Озвучены сроки, когда Россия откроет границы с Турцией.

когда откроют границы с турцией

Туристический сезон в Турции 2020 для россиян планируется на вторую половину июля.

Об этом в пятницу, 26 июня, сообщил вице-президент Российского союза Туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин.

По словам Барзыкина, в июле для россиян будут доступны страны СНГ, а вслед за ними, возможно, Армения и Белоруссия. «Турция будет открыта к концу июля, так говорят все эксперты», — отметил он.

Восстановление рейсов в Европу, по мнению вице-президента РСТ, произойдет осенью, и во многом «роль будет играть вторая волна пандемии», которая может отложить все на неопределенное время.

«Коэффициент зараженности территории, с которой вылетают, должен быть не выше, чем в стране, куда прилетают. Думаю, что в начале сентября Европа будет поэтапно восстанавливаться», — сказал Юрий Барзыкин, добавив, что считает первый месяц осени «очень оптимистичным прогнозом» открытия стран Шенгенской зоны.

Ранее, Посол Российской Федерации в Турции Алексей Ерхов похвалил турецкую сторону за усилия по возобновлению турпотока и обеспечению безопасности и здоровья прибывающих на отдых туристов.

«Многое сделано и в аэропортах, и в отелях, и на других туристических объектах. Разработана очень интересная система сертификации безопасного туризма, думаю, она заслуживает изучения и другими странами тоже. Да и само море и солнце остаются по-прежнему ласковыми и приветливыми», — сказал дипломат в комментарии агентству «Анадолу».

Что касается возобновления авиасообщения и прибытия туристов из России, то по словам Ерхова, эти вопросы изучаются в постоянном контакте между российскими и турецкими профильными ведомствами».

Посол России на прошлой неделе принял участие в мероприятии в Анталье под названием «Вновь открой для себя» с участием глав и представителей дипмиссий 50 стран, аккредитованных в Анкаре.

Участникам мероприятия рассказали об усилиях турецкой стороны по профилактике инфекционных заболеваний, в том числе в секторе туризма на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

В рамках мероприятия, организованного министерством культуры и туризма Турции, состоялась пресс-конференция глава МИД Мевлюта Чавушоглу. Министр подчеркнул, что Турция готова сделать все возможное для безопасного отдыха всех туристов.

В числе прочих был отмечен факт сертификации объектов туризма на предмет соответствия нормам гигиены.

Глава дипмиссии России в Анкаре также привлек внимание к выдаче гостиницам и иным объектам туризма Турции сертификата «Безопасный туризм». «Думаю, что и другим странам следовало бы изучить данную систему сертификации в Турции», — сказал посол.

4 комментария для “Озвучены сроки, когда Россия откроет границы с Турцией.

  1. На данный момент, поддерживаю действия властей. Процесс очень щепетильный. На кону жизни людей. Поэтому открывать курортный сезон надо с большой осторожностью и постоянным мониторингом ситуации. Думаю, конец июля, наиболее благоприятный вариант для турецкого направления.

  2. Думаю в Турции этим летом будет просто аншлаг после открытия границ, но безопасность превыше всего,поэтому решение об открытии должно быть хорошо взвешенным, конечно же.

Добавить комментарий