Когда откроют границы с Европой.

когда откроют границы с европой в 2020

Россияне смогут посещать европейские страны уже в этом году, об этом говорится в письме Роспотребнадзора от 8 июля.

Возобновлять международное авиасообщение с Европой планируется так же поэтапно, как и снимать ограничения внутри страны. Сначала из России авиакомпании начнут выполнять регулярные рейсы в девять европейских государств.
когда евросоюз откроет границы

В их числе: Венгрия, Нидерланды, Дания, Италия, Норвегия, Великобритания, Германия, Финляндия и Польша. Помимо Европы возобновится также авиасообщение с Азией (Вьетнам, Шри-Ланка, Монголия и Китай).
Однако несмотря на оптимистичные прогнозы, точные даты, когда Россия откроет границы с Европой, пока по-прежнему неизвестны. В большей степени это объясняется тем, что границы Европы закрыты для России из-за все еще значительного числа зараженных коронавирусной инфекцией.

Вопрос о том, когда откроют границы с Европой — в 2020 году или не раньше следующего — зависит от мер, принимаемых соседними странами для борьбы с заболеванием. В настоящий момент Евросоюз не внес Россию в списки государств, с которыми Европа откроет международное авиасообщение.

Официально пересекать границу Российской Федерации иностранными гражданами запрещено до 1 августа текущего года. По некоторым данным ситуация изменится уже в конце июля — крупнейший авиаузел страны аэропорт Шереметьево начнет масштабную подготовку к международным полетам. Примерно в августе-сентябре ожидается возобновление авиасообщения с другими странами, при условии, что и решение других стран будет так же положительным, поскольку в этой ситуации невозможно действовать в одностороннем порядке.
Вне зависимости от того, какие страны открыли границы после коронавируса, продлить запрет на международные авиаперевозки до конца лета может уже Росавиация в качестве меры для поддержки внутреннего туризма, считают эксперты.

Кроме того, Роспотребнадзора готовит документ, согласно которому туристам, посещающим другие страны после снятия ограничений, все равно придется либо выдержать двухнедельный карантин после возвращения, либо сделать тест на COVID-19. Также ведомство обязуется разработать критерии оценки санитарно-эпидемиологической ситуации в каждой из стран, в которые будут разрешены авиарейсы, после чего Министерство транспорта и Ростуризм вместе с ведущими российскими авиакомпаниями согласуют порядок возобновления авиасообщения.

когда европа откроет границы из за коронавируса