Нижний Новгород в ноябре: конец осени в старинном городе

 Восемьсот лет назад на месте слияния двух рек – Волги и Оки – владимирский князь Юрий Всеволодович решил построить величественный град. Так и появился Нижний Новгород – один из самых красивых городов России, место с богатым историческим прошлым, удивительной архитектурой и невероятными пейзажами.

Город привлекает туристов прежде всего большим количеством достопримечательностей – в Нижнем Новгороде насчитывается более 600 исторических, культурных и архитектурных памятников. Прогуляться по исторической части города, подышать свежим волжским воздухом, совершить незабываемую поездку на местной канатной дороге до соседнего городка Бор и преодолеть все 560 ступеней Чкаловской лестницы – в Нижнем Новгороде всегда найдутся варианты для интересного времяпрепровождения.

Невозможно однозначно ответить на вопрос, когда лучше всего приезжать в Нижний Новгород, – этот город хорош в любое время года. Если вы запланировали поездку сюда на ноябрь, то Кидпассаж подготовил для вас много полезной информации относительно посещения Нижнего в последний месяц осени.  

Нижний Новгород в ноябре: конец осени в старинном городе

Отдых в Нижнем Новгороде в ноябре: плюсы и минусы

Туристы приезжают сюда на протяжении всего года, их не пугает осеннее похолодание. Более того, отзывы об отдыхе в Нижнем Новгороде в ноябре говорят о том, что у этого периода есть свои преимущества:

  • Небольшое количество туристов. В городе всегда есть отдыхающие, но в конце осени их намного меньше, чем летом или в период новогодних праздников.
  • Стоимость отдыха. Уже через месяц цены будут значительно выше, так как начинается новогодний ажиотаж.
  • Погода. В начале ноября туристы еще могут застать плюсовые отметки термометра. Осадки выпадают только к концу месяца, к тому же их количество незначительно.

Что касается недостатков, то Нижний Новгород в ноябре разочаровывает в основном погодными условиями. Поздняя осень – пасмурный, холодный период. Чтобы городские прогулки были максимально комфортными и безопасными для здоровья, следует запастись набором теплых вещей и одеваться по погоде.

Погода в Нижнем Новгороде в ноябре

Погода в Нижнем Новгороде в ноябре – декабре – типично зимняя. Последний осенний месяц открывает двери холодному сезону, впуская в город заморозки и снегопады. Зима в этом регионе пасмурная, солнечные дни выпадают редко.  

Погода в начале ноября еще иногда радует местных жителей и гостей города плюсовыми отметками в дневное время, ночью же термометр, как правило, опускается ниже нуля.

Температура в Нижнем Новгороде в середине ноября всё чаще становится с отметкой «минус». Ночью температура может опускаться до −10 °С. Для дневных прогулок обязательно нужны теплые вещи, шапки и шарфы, а ночью понадобятся пижамы и носки для сна.

Погода в Нижнем Новгороде в конце ноября больше напоминает зиму, чем осень. В этот период возможны снегопады или мокрый снег с дождем. Заморозки, которые ранее наступали лишь ночью, теперь держатся на протяжении всего дня.

Река Ока делит Нижний Новгород на две части – Нагорную (высокий правый берег) и Заречную (низинный левый берег). Из-за особенностей рельефа в Нагорной части города, как правило, холоднее, чем в Заречной. Здесь также более сильные ветры и чаще выпадают осадки.

Температура воздуха и воды

Нижний Новгород находится под воздействием умеренно континентального климата, для которого характерна пасмурная и дождливая осень, а также длительная холодная зима. В конце осени в городе уже нередко лежит устойчивый снежный покров.

Температура воздуха в Нижнем Новгороде в ноябре

Средняя дневная температура в конце осени составляет — 0,1 °С. Ночью ртутный столбик опускается до −2,5 °С. Чем ближе к декабрю, тем ниже становятся эти показатели.

Количество осадков

В среднем за месяц бывает 2 дождливых и 1 снежный день. Средняя норма осадков для ноября – 41,2 мм. На всякий случай лучше положить в багаж зонт.

Солнечные, облачные, пасмурные дни

Ноябрьская погода не балует солнцем, количество солнечных дней составляет 3 дня. Облачные дни занимают 24%. В ноябре в Нижнем Новгороде преобладает пасмурная погода (63% дней).

Экскурсионный отдых в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород в ноябре: конец осени в старинном городе

В Нижнем Новгороде столько достопримечательностей, что одной поездки точно недостаточно для того, чтобы осмотреть хотя бы половину из них. Так как ноябрь сложно назвать подходящим временем для прогулок на природе, лучше уделить внимание местным музеям и различным культурным объектам. Для прогулок также необходимо тщательно продумать свою экипировку – с Волги часто дуют сильные ветры, уберечься от которых поможет непродуваемая куртка.

Итак, что же посмотреть в Нижнем Новгороде в первую очередь? Конечно же, Большую Покровскую! Главная пешеходная улица города простирается почти на 2 км в длину, по обе стороны возвышаются старинные здания, на пути туристов то и дело возникают интересные скульптуры (не забудьте потереть рог памятнику козы: говорят, что это на счастье). В начале ноября есть шанс застать плюсовую температуру, а это значит, что будет приятно пройтись по Покровке от начала и до конца пешком. Но, если даже туристы продрогнут, они всегда могут зайти в одно из многочисленных кафе.

Еще одной важной достопримечательностью города считается Нижегородский Кремль. Сооружение было возведено еще в XVI веке для защиты от набегов татар. Выглядит Кремль действительно впечатляюще – стена в 2 км, на которой возвышается 12 башен (изначально их было 13). Сегодня здесь базируются нижегородские органы власти и ведомственные учреждения.

  • Развлечения в России для детей и взрослых

Тройку лидеров среди мест, обязательных к посещению, закрывает Чкаловская лестница – гигантское строение, выполненное в форме «восьмерки» и названное в честь легендарного летчика Валерия Чкалова (кстати, у подножья лестнице ему установлен памятник). Чкаловская лестница была построена в 1943 году как символ победы советских солдат под Сталинградом. Причем в ее строительстве участвовали пленные немцы. На лестнице есть две смотровые площадки, с которых открывается впечатляющий вид на город. В конце ноября достаточно прохладно и ветрено, поэтому берите шапки и шарфы.

Это только три самые известные достопримечательности в городе. На самом деле интересных мест в Нижнем Новгороде намного больше. Здесь много храмов и соборов, парков, уникальных памятников и скульптур. Даже обычная прогулка по городу гарантирует отдыхающим новые впечатления.

Кроме исторических достопримечательностей, в Нижнем Новгороде есть немало развлекательных локаций, которые стоит посетить туристам с детьми. Вот лучшие места для семейного отдыха:

  • интерактивный музей «Парк чудес Галилео»
  • зоопарк «Лимпопо»
  • кукольный театр
  • детская железная дорога
  • цирк
  • музей под открытым небом «Паровозы России»
  • планетарий

Праздники, события, фестивали

Гости города не застанут особых праздников в Нижнем Новгороде в ноябре. 4 ноября по всей стране отмечают День народного единства, который является официальным выходным, многие ведомства могут быть закрыты.

Стоит отметить, что к концу месяца город начинают украшать к новогодним праздникам. На улицах появляется иллюминация, а витрины пестрят рождественским декором. Уже в последних числах ноября на Нижний Новгород опускается волшебная атмосфера Рождества.

Цены на отдых в ноябре

Нижний Новгород в ноябре: конец осени в старинном городе

Цены в Нижнем Новгороде в ноябре – еще одно весомое преимущество осенней поездки. В декабре в город устремляются сотни туристов, которые хотят встретить в Нижнем Новгороде Новый год. С приходом зимы стоимость всей туристической инфраструктуры заметно повышается, а вот ноябрьская поездка не так сильно бьет по кошельку.

Цена туров

В преддверии новогодних праздников туроператоры значительно повышают цены на свои услуги. Но в конце осени у отдыхающих еще есть возможность сэкономить на поездке в Нижний Новгород. В декабре стоимость туров повышается на 56% по сравнению с ноябрьскими ценами.

Стоимость перелета

В декабре немного повышается также стоимость перелета. В ноябре пассажиры платят за услуги авиаперевозчиков на 3% меньше, чем в начале зимы.

Проживание

Ноябрь – самый дешевый осенний месяц в плане проживания в местных отелях. В октябре постояльцы платят на 36% больше, чем в ноябре. В декабре вся туристическая инфраструктура, в том числе и отельные номера, дорожает. Средняя суточная стоимость номера в октябре составляет 52 евро, а в ноябре – 32 евро.

  • Каталог семейных отелей России

Питание и трансфер

Нижний Новгород в ноябре: конец осени в старинном городе

В Нижнем Новгороде есть отели, работающие по концепции «всё включено», которые предлагают только завтраки, и места, где питание вообще не включено в стоимость проживания. Какой бы вариант вы ни выбрали, не стоит переживать, что в отпуске останетесь голодными – в городе много заведений общественного питания. Здесь есть как недорогие столовые, где сытный обед обойдется в 300 рублей, так и фешенебельные рестораны с минимальным ценником 1000 рублей.

Не стоит беспокоиться также о детском питании – городские аптеки и супермаркеты предлагают широкий ассортимент молочных смесей, каш, пюре и прочих блюд из рациона малыша. Во многих кафе есть специальное детское меню.

Нижний Новгород отличается развитой системой общественного транспорта, добраться из пункта А в пункт Б можно на автобусе, маршрутке, троллейбусе или трамвае. В городе также есть метрополитен. В среднем за проезд нужно заплатить от 20 до 30 рублей – для каждого вида транспорта действует свой ценник, на стоимость также влияет дальность маршрута.

Как одеваться в Нижнем Новгороде

Во время сборов в поездку особое внимание стоит уделить гардеробу. В чемодане должны преобладать теплые вещи. В начале месяца вполне можно обойтись утепленной демисезонной курткой, в конце ноября лучше надевать пуховик. Не забудьте о шарфах, шапках и перчатках – без этих вещей городские прогулки будут некомфортными.

Выбирайте одежду из флиса, так как она замечательно держит тепло. Если поездка намечена на последние числа ноября, то не лишним будет и термобелье. Правильно подобранная одежда поможет избежать переохлаждения и простудных заболеваний.

Рекомендации для отдыха с детьми

Родителям грудничков лучше рассмотреть другое время для посещения Нижнего Новгорода, так как ноябрьские погодные условия нельзя назвать подходящими для маленьких детей. А вот дети постарше по достоинству оценят красоты старинного города, активных ребят не напугать низкой температурой и пасмурным небом. Большое количество интересных достопримечательностей перевешивает плохую погоду, поэтому дети младшего школьного возраста и подростки надолго запомнят ноябрьский отдых в Нижнем Новгороде.

  • Отпуск с детьми в Нижнем Новгороде

А чтобы воспоминания подольше оставались яркими, не забудьте привезти домой сувениры. Статья Кидпассажа «Что привезти из Нижнего Новгорода в подарок: 17 вариантов в помощь гостям города» поможет определиться с покупкой.

Нижний Новгород способен удивлять, это место, где каждая улочка дышит русской историей, город, который пленит сердце каждого гостя сразу после первого посещения. Кидпассаж желает приятного ноябрьского отдыха взрослым и маленьким туристам! 

Источник

Добавить комментарий