Когда откроют границу с Абхазией.

когда откроют границу с абхазией

Ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции, вынуждает постоянно держать руку на пульсе и корректировать сроки снятия ограничительных мер. С наступлением лета и началом туристического сезона 2020 Абхазия обсуждает возможности возобновления потоков туристов из России, поскольку дальнейшие ограничительные меры приведут лишь к существенному снижению доходов бюджета, ведь именно российские граждане составляют большую часть туристов, посещающих Абхазию в летний период.

Открыта ли граница с Абхазией сегодня?

Ранее координационный штаб Абхазии по защите населения от коронавирусной инфекции сообщил, что государственную границу с РФ планируется открыть уже 1 июля текущего года, однако вскоре эту дату перенесли на 15 июля.
когда откроют границу с абхазией последние новости

По словам заместителя руководителя администрации президента, в настоящий момент открывать межгосударственную границу с РФ небезопасно для граждан Абхазии.
В том случае, если к 10 июля будут очевидны последствия постепенного снятия ограничительных мер в стране и разработаны меры безопасности как для туристов, так и для принимающей стороны, то уже 15 июля граница Российской Федерации и Абхазии будет открыта для въезда туристов из России.

Меры поэтапного снятия ограничений.

Министерство туризма Абхазии предложило в связи с этим поэтапный порядок действий для безопасной организации курортного отдыха. Было предложено снять ограничения на въезд для иностранных граждан, которые имеют путевки в отели, санатории и дома отдыха длительностью более пяти дней. Следующим этапом смягчения ограничительных мер планируется открыть въезд на территорию Абхазии для туристических групп с путевками на срок свыше трех дней.

Необходимые документы для въезда на территорию Абхазии в 2020 году.

Для пересечения российско-абхазской границы иностранным гражданам необходимо будет иметь с собой:

  • страховой полис, который сможет покрыть медицинские расходы в случае заболевания туриста коронавирусной инфекцией;
  • путевку или иной документ, подтверждающий место фактического проживания на период отдыха;
  • справку об отсутствии у иностранного гражданина заболевания COVID-19, которая выдана медицинской лабораторией, сертифицированной Роспотребнадзором.
когда откроют российско абхазскую границу

В любом случае, власти Абхазии будут учитывать обстановку в стране и готовы корректировать сроки открытия границ с РФ в сторону уменьшения.