Австрия продлила запрет на авиасообщение с Россией до 31 июля.

австрия откроет границы

Власти Австрии продлили запрет на регулярные международные рейсы в Россию. Ограничительные меры пролонгированы с 15 по 31 июля включительно.

Об этом в ночь на вторник сообщило Министерство социальных дел, здравоохранения и защиты прав потребителей государства. Согласно тексту документа, в списке стран, с которыми Австрия пока не планирует восстанавливать авиасообщение, ближайшие соседи РФ – Украина и Беларусь. Причины такого решения не изменяются с 18 марта, когда были введены ограничения на полеты – напряженная эпидемиологическая ситуация на фоне эпидемии коронавируса. Тем не менее ограничение не касается санитарных, грузовых и вывозных рейсов.

Ранее о продлении запрета на въезд российских граждан сообщила и Финляндия. Страна отказалась открывать границы с Россией минимум до 11 августа. Местные власти готовы пересмотреть свое решение только при условии, что в РФ будет выявляться не более 8 новых случаев коронавируса на 100 тысяч населения в течение 14 дней.

15 июля Еврокомиссия должна рассматривать вопрос о восстановлении авиасообщения участниц Евросоюза с третьими странами, в число которых входит и Россия. По мнению наблюдателей, в случае позитивного решения российские власти на паритетной основе могут предложить Брюсселю начать поэтапное снятие ограничений на полеты. В частности, именно о таком принципе говорится в сообщении Росавиации, касающемся восстановления международного авиасообщения с российскими партнерами. Однако принятые Австрией и Финляндией меры показывают, что Брюссель пока не готов к диалогу с РФ и на скорое открытие границ с Евросоюзом рассчитывать не приходится. Хотя есть и исключения: въезд российским туристам уже разрешила Хорватия.

Добавить комментарий