Пафос в мае: жаркое лето не за горами

В юго-западной части Кипра, на побережье чистейшего моря, в окружении живописных пологих холмов расположен греческий город Пафос. Он считается одним из самых дорогих и элитных среди всех курортов острова.

Пафос в мае только начинает заполняться туристами. Весна на острове ранняя и теплая, к концу последнего весеннего месяца устанавливается почти летняя погода. И если для пляжного отдыха море может быть недостаточно прогрето, то для экскурсий по многочисленным достопримечательностям Пафоса май – идеальное время.

Планируете майское путешествие всей семьей? Пафос может оказаться удачным выбором. Все нюансы организации отдыха, информацию о погоде на курорте в мае, а также список интересных достопримечательностей для взрослых и детей Кидпассаж собрал в своем обзоре.

Пафос в мае: жаркое лето не за горами

Отдых в Пафосе в мае: преимущества и недостатки

Название города полностью соответствует его статусу. Бытует мнение, что Пафос – курорт для состоятельных туристов, поэтому он не ориентирован на семейный отдых. Так ли это на самом деле? Стоит ли приезжать сюда с детьми или лучше выбрать другие курорты Кипра? Обо всём по порядку.

Начнем с того, что майские праздники – отличное время для отдыха в Пафосе. Как и в любой другой период, такое путешествие в последний месяц весны имеет как свои преимущества, так и недостатки.

Практически все отзывы об отдыхе в Пафосе в мае положительные. Гостеприимные киприоты делают всё, чтобы туристы остались довольны.

Назовем плюсы майского путешествия:

  • В мае устанавливается теплая, почти летняя погода. Можно проводить много времени на воздухе, загорать и даже купаться в море.
  • Днем еще не так жарко, как летом, а солнце не настолько активно.
  • Если цель вашего визита в Пафос – экскурсионный отдых, то май для осмотра достопримечательностей подходит лучше, чем любой из летних месяцев.
  • Вполне вероятно, что ко второй половине мая море уже успеет прогреться для первых заплывов.
  • В конце весны высокий сезон в Пафосе только начинается, поэтому пляжи, рестораны и развлекательные комплексы еще не переполнены отдыхающими.
  • Вся туристическая инфраструктура на курорте уже функционирует в полную силу.
  • В мае набирает обороты сезон фруктов, ягод и овощей.

Недостатков отдыха в мае в Пафосе значительно меньше, однако упомянем и их:

  • главным минусом майского отдыха является прохладное море, поэтому стоит выбирать отель с подогреваемым бассейном;
  • во второй декаде мая курортная жизнь в Пафосе начинает бить ключом, что влечет за собой повсеместное повышение цен.

Погода в Пафосе в мае

Пафос является одним из самых популярных направлений для туристов. Погода в мае – июне на курорте отличается стабильностью и комфортными температурными показателями.

В конце весны природа в Пафосе радует приезжих буйством красок и ароматов. Всё вокруг цветет, а в воздухе витает аромат лимонов, гибискуса и лаванды. Майский морской бриз приносит свежесть и прохладу.

Погода в начале мая всё больше напоминает летнюю. Длина светового дня постепенно увеличивается, при этом солнце еще не обжигает, а, наоборот, одаривает ласковыми теплыми лучами.

Дневная температура в Пафосе в середине мая держится в пределах от +20 °С до +25 °С, опускаясь в темное время суток до +15–17 °С. Купаться в море в это время смогут еще не все, а вот для экскурсий лучшего времени не найти. Стиль одежды при этом – летний, курортно-непринужденный, однако не забудьте взять толстовку с длинным рукавом на случай незначительного похолодания.

Погода в Пафосе в конце мая уже достаточно теплая и солнечная, вместе с тем нет изнуряющего летнего зноя. Если вы не приемлете освежающие морские ванны, всегда можно посвятить время активному отдыху, велопрогулкам, игре в волейбол или прогулкам на катере.

Температура воздуха и воды

Климат Пафоса – типично средиземноморский, с жарким сухим летом и теплой зимой. Больших перепадов температур в течение года на курорте не наблюдается. Несмотря на то, что май – это последний весенний месяц, температура в Пафосе в мае, а особенно в конце, уже по-настоящему летняя. Облака к этому времени исчезают с неба, впереди отдыхающих ждет жаркое кипрское лето.

Температура воздуха в Пафосе в мае

Самая высокая дневная температура воздуха в Пафосе в мае, зафиксированная за последние несколько лет наблюдений, составила +33 °С. Такие показатели можно считать исключением из правил. Средняя температура днем в последний месяц весны на популярном греческом курорте составляет +24,8 °С. Ночью столбик термометра в среднем опускается до +18,9 °С.

В течение мая температурные показатели стабильно растут, приближаясь в конце месяца к отметке +30 °С.

Температура воды в море в Пафосе в мае

Море в мае может показаться прохладным, особенно для детей и любителей понежиться в теплых волнах. Средняя температура воды у берегов Пафоса в мае достигает +21 °С. Однако если вам повезет, и весна окажется ранней и теплой, то вполне вероятно, что ко второй половине месяца море прогреется до +23 °С.

Количество осадков

Среднее количество осадков, выпадающих в Пафосе в мае, составляет 18,6 мм, что обещает один дождливый день в течение месяца. Таким образом, с уверенностью можно сказать, что вам повезет с погодой в мае. Кроме того, май на курорте является одним из самых спокойных месяцев в году. В конце весны здесь можно ожидать ветер с силой не более чем 4 м/с.

Солнечные, облачные и пасмурные дни

В мае в Пафосе стоит преимущественно солнечная погода. 90% дней месяца солнце светит в полную силу. Иногда на небе проплывают облака, ненадолго закрывая солнце. Всего для 10% майских дней характерна переменная облачность.

Пляжный отдых

Пафос в мае: жаркое лето не за горами

В мае в Пафосе стоит прекрасная солнечная погода. Кажется, что уже почти лето, если бы не прохладное море. Местные жители начинают купаться не ранее середины июня, а вот приезжих из более северных стран бодрящая температура воды не останавливает. Они с удовольствием принимают морские ванны уже в конце мая.

Живописные пляжи Пафоса простираются вдоль всего Средиземноморского побережья. Многие из них отмечены международной наградой «Голубой флаг», что гарантирует высокий уровень сервиса и комфорта. Каменистое побережье курорта отличается от широких песчаных пляжей, находящихся с другой стороны острова.

Для отдыха с маленькими детьми галечные пляжи Пафоса будут не так удобны, но найти уютные зоны с белоснежным песком для комфортного семейного отдыха можно.

  1. «Коралл Бэй» – один из самых популярных пляжей для отдыха с детьми.
  2. «Кораллия» – песчано-галечный пляж, расположенный в тихой бухте.
  3. «Героскипу» – любим отдыхающими за уединенное расположение и наличие зеленых зон неподалеку.
  4. «Лара» – дикий пляж Пафоса. В середине мая, когда побережье немноголюдно, он станет идеальным местом для расслабленного отдыха и релакса.

Если летом дневное пребывание на воздухе ограничено из-за жары, то в мае, когда световой день становится длиннее, можно не прерывать прогулки, спасаясь от зноя в номере с кондиционером.

Экскурсионный отдых

Пафос в мае: жаркое лето не за горами

Пафос и его достопримечательности с каждым годом привлекают всё больше туристов. В начале мая погода на курорте располагает к знакомству с древним греческим городом. Пафос многолик и интересен. Он предлагает гостям более полутора сотен уникальных исторических и архитектурных объектов, многие из которых охраняются ЮНЕСКО.

  • Чем заняться с детьми в Пафосе

Назовем самые интересные места для посещения.

  • Археологический парк Пафоса представляет собой настоящий музей под открытым небом. Здесь расположены сохранившиеся остатки античного города, внутри некоторых построек которого можно увидеть древнюю мозаику.
  • Театр «Одеон» пережил разрушительные землетрясения благодаря тому, что был полностью вырезан в скале. Сегодня на его территории проводятся концерты и фестивали.
  • Царские гробницы – уникальный подземный некрополь. Во времена Эллады в склепах, украшенных колоннами и фресками, хоронили правителей и аристократов.
  • Этнографический музей Пафоса является одной из современных достопримечательностей города. Он открыт в 1958 году семейством Илиадис. Среди экспонатов музея – старинные предметы мебели, керамика, монеты и текстильные изделия. 

Если ваше майское путешествие в Пафос проходит вместе с детьми, то можно смело утверждать, что и детворе не придется скучать в номерах отелей.

  • Аквапарк «Афродита» – любимое место как малышей, так и подростков. Чтобы успеть прокатиться на каждом аттракционе, одного дня, скорее всего, недостаточно. Смело покупайте двухдневный абонемент!
  • Птичий парк и зоопарк познакомят посетителей с мелкими и крупными пернатыми, а также другими животными.

Праздники, события, фестивали

Пафос – удивительный город с не менее удивительными местными традициями. Если вам посчастливилось попасть на праздники в Пафосе в мае, то вы станете свидетелем грандиозных и захватывающих зрелищ.

  1. На курорте 1 мая отмечается традиционный Первомай. Помимо официальной части, на всех площадках города проводятся многочисленные концерты и конкурсы.
  2. В мае киприоты празднуют возвращение весны и красоту природы весной посредством Anthestiria, или Фестиваля цветов. Даты фестиваля меняются, поэтому перед поездкой лучше заглянуть в календарь праздников и фестивалей города. В празднике участвуют местные садоводы и флористы. Повсюду проводятся цветочные ярмарки и выставки, костюмированные шествия и конкурсы.
  3. В конце мая в Никосию, расположенную неподалеку от Пафоса, съезжаются тысячи любителей классической камерной музыки, чтобы принять участие в фестивале «Фарос».

В числе майских праздников в Пафосе стоит упомянуть и православную Пасху. Как известно, ее отмечают в воскресенье, и нередко праздник приходится на начало мая. На Кипре сильны традиции православия, и главный христианский праздник здесь отмечают с размахом.

Цены на отдых

Пафос в мае: жаркое лето не за горами

Пафос считается одним из самых респектабельных и дорогих курортов Кипра. Как правило, сюда едут отдыхать состоятельные европейцы средних лет. В высокий летний сезон за отдых на курорте придется выложить немалую сумму. Приятным бонусом отдыха на курорте в преддверии лета станут цены в Пафосе в мае. В этот период стоимость отдыха значительно ниже, чем летом.

Цены на отели

На стоимость отелей в Пафосе влияет сезонность и удаленность от моря. Хотя, учитывая небольшие размеры города, расположение гостиницы не будет являться определяющим фактором. Особенно это касается майского отдыха, когда приятная погода способствует прогулкам. Средняя стоимость стандартного гостиничного номера в Пафосе в мае составляет около 115 евро в сутки. Это на 15% дороже, чем в апреле, и на 5% дешевле, чем в июне.

  • Каталог отелей Пафоса для семейного отдыха

Цены на авиабилеты

Пафос удобен тем, что располагает собственным аэропортом. Международный аэровокзал принимает чартерные и международные рейсы. Дорога от аэропорта до центра города займет не более 20 минут.

Чем ближе высокий сезон на популярном греческом курорте, тем выше стоимость билетов. Так, например, авиаперелет в мае обойдется в среднем на 10% дороже, чем в апреле. В июне цена авиабилетов увеличивается на 15% по сравнению с майскими ценами.

Цены на туры

Туры в Пафос популярны в течение всего года. В летние месяцы их стоимость прогнозируемо выше.

Средняя стоимость недельного майского тура в Пафос из расчета на одного взрослого при стандартном размещении составляет примерно 500-600 евро. В апреле аналогичный тур обойдется на 12% дешевле, а уже в июне – на 8% дороже.

Рекомендации для детей

Пафос в мае: жаркое лето не за горами

С утверждением о том, что Пафос – не лучшее место для детского отдыха, можно согласиться, но лишь отчасти. Да, здесь нет такого обилия детских развлечений, как на других курортах Кипра, однако есть много уникальных достопримечательностей.

  • Отпуск с детьми в Пафосе: путеводитель Кидпассаж

И если малышам во время майского отдыха в Пафосе может быть скучно (учитывая прохладное для детей море), то любознательным подросткам поездка в древний город принесет огромное количество новых открытий и эмоций. В любом случае для ребенка погода в это время на Кипре будет намного комфортнее, чем на родине.

И последний совет: собирая багаж, не забудьте взять купальные принадлежности, солнцезащитный крем и вместе с этим несколько теплых толстовок и джинсы. Май в Пафосе непредсказуемый и переменчивый, а потому еще более привлекательный.

Источник

Добавить комментарий