Шереметьево открывает международный терминал D. Что это значит?

когда откроют границы россии

В конце июля в воздушной гавани снова планируют открыть главный терминал D, служащий для международных перелетов, и использунмый в основном Аэрофлотом.

Терминал D был закрыт в конце марта, когда число рейсов резко упало в связи с коронавирусом. До этого были закрыты терминалы Е и С.

В Шереметьево подчеркнули, что «готовы к установлению международных перевозок» с учетом новых требований к защите здоровья пассажиров. Соответственно, это можно считать достоверным знаком того, что международные перевозки в конце июля собираются в каком-то объеме возобновить.

Эксперты также связывают эту информацию со встречей в понедельник гендиректора «Аэрофлота» Виталия Савельева с президентом Владимиром Путиным. Разговор как раз начался с темы о международных перевозках.

«Авиационная отрасль, отрасль авиационных перевозок, безусловно, относится к наиболее пострадавшим, это очевидный факт. Самолёты стоят в основном на приколе, экипажи тоже «на земле», не летают. Непонятно, что будут делать наши партнёры во многих странах мира, в том числе в Европе, они между собой пока разобраться не могут. И неясно, когда они будут открывать свои границы и территории для граждан третьих стран, в том числе для российских граждан, даже в период летних отпусков», — заявил Путин. Глава нацперевозчика в свою очередь заявил, что надеется восстановить внутренние авиаперевозки до уровня «доковидных» времен к декабрю 2019 года и рассчитывает на возобновление международных рейсов до того же уровня к марту.

Именно после этой встречи и появилась информация от Шереметьево о готовящемся открытии терминала D. Совершенно очевидно, что это связанные события, т.е. власти уже определились с датой открытия границ России, запланировав это на начало августа. А вот для кого и в какие страны будет разрешён выезд — тут остаётся неопределённость, зависящая от обстановки с коронавирусом и от политических раскладов.

Добавить комментарий