Когда на Кипре ждут российских туристов.

Кипр открыл границы

Кипр с 9 июня возобновил прием иностранных рейсов. Островное государство готово принимать туристов из 21 страны, которые разделены на две группы: А (18 стран) и B (3 страны).

Туристы из стран группы А после 20 июня прилетают на Кипр без тестов на «ковид», туристы из стран группы B – предъявляют справки об отрицательном тестировании.

Россия и Великобритания — два основных въездных рынка, находятся в группе С или так называемом динамическом списке. Всего в этом пуле 40 стран. На Кипре внимательно следят за ситуацией в этих государствах, и по мере улучшения или ухудшения эпидобстановки, вносят изменения в перечень групп А и В. Так, Израиль, который изначально был в группе А, из-за последней вспышки коронавируса оказался перемещен в группу B. Теперь израильских туристов пустят на Кипр только при наличии отрицательного теста на COVID-19.

Заместитель министра туризма Кипра Саввас Пердиос в интервью местным СМИ рассказал, что власти разрешат прибытие рейсов только из стран с благоприятной эпидемиологической обстановкой, невзирая на планы международных туроператоров или перевозчиков.

По этой причине Кипр не дает разрешение на рейсы авиакомпании Emirates, как и на прилет британских авиакомпаний. Несколько перевозчиков Великобритании запланировали рейсы на Кипр с середины июля, однако британских туристов так рано не ждут.

Г-н Пердиос опроверг мнения скептиков, что Кипр потерял в этом сезоне рынки Великобритании и России. По его словам, два основных рынка вернутся на туристическую карту Кипра позже, возможно, и к концу сезона. Тем не менее, эти страны остаются «столпами» въездного туризма, и на них будет сделана ставка до конца текущего года.

Однако Кипр, который зависит от туризма, как заявил замминистра, «не может сидеть и ждать до июля или августа, чтобы эти рынки начали работать». Поэтому страна ориентирована на те рынки, которые доступны прямо сейчас. Это Германия, Австрия, Швейцария, страны Восточной Европы.

Добавить комментарий