МИД Греции опубликовал порядок заезда иностранных туристов с 15 июня.

Греция откроет границы 15 июня

Летать в Грецию можно будет из регионов.

МИД Греции представил подробный порядок того, как, когда и откуда страна начнет принимать туристов. Полномасштабное открытие Греции для иностранных туристов ожидается с 15 июня, при этом аэропорты, откуда туристы будут прибывать на отдых в Грецию, будут «сортировать» согласно списку опасных в плане коронавируса с точки зрения EASA (Европейское агентство по безопасности полетов). Туристы из безопасных аэропортов или, другими словами, из безопасных регионов, будут отдыхать без ограничений, остальные будут проходить контроль. Из российских аэропортов в список опасных попало только всего четыре аэропорта, а значит, Греция уже готова из остальных регионов России принимать российских туристов без всяких ограничений.

Итак, согласно плану правительства Греции, открытие туризма в Элладе будет проходить в три этапа (ссылка на документ):

  • Этап 1 — до 15 июня: международные рейсы будут разрешены только в аэропорт Афин. Все туристы прибывающие должны будут проходить тестирование на коронавирус по прибытии, плюс им придётся оставаться на ночь в указанном властями отеле, дожидаясь результата теста. Причем даже если тест отрицательный, то туристу придётся пребывать на карантине 7 дней. Если же тест положительный, пассажиру придётся сидеть на карантине в течение уже 14 дней. Причем это коснется абсолютно всех прибывающих.
  • Этап 2 – «этап моста»: планируется с 15 июня по 30 июня. На этом эпате международные рейсы будут разрешены в аэропорты Афин и Салоников. Туристы из аэропорта, которого нет в списке опасных районов EASA, будут проходить только случайные выборочные тесты на коронавирус по прибытии. Для тех же, кто прибудет из «ковидоопасных» аэропортов, правила сохраняются прежними, как в первом этапе: тест, ночлег в указанном отеле, и далее — если тест отрицательный, то на карантин на 7 дней, если положительный – то на 14 дней.
  • Этап 3 – с 1 июля и далее: международные рейсы будут разрешены во все аэропорты Греции, включая такие полулярные у туристов как Крит, Родос и Кос. Прилетающие туристы будут подвергаться лишь выборочным случайным тестам.

«Дополнительные ограничения в отношении определенных стран будут объявлены позднее», — также отмечает греческий МИД.

Кроме того, с 1 июля в Грецию разрешено прибытие морем. Туристы будут акже подвергаться выборочным тестам по прибытии. При этом сухопутные границы — например, с Болгарией и Северной Македонией, открыты уже с 15 июня также с выборочным тестированием на Covid-19.

«Греция на любом этапе сохраняет за собой право вносить изменения в любой из вышеперечисленных документов в свете меняющихся обстоятельств», — также отмечает греческий МИД.

Также МИД Греции привел следующие ответы на часто задаваемые вопросы:

Европейская комиссия рекомендовала государствам-членам ограничить несущественные поездки из третьих стран до 15 июня 2020 года. Применимо ли это к Греции?

Да. Незначительное путешествие из третьих стран в Грецию ограничено до 15 июня 2020 года.

До 15 июня 2020 года все путешественники, прибывающие в Грецию, проходят обязательный тест Covid-19 и карантин. Это применимо к гражданам всех стран?

Да. Все путешественники, независимо от национальности, в том числе граждане стран ЕС и стран Шенген Плюс, проходят тестирование и помещаются на карантин. Те же правила, очевидно, применяются к греческим гражданам. Если тест отрицательный, их помещают в 7-дневный карантин; если тест положительный, они находятся под контролируемым 14-дневным карантином. Меры предназначены для защиты общественного здоровья и применимы ко всем путешественникам без какой-либо дискриминации.

Есть ли прямые коммерческие рейсы из международного пункта назначения во все греческие аэропорты?

Во время кризиса Covid-19 были прямые международные рейсы из многих аэропортов Шенген Плюс. До 15 июня международные рейсы прибывают только в международный аэропорт Афин. С 15 июня международные рейсы возобновляются в аэропорту Салоники, а с 1 июля международные рейсы возобновляются во все греческие аэропорты. Внутренние рейсы были разрешены.

Что изменится 15 июня 2020 года?

15 июня начинается постепенное возвращение к нормальной жизни. Обязательное тестирование и карантин будут ограничены только пассажирами, независимо от национальности, прибывающими из аэропортов пострадавших районов с высоким риском передачи инфекции Covid-19, согласно оценке Агентства по авиационной безопасности Европейского союза (EASA). Список постоянно обновляется, и путешественники должны проверить свой аэропорт перед поездкой. Все остальные путешественники будут входить без ограничений и могут быть подвергнуты случайным тестам по прибытии.

Что изменится 1 июля 2020 года?

Все путешественники будут подвергаться случайным выборочным тестам по прибытии. Дополнительные ограничения в отношении определенных стран будут объявлены позднее.

Есть ли разница, прямое или транзитное путешествие?

Нет. Те же правила применяются независимо от того, совершается ли путешествие напрямую из пункта в пункт или транзитом.

В список EASA с «опасными» аэропортами (список периодически обновляется по этой ссылке) на момент публикации данного материала внесены только четыре российских аэропорта-региона: это Москва, Мурманск, Нижний Новгород и Санкт-Петербург. Таким образом, если в России власти разрешат выездной туризм, а туроператоры поставят чартеры в Грецию, например, из Екатеринбурга или Ростова-на-Дону, то никакого карантина с 1 июля для российских туристов из этих регионов в Греции не будет — путешественники смогут наслаждаться полноценным отдыхом. В этой связи главным вопросом становится вопрос – когда границы откроет сама Россия.

Добавить комментарий