Шри-Ланка отложила возобновление международного туризма на 1 августа.

Шри Ланка откроет границы

Шри-Ланка, ранее планировавшая возобновить международный туризм в середине июня, перенесла дату открытия границ для иностранцев на 1 августа.

Местные чиновники от туризма на Шри-Ланке опровергли оптимистичные заявления о скором открытии страны. Первоначальная информация, которую транслировал Reuters, предполагала, что страна готова «перезапускать» туристический сектор уже с середины июня. Правда речь шла о небольших группах туристов.

Заявление опроверг Председатель бюро по содействию туризму правительства Шри-Ланки Кимали Фернандо. По его словам, страна не откроется для международного туризма раньше августа. Отметим, что середину июня как дату «перезапуска» туризма предполагает Евросоюз. Правда пока на уровне европейских же стран.

Чиновник подтвердил, что туристы будут обязаны иметь сертификат COVID-19-free, выданный либо их правительством, либо известным агентством. «Туристы не смогут выходить из автобусов на полпути между поездками, и смогут посещать только отдельные пункты назначения, где они могли бы избежать толпы», — пояснил чиновник.

Туризм крайне важен для экономики Шри-Ланки, внося в ВВП страны около 11%. До ковидной истерии Шри-Ланка принимала более 2 миллионов туристов ежегодно.

Добавить комментарий