Лучшие места в Будапеште

Что посмотреть и куда сходить в Будапеште? В нашем списке есть термальные бани, венгерская опера, историческое метро, адреса руинных пабов и многое другое. Для выполнения всей программы вам понадобится удобная обувь, купальник и вечернее платье. А вы знали, что в Будапеште один из памятников исторического наследия ЮНЕСКО находится под землей? Не проходите мимо!

Лучшие места в Будапеште

Для первого знакомства с Будапештом выгодно приобрести дисконтную карту Budapest card, которая включает проезд в общественном транспорте, бесплатный вход в более 30 музеев и достопримечательностей, купальню Святого Лукаша, скидки 10-50% в 100 различных заведениях Будапешта.

Лучшие места в Будапеште

Секреты термальных вод Будапешта Открыть рецепт красоты и здоровья в старинной купальне Вели Бей

Купальни Будапешта

В 118 подземных источниках и артезианских колодцах Будапешта находится минеральная вода температурой +25…+71°С. Всемирно известные бани представляют не только лечебно-профилактический, но и исторический интерес. Бани и купальни Будапешта были построены в разное время, в разных стилях: римском, греческом, турецком, более современном северо-европейском.

Исторические купальни Будапешта

    Сечени (Széchenyi)Геллерта (Gellért)Святого Луки (Lukács)Рудаша (Rudas)Кирай (Király)Вели Бей (Veli Bej или Császár — Царская)

Мы посетили термальный комплекс им. Святого Геллерта и получили прекрасные впечатления и ощущения. Купальни Геллерта находятся в одном здании с отелем Danubius Hotel Gellért с видом на Дунай, известным рестораном и специальными условиями на посещение спа.

Центральный рынок Будапешта (Központi Vásárcsarnok)

Лучшие места в Будапеште

Здание рынка считается самым красивым в Европе, обязательно зайдите внутрь. На первом этаже продают колбасы, сыры, овощи, специи, все это можно пробовать и покупать в разных количествах, в нарезке, в красивых сувенирных упаковках. Венгрия славится своими колбасами и паприкой.

На втором этаже (балконе) располагается буфет. Местные жители любят здесь посидеть за чашечкой кофе или бокалом вина. Попробуйте традиционное венгерское блюдо – лангош (lángos). Это лепешка, жаренная в масле, сверху на лангош кладут сметану, сыр и любые ингредиенты на ваш вкус.

Лучшие места в Будапеште

Гастрономические приключения в Будапеште Продегустировать венгерские деликатесы, оценить токайское вино и узнать всё о местной кухне

Сувениры из Будапешта тоже стоит покупать на Центральном рынке — цены недорогие, выбор хороший. Мы купили кухонный набор с вышитым полотенцем и деревянными ложками и футболку с изображением Парламента. На цокольном этаже находится супермаркет. Центральный рынок работает с 6 утра до 6 вечера,  в субботу до 14:00, выходной — воскресенье.

На гастрономической экскурсии гид проведет вас по самым вкусным местам Будапешта, познакомит с венгерской кухней и ее историей, поможет сделать покупки по выгодным ценам. выбрать экскурсию

Историческое метро (Millennium Undergraund)

Лучшие места в Будапеште

Это второе старейшее в мире метро было открыто в 1896 году и с 2002 года входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Желтая линия М1 состоит из 11 станций. На станции Deák Ferenc tér находится музей (Földalatti Vasút Múzeum). Вход в историческое метро по обычному билету.

Мы зашли на первой станции Vörösmarty tér и доехали до предпоследней Széchenyi fürdő, выходя на каждой станции. Эта историческая ветка и ходящие по ней поезда очень отличаются от привычного нам вида метро. Австрийский император Франц Иосиф ездил под землей на своей карете.

Венгерский государственный оперный театр (Magyar Állami Operaház)

Лучшие места в Будапеште

Любители оперной музыки обязательно оценят акустику одного из лучших оперных зданий в мире, а интересующиеся архитектурой могут сходить на дневные экскурсии, проходящие днем в 15:00 и 16:00. Афиша и билеты оперного театра на сайте opera.hu. Цены в Венгерскую оперу, в отличие от Большого театра, доступны.

Городской парк Варошлигет (Városliget)

Самый большой парк Будапешта, на территории которого находятся зоопарк, цирк, аттракционы, замок Вайдахуняд и исторические купальни Сечени. Если вы не планируете посещение бань, то стоит обойти это большое, красивое здание в стиле ренессанс и зайти внутрь посмотреть интерьер.

Лучшие места в Будапеште

Интересный Будапешт: история и современность Попасть в ритм города и увидеть его изнутри

Замок Вайдахуняд (Vajdahunyad) окружен искусственным озером, летом по нему катаются на лодках и катамаранах, а зимой на коньках. Сейчас здание занимает сельскохозяйственный музей, во дворе стоит статуя летописца Анонима (надо загадать желание и потереть перо).

Остров Маргит (Margitsziget)

Лучшие места в Будапеште

Зеленый парк в центре Будапешта — любимое место отдыха жителей и гостей города. На Маргит есть музыкальный фонтан, спортивный бассейн, отель с термальными источниками, кафе, игровые площадки, вокруг острова проходит беговая дорожка, можно взять на прокат велосипед или самокат. На острове Маргит загорают, устраивают пикники, танцуют в клубе.

    Входной билет в термальный спа-центр на острове Маргарит

Будапештский летний фестиваль проходит на открытой сцене парка. Мы доехали до острова на трамвае №2, который останавливается перед мостом Margit hid.

Круиз по Дунаю (Danube Cruise)

Лучшие места в Будапеште

Кораблики с панорамным остеклением отправляются от причалов один за другим по расписанию. Речная прогулка позволяет увидеть Будапешт с обоих берегов Дуная, сделать красивые фотографии и послушать рассказ гида.

Лучшие места в Будапеште

Вечерняя прогулка по Дунаю с коктейлями Полюбоваться Будапештом в лучах заката под звуки живой музыки

Самый популярный круиз на теплоходе Danube Legend длится 1 час, включает аудиогид на 30 языках и один напиток. На установленных в салоне экранах показывают фотографии мест, мимо которых проплывает корабль, внутренние интерьеры зданий.

Я отмечала на кораблике свой день рождения на круизе с ужином и живой музыкой — поздравили десертом со свечками (предупредите при покупке).

    Все круизы по Дунаю

Руин бары (ruin pubs, rom kocsma)

Лучшие места в Будапеште

Руинные бары за последние годы стали очень популярны в Будапеште. Они разместились в полуразрушенных зданиях, бывших гаражах, во внутренних дворах, украшенных разномастной мебелью и предметами интерьера.

Высокая концентрация руин баров наблюдается в еврейском квартале Будапешта. Сюда стоит прийти за атмосферой и на выступления модных групп. Цены на напитки и еду демократичные, большинство заведений открыто круглый год, другие — с мая по сентябрь.

Лучшие места в Будапеште

Прогулка по Будапешту и легендарным руин-барам Открыть для себя две грани динамичной столицы Венгрии

Экскурсия по руин-барам Будапешта включает посещение 4-5 баров и ночную прогулку по городу — интересно и безопасно.

Популярные руин бары Будапешта

    Corvintető (Blaha Lujza tér 1-2)Kuplung (Király utca 46)Instant (Nagymező utca 38)Fogasház (Akácfa u. 51)Grandio Bar (Nagy Diófa utca 8)

К лучшему в Будапеште относится его архитектура — подвесные мосты, дворцы и соборы. Пешеходные маршруты и достопримечательности Будапешта на карте:

    Будайская крепость и гора ГеллертВнутренний город и проспект Андраши

Источник

Добавить комментарий