Чехия не откроет границы для россиян до конца лета.

Чехия откроет границы

Об этом заявил Министр здравоохранения Чехии Адам Войтех.

Впрочем, официальные новостные агентства представили более «скорректированную» версию.

Согласно ей, Евросоюз планирует «координировать» открытие своих границ для граждан России, Украины и других третьих стран – и именно об этом заявил глава минздрава Чехии.

«Передвижение между странами Евросоюза в настоящее время является практически свободным, число заболеваний COVID-19 здесь постоянно уменьшается. Что касается въезда в государства ЕС граждан из третьих стран, например, из России, Украины или из стран Латинской Америки, то на сей счет в ЕС будет идти специальная дискуссия, исходя из дальнейшего развития пандемии коронавируса в этих регионах. В любом случае государства Евросоюза будут координировать сроки возможного открытия границ для граждан из третьих стран»

Адам Войтех

Стоит отметить, что министр здравоохранения Чехии предупреждает и своих граждан. С 15 июня выезд из Чехии открыт в большинство стран Евросоюза – однако г-н Войтех предупредил их, что карта стран с уровнем риска заражения коронавирусом все еще применяется.

«Если наши туристы поедут в «оранжевую» страну, им приходится считаться с тем фактом, что ситуация в этой стране не совсем хорошая, и, если они едут туда, например, на 14 дней, она может «покраснеть». Поэтому, когда они вернутся, им придется пройти тест или отправиться на карантин»

Адам Войтех

Добавить комментарий