Самуи в марте: на пике сезона

Тропический лес, пальмы и кокосовые рощи, кристально чистое море, белоснежные пляжи и бесконечное тепло – перечислять преимущества волшебного острова Самуи можно бесконечно. Первозданная природа и невероятной красоты виды привлекают сюда тысячи туристов со всего мира. Если хотите попасть на остров в самый недождливый месяц, тогда приезжайте на Самуи в марте – он обещает встретить вас ярко, солнечно и несколько шумно от того, что на начало весны приходится пик туристического сезона.

Самуи в марте: на пике сезона

Отдых на Самуи в марте: плюсы и минусы путешествия

Второй по величине остров Таиланда отличается абсолютным постоянством температурного режима и теплом: на протяжении года столбики термометров не опускаются ниже +24 °С. Пышная растительность и великолепные пляжи, теплая и прозрачная вода Сиамского залива не могут оставить равнодушным ни одного путешественника. Поэтому и отзывы об отдыхе на Самуи в марте самые положительные. Обозначим и другие преимущества весеннего путешествия на остров.

  • Март – один из самых сухих месяцев в году. Дождей в этот период выпадает сравнительно немного, они кратковременны и быстро сменяются солнцем. Так что немного осадков на отдыхе абсолютно вам не повредит – напротив, даже слегка освежит.
  • Разница дневной и ночной температур практически отсутствует, поэтому даже во время вечерней прогулки вам не понадобится ни одной теплой вещи, что после холодной европейской весны слегка непривычно, но довольно приятно.
  • В марте на острове созревает манго. Здесь оно особенно вкусное и абсолютно не похоже на своих привозных собратьев в Европе. Так что у вас будет чудесная возможность пополнить витаминный запас экзотическими вкусностями.

У поездки есть и некоторые нюансы, но они незначительны. Просто будьте в курсе, что:

  • На острове бывает душно, а к концу месяца температура немного повышается. Имейте также в виду, что даже в пасмурный день лучше использовать солнцезащитные средства для кожи и головные уборы – солнце здесь довольно активное.
  • На март приходится пик туристического сезона, который влечет за собой все вытекающие из этого последствия: загруженные пляжи, очереди у достопримечательностей и всё еще высокие цены на жилье, туры и авиабилеты.

Погода на Самуи в марте

Тропический остров, утопающий в зелени и омываемый водами Сиамского залива, вступает в самый сухой и жаркий свой сезон. Здесь не бывает резких перепадов температуры, всегда тепло, а погода просто не может испортиться. На острове не всегда солнечно – бывают пасмурные и облачные дни, однако на температурном режиме это нисколько не сказывается.

Погода в начале марта умеренно жаркая, с температурой около +28 °С, причем ночные показатели не отличаются от дневных, разве что на 1–2 градуса. Теплая одежда может оставаться дома, так как даже с наступлением темноты на острове не становится прохладнее.

Дневная температура на Самуи в середине марта такая же, как и в начале, но случаются более жаркие периоды, когда показатели термометров поднимаются на несколько градусов выше и достигают отметки +33 °С. Ночью температура снижается на 3–4 градуса.

Погода на Самуи в конце марта остается неизменной: колебания между ночной и дневной температурами составляют 3–4 градуса. Столбики термометров обычно не поднимаются выше +33 °С и не опускаются ниже +27 °С.

Температура воздуха и воды

Субэкваториальный климат, господствующий на Самуи, характеризуется отсутствием холодов, постоянным теплом и наличием сезона дождей. Однако если ваш отпуск выпал на март, то с погодой максимально повезет: время муссонов здесь приходится на ноябрь – январь и к вашему путешествию обещает закончиться.

Температура воздуха на Самуи в марте

Средняя температура на Самуи в марте днем составляет +30,5 °С, а ночью – около +28,1 °С. При такой погоде можно купаться без ограничений, а вот с загаром следует быть осторожными: солнечная активность может вызвать покраснение кожи, особенно у детей.

Температура воды на Самуи в марте

Особой разницы температур не наблюдается не только между дневной и ночной, но и температурой воды: в марте, как и на протяжении года, она абсолютно теплая, напоминающая парное молоко (+29,1 °С). Малыши могут плескаться на берегу сколько угодно, не боясь простудиться.

Количество осадков

Март – один из наименее влажных месяцев в году. Общее количество выпадающих в месяц осадков составляет около 103,8 мм, а дождливых дней выдается не более пяти.

Погода не портится надолго: дожди обычно кратковременные, часто – на фоне солнечного неба и очень теплые.

Солнечные, облачные, пасмурные дни

Световой день на Самуи в начале весны длится 11,9–12,2 часа, сохраняя тенденцию к увеличению на протяжении весны.

Солнечных дней на острове в марте не много – чуть больше половины месяца, 16-17 дней (56% от общего количества). Облачные дни занимают около 34% дней в месяц (около 10–11 дней), пасмурно бывает на протяжении 3–4 дней (около 10% от общего количества дней).

Пляжный отдых

Самуи в марте: на пике сезона

Самуи просто создан для пляжного отдыха, а в марте – особенно. В это время здесь не очень дождливо, стабильно жарко, а вода в море напоминает парное молоко. Если добавить к этому волшебные пейзажи, сочетающие белоснежный песок и лазурную воду, разбавленные зеленью пальм, то кажется, больше ничего не нужно: природа сама позаботилась об идеальном отдыхе.

Пляж «Маенам»

Один из самых больших пляжей острова отлично подойдет для отдыха всей семьей. Вход в море пологий, дно без камней, пляж с крупным желтым песком, а в тени пальм всегда можно укрыться от солнца. Здесь практически нет пляжных развлечений, и вы можете спокойно наслаждаться морем и солнцем. Шезлонги на пляже предназначены только для гостей близлежащего отеля, однако при заказе коктейля в баре лежак предоставят бесплатно.

Недалеко от пляжа есть супермаркеты и рынок, здесь же можно арендовать жилье на длительный срок.

Пляж «Корал-Коув»

Это пляж с совсем небольшой береговой линией, но очень уютный, уединенный и романтичный. Залив здесь окружен скалами, вода немного прохладнее, чем на других пляжах, а ветры приносят с собой небольшие волны. Дно песчаное, с мелкими камешками, однако дискомфорта они не вызывают. Пляж подойдет для взрослых, так как всего в нескольких метрах от берега море глубокое, удобное для купания.

Если вы хотите насладиться тишиной и освежающим ветерком, отдохнуть от шума и суеты, это место как раз для вас. На берегу расположено всего лишь одно кафе с местной кухней – здесь нет шума прибрежных баров.

Экскурсионный отдых на Самуи

Природа острова уникальна и кардинально отличается от европейской, так что прогулки по парку или набережной сами по себе станут неплохой экскурсией. Однако на острове есть немало мест, которые стоит посетить, совмещая пляжный отдых с экскурсионным. Главное – выбирайте время до полудня или ближе к вечеру: на Самуи довольно жарко, особенно в полдень.

  • Лучшие развлечения Самуи для детей и взрослых

Секретный сад Будды

Самуи в марте: на пике сезона

У этого места несколько названий: Магический сад, Небесный сад, и от этого оно становится только привлекательнее. На обычный природный ландшафт сад совсем не похож – экспонаты в нём каменные, они расположены по всей территории. На берегах ручья, напоминающего, скорее, небольшой водопад, вы найдете статую Будды, изваяния божеств и даже каменный дом. Территория сада небольшая, но очень тихая и умиротворяющая – именно такой ее задумывал создатель, местный фермер, еще в прошлом веке. Если душная погода в начале марта вам надоест, отправляйтесь сюда помечтать в тени деревьев, к тому же на пути к саду вы найдете несколько водопадов и смотровых площадок.

Аквапарк Pink Elephant

Самуи в марте: на пике сезона

Ну как же в середине марта не побывать в аквапарке, не спуститься с нескольких горок и не отвести душу в бассейне, который к тому же расположен прямо в тени пальмовой рощи? По ухоженным парковым дорожкам можно прогуляться до игровой площадки на территории, зайти в бар или пообедать в ресторане.

Здесь много развлечений для малышей, но есть горка, с которой могут спуститься дети постарше и взрослые, а родителям предложат расслабляющий сеанс тайского массажа.

  • Аквапарк Pink Elephant: авторский обзор Кидпассаж, часы работы, цены на билеты

Для посещения с детьми мы также рекомендуем:

  • «Парадайз Парк»
  • крокодиловую ферму
  • «Намуанг Сафари-парк»
  • зоосад Samui Aquarium and Tiger Zoo

Праздники, события, фестивали

Ощущение праздника на Самуи не покидает даже в будний день, настолько яркая и сочная природа на острове. Однако есть и праздники на Самуи в марте, которые смогут познакомить вас с традициями и обычаями Таиланда, позволят ощутить местный колорит и внесут в программу вашего отдыха довольно экзотическую нотку, как и полагается в таком путешествии.

День Слона, который тайцы отмечают 13 марта, имеет огромное значение для всей страны. Это очень почитаемое животное, которому не позволительно выполнять тяжелую работу. В середине июня для этих животных накрывают огромные столы с фруктами, проводят красивые церемонии, устраивают праздничные шествия и парады слонов.

В Таиланде очень почитают муай-тай (тайский бокс). И 17 марта в память о легендарном воине, тайском мастере Най Кханом Томе, одержавшем десять побед подряд в борьбе с бирманскими бойцами, отмечают День тайского бокса. В это день проводят спортивные соревнования, посвященные памяти мастера. Это довольно жесткий вид боевого искусства, но жестокость в нём недопустима.

Цены на отдых в марте

Самуи в марте: на пике сезона

Сезон муссонов, несущих проливные дожди на остров, наступит нескоро, поэтому, приехав на отдых, вы всё еще застанете время наплыва туристов и удержания цен на Самуи в марте на довольно высоком уровне. Они могут колебаться, однако тенденция к снижению пока не наблюдается.

Цена туров

Туроператоры не только не снижают цену, но и поднимают ее на 18% по сравнению с февральской. Рекомендуем позаботиться об отдыхе заранее – так стоимость тура может быть ниже, чем непосредственно перед путешествием.

Стоимость перелета

Авиакомпании, в свою очередь, не слишком меняют стоимость билетов – в марте она даже снижается на 3% по сравнению с последним зимним месяцем, но всё еще остается высокой. Перелет тоже стоит заказать заранее, если хотите немного сэкономить.

Проживание

Средняя стоимость проживания одного человека в сутки в марте составит около 132 евро, что на 4% выше в сравнении с февральской ценой 128 евро. А вот жилье стоит бронировать за несколько месяцев до поездки еще и потому, что на выбранные вами даты может просто не оказаться желаемых номеров, так как спрос на отдых в это время достаточно высокий.

  • Лучшие отели Самуи для отдыха с детьми

Питание и трансфер

Самуи в марте: на пике сезона

Кухня Таиланда острая, сытная и очень вкусная, особенно для любителей азиатской еды. Из традиционных блюд на Самуи стоит попробовать острый суп с креветками Том Ям Кунг, жареную рисовую лапшу Пад-тай, запеченную на углях в соли рыбу, острый салат из зеленой папайи и сладкий липкий рис на кокосовом молоке с манго. За завтрак в небольшом кафе вы отдадите около 1,5–2 евро, за обед – около 5 евро, в ресторане практически та же еда будет стоить вдвое дороже. Выбирайте для еды места, отдаленные от туристических маршрутов.

Общественный транспорт на острове представлен маршрутками, или, как их тут называют, тук-туками или сонгтео. Маршруты простые – вокруг острова с остановками у пляжей. Платить нужно прямо водителям, но следует обращать внимание, что зачастую они норовят взять с пассажиров больше денег, чем полагается. После 18:00 тариф на транспорт возрастает вдвое.

Проезд на Самуи считается наиболее дорогим в Таиланде. Арендованный транспорт тоже не слишком дешевый, поэтому всё же лучше выбирать популярные тук-туки.

Рекомендации для отдыха с детьми

Отправляясь в путешествие на Самуи с малышами в начале весны, ни о погоде, ни о температуре воды в заливе, ни даже об осадках можно не волноваться: здесь тепло и довольно сухо, как для тропической страны. Однако стоит подумать, как ваш ребенок переносит душное время – ночь не приносит свежести, так как разницы дневной и ночной температур здесь практически нет.

  • Семейный отдых на Самуи: путеводитель Кидпассаж

Дети постарше будут чувствовать себя здесь отлично: можно вдоволь купаться, развлекаться и загорать на белоснежном песке, наслаждаясь экзотическими фруктами и поездками к достопримечательностям. Обязательно покажите им сад бабочек, парк каменных фигур и съездите развлечься в аквапарк – так вам не наскучит однообразие пляжного отдыха. Наша подборка, куда можно пойти на Самуи с ребенком, здесь.

Надеемся, что советы и рекомендации этой статьи пригодятся вам при планировании поездки и помогут сделать ее максимально комфортной и интересной. Кидпассаж желает вам приятного отдыха и незабываемых впечатлений на Самуи в марте.

Источник

Добавить комментарий