Мандарины полезны, но в меру

Мандарины полезны, но в меру

Новый год не за горами. В принципе подготовка к нему идёт практически весь декабрь. И все знают, что праздничный стол невозможен без мандаринов. Однако именно в эти долгие праздничные дни бывает, что цитрусовые наносят вред здоровью. Понятно, что есть люди, которые страдают аллергией, но я даже слышал мнения, что от этого плода лучше вообще отказаться. Неужели он так вреден? Или помимо того, что мандарины вкусное и традиционное лакомство, они всё-таки ещё и полезны? Виталий Пинчук, Тамбов

Сразу отметим, что, как и другие цитрусовые плоды, мандарины богаты витаминами, клетчаткой и полезными растительными соединениями. Их регулярное и нормированное употребление может принести пользу для здоровья человека, поскольку в них содержатся важные минералы – кремний, кобальт и молибден, причём в больших количествах.

Кроме того, мандарин – источник меди, и хоть её там и меньше – 10% от суточной нормы, но это всё равно больше, чем во многих других фруктах. Медь необходима для здоровья, так как способствует производству красных кровяных телец, усвоению железа и транспортировке кислорода к тканям. Также, по утверждению специалистов, в 100 граммах мандаринов содержится: клетчатки: 1–2 грамма; витамина C: 30% от дневной нормы; витамина А: 3–4% от дневной нормы; калия: 3–4% от дневной нормы; витаминов группы В: 4–5% от дневной нормы; кобальта и молибдена: 90–140% от дневной нормы.

Клетчатка полезна для пищеварения и может встречаться в растворимой и нерастворимой формах. Мандарин очень богат растворимой клетчаткой, которая формирует в желудочно-кишечном тракте особенный гель, втягивающий воду в кишечник и улучшающий все внутренние процессы.

Нерастворимая клетчатка в мандарине тоже есть, хоть и в меньшем количестве. Но в этом фрукте её всё равно больше, чем во многих других. Это вещество проходит через кишечник, не разрушаясь, и способствует хорошему пищеварению, снижает риск хронических заболеваний и помогает похудеть.

Мандарин среднего размера содержит от 30% суточной нормы витамина С. Риску дефицита аскорбиновой кислоты подвергаются люди, которые много курят, а также имеющие хронические заболевания. Добавление мандарина в ежедневную диету – это отличный способ получить необходимое количество витамина С.

Аскорбиновая кислота также обладает антиоксидантными свойствами, что влияет на работу иммунных клеток и помогает им в борьбе с окислительными повреждениями в организме. Также, как пишут учёные, она способствует гибели вредоносных микробов, влияет на целостность кожи и тканей.

По словам исследователей, в мандаринах много таких полезных антиоксидантов, как флавоноиды. Это вещества, которые помогают защитить организм от дисбаланса свободных радикалов, приводящих к развитию окислительных процессов. Окисление способствует ускоренному старению и увеличению риска развития раковых заболеваний и болезней сердечно-сосудистой системы.

Но нужно помнить, что лучший способ получить максимальную питательную пользу от мандарина – съесть его в сыром виде. При термической обработке большая часть питательных веществ уходит.

При этом нужно чётко понимать, какое количество цитрусовых можно употреблять. Чтобы не навредить организму, диетологи рекомендуют съедать не более трёх-четырёх плодов в сутки. Нельзя есть мандарины натощак, так как кислоты, содержащиеся в цитрусе, способны повредить слизистую ЖКТ (желудочно-кишечного тракта).

Пара мандаринов на ночь никак не повредят здоровью и фигуре из-за низкой калорийности. Косточки мандаринов съедобны, но не стоит ими увлекаться. Лучше извлекать их из цитруса перед употреблением.

При всех положительных качествах и большом содержании полезных веществ мандарины могут нанести и урон здоровью. Например, они противопоказаны при ожирении, заболеваниях почек, язвенных болезнях и повышенной кислотности.

Не рекомендуется также употреблять оранжевые плоды при таких заболеваниях, как энтерит, колит, гастрит.

Фруктовая кислота в этих фруктах может раздражать слизистую оболочку кишечника и желудка. Не рекомендуется употреблять мандарины людям с сахарным диабетом. Вследствие большого содержания клетчатки мандарины могут стать причиной вздутия живота и метеоризма.

В случае переедания мандаринов могут возникать псевдоаллергические реакции. Это происходит из-за обильного содержания сахара, лимонной и аскорбиновой кислот во фрукте. У некоторых людей могут обостриться заболевания ЖКТ.

С осторожностью стоит давать цитрусы детям до трёх лет, особенно до года. При первом введении мандаринов в рацион педиатры рекомендуют отследить реакцию организма. В случае появления симптомов аллергии (сыпь, отёк рта) следует отказаться от употребления фрукта и обратиться к специалисту.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуаль­ных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Источник: argumenti.ru

Добавить комментарий