Солнечный Берег в мае: на пороге болгарского лета

 Яркий и солнечный болгарский курорт в мае прекрасен: уже теплый, но еще по-весеннему свежий морской воздух позволяет почувствовать невероятный прилив бодрости, а благоухающие запахами распустившихся цветов клумбы и деревья наполняют сердце тихим восторгом, смешанным с каким-то совершенно невероятным праздничным настроением.

Приехавшие в Солнечный Берег в мае туристы будут вознаграждены неспешным отдыхом с прогулками по набережной, первым морским загаром и открытием купального сезона.

Солнечный Берег в мае: на пороге болгарского лета

Отдых в Солнечном Береге в мае: плюсы и минусы путешествия

К концу весны курорт окончательно просыпается после зимнего затишья: кафе и рестораны открывают свои двери для прибывающих посетителей, пляжи уже не выглядят такими пустынными, а болгарское солнце всё усерднее прогревает воздух.

Отзывы об отдыхе в Солнечном Береге в мае бывают негативными в случае прохладной погоды или дождливых дней. В остальном же курорт горячо любим молодежью и родителями с малышами – море здесь чистое, климат мягкий, а цены доступные. Назовем еще несколько плюсов путешествия в мае и на майские праздники.

  • Невероятно сочные и свежие весенние пейзажи просто призывают любоваться природой и совершать бесконечные прогулки. Они будут комфортными и для родителей с детьми, и для людей постарше: нет жары, а вечером и вовсе прохладно.
  • В конце весны наступает сезон инжира – в это время как раз собирают урожай. Этот фрукт здесь особенно сладкий и вкусный. К середине мая также созревает первая местная клубника, а к концу – особенно крупная и сладкая болгарская черешня.
  • Цены на отдых в мае еще невысокие. Стоимость туров и билетов только начинает расти и достигнет своего пика лишь к августу, так что у вас есть прекрасная возможность организовать бюджетную поездку.

У майской поездки есть и некоторые минусы. Расскажем о них, чтобы вы смогли оптимально спланировать путешествие, выбрав для него лучшее время.

  • Погода в мае достаточно прохладная – ночная температура держится в основном у отметок +12–16 °С, днем же воздух прогревается до +21 °С. Так что активный пляжный отдых возможен только к концу мая.
  • Вода в море тоже еще не прогрета и для купания не слишком комфортна. Купальный сезон открывается лишь в конце месяца, а если вы планируете отдыхать с малышом, то лучше подождать до июня – июля, когда вода будет достаточно теплой.

Погода в Солнечном Береге в мае

К концу весны погода на курорте стабилизируется по сравнению с двумя предыдущими месяцами, когда было достаточно ветрено и прохладно, а температура воздуха не отличалась постоянством. Погода в мае – июне устанавливается теплая, комфортная как для прогулок, так и для принятия солнечных ванн.

Погода в начале мая всё еще бывает прохладной, особенно по вечерам и ночью. Днем же воздух прогревается до +20–21 °С, хотя случаются и небольшие похолодания, когда столбики термометров опускаются на 4–5 градусов.

Дневная температура в Солнечном Береге в середине мая может подниматься до +24…25 °С, позволяя сменить ветровки и джинсы на шорты и футболки. Однако на вечерней прогулке теплая одежда вам всё еще пригодится: ночные показатели температур могут опускаться до +12 °С, делая вечера достаточно прохладными.

Погоду в Солнечном Береге в конце мая жаркой тоже не назовешь, хотя столбики термометров могут показывать и около +26 °С. К вечеру немного холодает, без куртки на прогулке всё так же не обойтись. По-настоящему летнее тепло установится только в июне.

Температура воздуха и воды

Мягкий климат Черноморья, под влиянием которого находится Солнечный Берег, не позволяет разыграться даже летнему зною, а конец весны и вовсе освежает ноткой приятного тепла, иногда балуя повышением дневной температуры до +25 °С.

Температура воздуха в Солнечном Береге в мае

Средняя дневная температура в Солнечном Береге в мае составляет +20,6 °С, а ночная – около +12,9 °С. Вечерние прогулки в этом месяце предполагают наличие теплых вещей, тем более если вы путешествуете с детьми. А вот днем погода может располагать к принятию солнечных ванн, к концу мая – и к купанию.

Температура воды в Солнечном Береге в мае

Пляжный сезон на курорте только начинается: побережье постепенно заполняют отдыхающие, а солнце неспешно согревает морскую гладь, чтобы к началу лета можно было смело окунуться в отдых во всех смыслах. Средняя температура воды в Черном море в мае составляет +16,4 °С, вода хорошо прогревается лишь к лету.

Количество осадков

Дожди на этом курорте обычно не портят отдых – затяжными они практически не бывают и не успевают надоесть. Общее количество выпадающих в месяц осадков в мае составляет 54 мм, а дождливых дней выдается не более пяти.

Солнечные, облачные, пасмурные дни

Продолжительность светового дня к концу весны увеличивается до 14,1–15,1 часа. Солнцем курорт радует 19–20 дней (65% от количества дней месяца), с переменной облачностью выдается около 7–8 дней (26% всех дней месяца), пасмурно бывает всего лишь 2–3 дня (10% от общего количества дней).

Пляжный отдых

Солнечный Берег в мае: на пороге болгарского лета

Время высокого сезона еще не наступило, но пляжи Солнечного Берега не пустуют. Их постепенно заполняют отдыхающие, желая получить ровный майский загар, пройтись по кромке моря, а к концу месяца и окунуться в еще освежающие, но уже приятные волны Черного моря.

Пляжи на курорте не единожды удостаивались «Голубого флага» ЕС за чистоту. Поэтому можете не волноваться – отдыхать здесь вы будете с комфортом. Всё побережье Солнечного Берега находится в муниципальной собственности, потому вход бесплатный. А вот за пользование лежаками и зонтами нужно будет платить.

Центральный пляж курорта – это средоточие туристической жизни Солнечного Берега. Здесь не бывает тишины, нет недостатка в отдыхающих, инфраструктура развита великолепно, и вы сможете найти всё, что нужно для комфортного отдыха. Отели отделены от побережья прогулочной зоной.

Море здесь очень чистое, с пологим входом, а по линии пляжа – мелкий золотистый песок. Место отлично подойдет для отдыха с малышами.

Пляж Какао-Бич называют Болгарской Ибицей, а известен он по всему Черноморскому побережью.

Расположенный рядом одноименный клуб гарантирует отличные пляжные вечеринки и возможность веселиться до самого утра под выступления лучших диджеев.

Море здесь тоже чистое, вход пологий, берег песчаный. Территория пляжа довольно большая, она разделена на платную и бесплатную зоны. В бесплатной оплачиваются только лежаки и зонты, а в платной можно заказать еду и напитки прямо к шезлонгу.

Экскурсионный отдых в Солнечном Береге

Отсутствие жары в конце весны играет только на руку туристам, желающим поближе познакомиться с городом и любящим активный отдых. Прогулки будут комфортными, а поездки к достопримечательностям можно планировать практически на любое время – зноя не будет даже в полдень. Назовем несколько мест, куда можно с удовольствием отправиться всей семьей.

  • Лучшие развлечения в Солнечном Береге для детей

Парк верблюдов

Солнечный Берег в мае: на пороге болгарского лета

Недалеко от Солнечного Берега находится уникальный парк, где на большой ухоженной территории вместе с детьми можно покататься на верблюдах, покормить их, увидеть и других животных и порезвиться на игровой площадке. Малышам предложат прокатиться на пони или ослике, а на выходе порадуют фотосюрпризом. Отдохнуть можно в кафе с открытой площадкой, а в магазине сувениров купить безделушку на память. Экскурсия прекрасно впишется в программу поездки в начале мая, когда в воздухе ощущается приятное тепло, а не тяжелый летний зной.

Луна-парк

Солнечный Берег в мае: на пороге болгарского лета

Излюбленное место всех детей, приехавших отдохнуть на болгарское побережье, обязательно к посещению и порадует не только малышей, но и детей постарше и даже взрослых.

На территории парка аттракционов можно покататься на американских горках, пострелять в тире, прокатиться на удивительной карусели в виде крутящейся тарелки и пощекотать нервы на аттракционе «Бустер». Для малышей предусмотрены поездки на «Гусеничке» или паровозике, катание на мини-аттракционах и красочных каруселях. Здесь же всей семьей можно устроить веселые гонки на специально оборудованном автодроме.

Экскурсия в луна-парк станет отличным пунктом программы отдыха в середине мая. Правда, одним визитом вы можете не ограничиться.

Время работы парка – обычно с 10:00 до 21:00. Однако перед поездкой лучше его уточнить. Вход на территорию парка свободный, аттракционы оплачиваются отдельно.

  • Луна-парк Sunny Beach: фотографии, авторское описание

Аквапарк «Экшен»

Солнечный Берег в мае: на пороге болгарского лета

Если вы приехали на отдых в конце мая, то объектов для посещения будет минимум на один больше – к этому времени начинает работать самый большой и популярный аквапарк на Черноморском побережье. Великолепный ландшафтный дизайн, разнообразие водных развлечений, экстремальные горки, «медленная река», суперскоростные и горки со свободным падением – чего тут только нет!

Здесь же можно посетить мини-зоопарк, поесть и даже отметить праздник с приглашенными гостями. К тому же вход для именинника от 2 до 8 лет – бесплатный, а для группового посещения предусмотрена скидка.

  • Аквапарк Action: времы работы, цены на билеты

Для посещения с детьми мы также рекомендуем:

  • аквапарк Aqua Paradise
  • пиратскую шхуну (развлекательная программа)
  • картинг-центр
  • лодочный тур
  • Южный парк (Несебр)

Праздники, события, фестивали

Солнечная Болгария в конце весны порадует вас не только хорошей погодой, приятным весенним теплом и первым загаром. Праздники в Солнечном Береге в мае позволят познакомиться с культурой этой страны, прочувствовать ее национальный колорит и просто повеселиться вместе с самими болгарами.

День труда во многих европейских странах отмечают 1 мая, и Болгария в этом случае не исключение. Традиционно это государственный выходной, когда по всей стране проводят митинги, а на главных городских площадях организовывают концерты и праздничные фейерверки.

Следующий праздник имеет несколько названий и особенные традиции – 6 мая Болгария отмечает День армии, или День храбрости. В этот день почитают Георгия Победоносца, который являлся не только воином-защитником, но и покровителем пастухов и их скота.

В соседнем Поморие в храме Святого Георгия проходит праздничная служба, а рядом разворачивается большая ярмарка с выступлением фольклорных коллективов со всей страны.

Цены на отдых в мае

В конце весны на курорте еще не жарко и пока не очень дорого. Цены в Солнечном Береге в мае только готовятся к летнему сезону и по сравнению с предыдущим месяцем даже снижаются, чтобы начать уверенный рост уже в июне. Так что у туристов есть отличная возможность бюджетно отдохнуть и надышаться свежим весенним морским воздухом.

Цена туров

Стоимость туров практически не меняется на протяжении нескольких месяцев. Так, к началу лета рост цен составляет лишь 3%, а в мае они остаются на уровне апрельских. Туроператор обязательно сделает дополнительную скидку, ели вы забронируете путевку заранее.

Стоимость перелета

Цена авиабилетов в мае снижается на 8% по сравнению с апрельской и повышается только к началу лета. Так почему бы не воспользоваться ситуацией и не провести майские праздники у Черного моря?

Проживание

Средняя цена проживания одного человека в сутки к маю тоже становится значительно ниже: со 111 евро до 45 евро, что составляет 60%. Именно поэтому последний месяц весны – довольно удобное время для поездки.

  • Семейные отели Солнечного Берега

Питание и трансфер

Солнечный Берег в мае: на пороге болгарского лета

Болгарская кухня формировалась под влиянием соседних Греции и Турции, а потому и в блюдах вы найдете заметное сходство с кухнями этих стран. Обязательно попробуйте традиционную болгарскую выпечку – баницу – пирог из слоеного теста с начинкой из брынзы, а также позаимствованную у греков мусаку и турецкий кебабче.

Отправляясь на обед или ужин в местные кафе и рестораны, помните: порции здесь могут быть огромными, одной вполне хватает, чтобы наесться двоим. Поэтому читайте меню – там указывают вес блюд.

Ужин на двоих обойдется примерно в 35 лв, в местном кафе дешевле – около 25–35 лв. Выпить капучино можно за 2–2,5 лв, попробовать популярный донер – за 4 лв, а кусочек пиццы будет стоить около 1,5 лв.

  • Что попробовать в Солнечном Береге: обзор традиционных блюд и цен в курортных кафе и ресторанах

Общественный транспорт на курорте представлен автобусами, которые обеспечивают не только городское сообщение, но и поездки между близлежащими городами. Автобусных остановок по городу достаточно, проезд стоит недорого, а транспорт ходит часто. Проезд можно оплатить прямо у водителя.

Рекомендации для отдыха с детьми

Майское путешествие с детьми может стать отличным вариантом семейного времяпровождения. Однако учитывайте, что купаться и загорать на протяжении всего месяца у вас, скорее всего, не получится. У моря может быть достаточно свежо, да и вода еще не прогрета.

  • Отпуск с детьми в Солнечном Береге: советы Кидпассаж

Поэтому, если вы не планируете купание, а вполне сможете довольствоваться прогулками, путешествие в мае вам подойдет. Если же вы хотите отогреть малыша после холодной зимы и позволить ему неограниченно плескаться в море, выбирайте для поездки конец июня – начало сентября. Не забывайте также, что на вечерних прогулках вам пригодится теплая одежда.

Отдыхая с детьми постарше, можно посвятить время поездкам в близлежащие города, прогулкам по набережной и паркам, визитам в парк аттракционов и катанию на верблюдах. Скучать вам точно не придется, а к концу месяца, возможно, удастся искупаться и даже загореть. Как и где можно провести время с ребенком в Солнечном Береге – читайте в нашей подборке.

Надеемся, что советы и рекомендации этой статьи помогут вам в планировании отпуска и составлении программы отдыха. Желаем вам незабываемых впечатлений и лучших моментов рядом с близкими людьми на солнечном болгарском побережье. 

Источник

Добавить комментарий