400 отелей Турции получили ковидный сертификат безопасности.

когда турция откроет туристический сезон в 2020

Более 2 тысяч отелей Турции завершают принятие необходимых мер по получению сертификата безопасности, при этом уже 400 отелей выполнили все 132 необходимых критерия, получили сертификат на данный момент и готовы принимать туристов.

С такой речью выступил министр туризма Турции Мехмед Нури Эрсой, выступая перед послами более чем 50 стран в Анталии, где стартует новая кампания министерства «ReTurkey», которая и продвигает новый «сертификат здорового туризма».

Первые иностранные туристы в Турцию вернулись на прошлой неделе. В стране ожидают, что их число будет прирастать – пока постепенно все государства снимают ограничения. «Реальная цель министерства туризма – перезапустить всю отрасль и открыть половину туристических объектов в соответствии с новой программой», — заявил г-н Эрсой. Он подчеркнул, что министерство работает с международными компаниями, действующими в более чем 50 странах, чтобы программа сертификации соответствовала самым высоким мировым стандартам и была признана во всем мир. При этом детали программы были переданы более чем 70 странам и что министерство готово помочь другим правительствам в реализации подобных программ.

«Цель кампании — показать, что стандарты здоровья и качества на туристических объектах в Турции находятся на гораздо более высоком уровне, чем в Европе», — также подчеркнул министр туризма Турции.

Программа «Сертификат здорового туризма» была запущена совместно несколькими министерствами, включая Министерство культуры и туризма и Министерство здравоохранения. «Его цель — убедить путешественников в том, что, несмотря на пандемию, пляжи и исторические сокровища Турции будут безопасны для посещения в этом году, при этом строгие проверки авиакомпаний, местного транспорта и отелей будут приняты с соблюдением самых строгих правил безопасности», — подчеркнул турецкий министр.

По его словам, почти все туристические объекты в стране, как ожидается, откроют свои двери в июле. Кроме того, в июле увеличится и количество международных рейсов. Причем Мехмед Нури Эрсой рассчитывает, что открытие рейсов для большинства стран будет завершено в августе. Большинство путешественников, как и в «доковидные» времена прибудут в ведущие туристические районы Турции, которые включают в себя южный курортный город Анталья и курортные города Бодрум и Даламан, а также западную провинцию Измир и Стамбул.

«Турция сохраняет свою официальную цель привлечения более 75 миллионов туристов и получения 65 миллиардов долларов доходов от туризма к 2023 году, к 100-летию образования Турецкой Республики», — подчеркнул турецкий министр.

Оптимистичные прогнозы глава турецкого Минтуризма, правда, отнес на 2021 год. По его словам, согласно данным ранних бронирований, туристический сектор значительно расширится в 2021 году, когда международные туристы которые были вынуждены отложить свои планы на отдых, вернутся на турецкие курорты. При этом в стране не ожидают второй волны коронавируса, по крайней мере, настолько сильной, чтобы «вызвать приостановку деловой активности».

«Приоритетом министерства туризма является увеличение средних расходов на душу населения за счет привлечения посетителей с более высокими доходами. Чтобы достичь этого, стране необходимо постепенно повышать качество обслуживания и стандарты гигиены каждый год», — также подчеркнул г-н Эрсой.

Добавить комментарий