Россиянка раскрыла подробности авиаперелета до Пхукета, описав досмотры на границе

Россиянка раскрыла подробности авиаперелета до Пхукета, описав досмотры на границе

«Будьте готовы – проверят ВСЁ!» — предупредила своих «коллег» российская туристка, отправившаяся из России на Пхукет. Общее настроение её подробного, со всеми списками и лайфхаками отчёта на канале в Яндекс.Дзен оптимистично: при соблюдении всех правил наконец-то оказаться на райских пляжах Пхукета не так уж трудно – уверяет блогер.

Для начала она предупреждает – у тех туристов, которые не подготовились к полету как следует, возникали трудности. «Если не быть внимательным, можно даже не попасть на рейс!» — подчеркивает эксперт. И далее подробно перечисляет, на что необходимо обратить внимание – причем еще перед контролем в России.

Понадобятся следующие документы:

  • Надо получить официальное разрешение – «ТайПасс». Его оформляют на специальном сайте и выглядит он как QR-код. По словам блогера, его возможно и удобно сохранить в телефоне.
  • Также, как сообщает туристка, в распечатанном виде у нее были следующие документы:
  • сертификат о вакцинации на английском языке;
  • бронь отеля + письмо-подтверждение с прописанными фамилиями всех гостей (если летите семьей, каждый человек должен быть обозначен отдельно);
  • отрицательный ПЦР-тест (его надо сделать не ранее чем за 72 часа до путешествия);
  • подтверждение о предоплате ПЦР и антиген-тестов, которые сдают уже в Таиланде;
  • билеты на Пхукет и обратно;
  • туристическая страховка.

«При регистрации на рейс спросили всё (еще в «Пулково», на стойке Qatar Airways). Внимательно проверили даже обратные билеты и страховку (посмотрели, подходит ли покрытие). Так что правильно оформляйте и берите с собой все-все документы. На этом этапе у некоторых пассажиров возникали проблемы», — добавила туристка. Далее, по ее словам, на пограничном контроле проверяют только паспорт и задают стандартные вопросы, но ПЦР-тест и QR-код ThaiPass еще раз понадобятся перед посадкой в самолет.

По поводу пересадочных рейсов туристка уточнила следующие подробности: «На пересадке в Дохе пограничного контроля не было, так как рейс транзитный. Никаких ограничений на передвижение по аэропорту «Хамад» не было. Перед вылетом у меня проверили только «ТайПасс» и ПЦР, сделанный в Питере».

Далее начинается второй этап дороги в Таиланд, который стартует еще в самолете – там каждому туристу приносят миграционную карту для Таиланда. «Это простая форма, в которую нужно вписать ФИО, название отеля, цель поездки и другие личные данные», — уточнила блогер.

А вот по прилёту на Пхукет туристов ждёт целых семь этапов контроля:

  1. Сначала всех пассажиров усадили на стулья. Попросили подготовить паспорт, «ТайПасс», миграционную карту, оплаченный тест. Проверили и отправили дальше.
  2. В следующем пункте посмотрели то же самое и забрали распечатку ПЦР-теста (тот, который был сделан перед вылетом).
  3. На пограничном контроле понадобилась миграционная карта и «ТайПасс».
  4. Далее – получение багажа.
  5. В аэропорту нужно сдать ПЦР (тот, который оплатили заранее). Сначала у пассажиров проверили оплату и посмотрели бронь отеля. Выдали пакетики с ПЦР-набором и отправили дальше.
  6. В зоне сдачи тестов расставлены будки. Тайцы сидят за стеклами. Они просовывают руки в окошки, тыкают палочкой в нос, убирают пробу в бутылочку и отправляют дальше.
  7. На выходе из аэропорта сотрудники раздают пакеты с антиген-тестами (их надо сделать самостоятельно на 6-й день пребывания). Я взяла его и прошла в зону трансфера. Тут у меня спросили название отеля и сразу выкрикнули его в микрофон. Подбежала женщина и позвала меня за собой. Потом посадила в машину, которая отвезла меня в отель.

Как добавляет туристка, на каждом шагу туристам помогают и подсказывают сотрудники аэропорта. А вот мобильное приложение Morchana и другие, о которых пишут на форумах о Таиланде, в аэропорту оказались не нужны.

«В аэропорту Пхукета все отлично организовано. Я провела здесь всего 1 час, хотя тайцы одновременно проверяли целый самолет. Кроме того, в Таиланде хорошо налажена система оповещения», — добавила туристка. По ее словам, её результат ПЦР-теста пришел на электронную через 5 часов после сдачи, а в целом обещают делать от 8 до 24 часов. После этого ей разрешили выйти из номера и свободно передвигаться по Пхукету. Единственное условие – ночевать в своем отеле первые 7 дней.

«Как видите, все оказалось просто. Главное – хорошо подготовиться. Придется показать все, что требует консульство Таиланда для въезда в страну», — подвела итог блогер.


Источник

Добавить комментарий