Когда откроют границу с Белоруссией

когда откроют границу с белоруссией

На днях стал известен примерный период, когда Россия откроет границу с Белоруссией — конец июля или начало августа.

Об этом официально сообщил посол Белоруссии в России, однако это всего лишь предположения и прогнозы. По его словам, соотношение количества заболевших коронавирусной инфекцией и выздоровевших граждан на сегодняшний день имеет положительную динамику развития, учитывая, что статистика распространения заболевания как России, так и в Беларуси приблизительно одинаковая.
когда откроют границу с белоруссией 2020

Посол также отметил, что с российской стороны уже начали вводить послабления для пересекающих границу отдельных категорий граждан и постепенно снимать ограничения для других лиц.

Еще в июне правительство Белоруссии предложило России снять ограничения для туристов, приезжающих в Республику, однако российская сторона по-прежнему сохраняет ограничения ради безопасности граждан обеих стран.

Так, в период карантина российско-белорусскую границу могли пересекать лишь грузовой транспорт с товарами первой необходимости, а также недавно правительство РФ распорядилось разрешить перемещаться через границу с Белоруссией лицам, работающим вахтовым методом.

Открыта ли граница с Белоруссией сейчас?

В настоящий момент российско-белорусская граница закрыта, свободное пересечение границы запрещено. По некоторым данным пропускные пункты на границе РФ и Беларуси могут открыться не ранее, чем 15 августа, однако все зависит от ситуации с распространением коронавирусной инфекции в обеих странах.

Сроки могут корректироваться в меньшую сторону при условии улучшение эпидемиологической обстановки внутри государств, а также при соблюдении всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер.

В любом случае, дипломаты призывают надеяться на то, что государственную границу России и Белоруссии откроют, как только ситуация с коронавирусом станет более-менее предсказуемой, а количество выздоровевших будет значительно превышать число зараженных.

когда рф откроет границы с белоруссией

Недавно правительство Российской Федерации приняло решение возобновить железнодорожные сообщение с Калининградской областью начиная с 1 июля текущего года. Тем не менее, поезд, следующий по маршруту до Калининграда, будет проезжать территорию Республики Беларусь без промежуточных остановок.
Ограничения на пересечение российско-белорусской границы были введены в конце марта в связи со стремительным распространением COVID-19 в качестве одной из мер по противодействию вирусу.

Как попасть через Белоруссию в Турцию или Египет?

Особо смекалистые белорусские турфирмы выпустили специальное предложение для россиян, использовав лазейку в распоряжении правительства РФ о выезде граждан России заграницу.

Как известно, выезд из России разрешен гражданам, имеющим документ, что они следуют заграницу на лечение. Исходя из этого, турфирмы Минска бронируют лечебные санатории для своих российских клиентов, выписывают документы для беспрепятственного выезда из России, встречают их в аэропорту Минска и отправляют транзитом в Турцию или Египет. Первые российские клиенты уже осчастливили себя таким образом поездкой к теплому морю.

Также, на туристических форумах пишут, исходя из личного опыта, что возможен наземный въезд в Белоруссию, при предъявлении документов на лечение. Причем постановление о карантине белорусские пограничники не выдают.