Таиланд в декабре: жаркое начало зимы

Есть морские курорты, где летом невозможно отдыхать из-за бесконечных дождей и штормов. Зато зима там исключительно приятная, солнечная и теплая. В Таиланде как раз такая ситуация: с приходом зимы уходит влажность, смягчается зной, море успокаивается. Не о таком ли месте вы мечтаете в декабре, когда за окном темень, ветер и мороз?

О том, на каких курортах Таиланда отдохнуть с ребенком в декабре и что еще можно делать, кроме как загорать, расскажет обзор Кидпассажа.

Таиланд в декабре: жаркое начало зимы

Отдых в Таиланде в декабре: плюсы и минусы

Положительные отзывы об отдыхе в Таиланде в декабре искать не нужно – почти все туристы говорят о поездке с восторгом. Главные плюсы понятны:

  • солнце и тепло вместо серости и холодов – настоящее счастье;
  • сезон дождей закончился;
  • погода не такая жаркая и влажная, как весной;
  • море теплое и спокойное;
  • рынки изобилуют местными фруктами;
  • работают аквапарки;
  • доступны любые развлечения.

Минусы Таиланда в декабре не так многочисленны, но существенны. Во-первых, есть курорты, где дожди все еще довольно часты. Во-вторых, ближе к новому году стоимость отдыха существенно вырастает. В-третьих, в Таиланде рано и быстро темнеет: после 6 часов вечера позагорать уже не получится. А где же отдохнуть в Таиланде в декабре, чтобы не пережидать в отеле затяжные дожди? Благодаря метеосводке это легко узнать.

Погода в Таиланде в декабре

Сезон дождей в Таиланде, о котором известно всем туристам, неодинаков на разных курортах. Например, погода в декабре-январе на Самуи чаще пасмурная и дождливая, а с февраля она заметно улучшается. А вот в Бангкоке, Паттайе, Хуа-Хине пик дождей приходится на июль-октябрь, а зима сухая и солнечная. На Пхукете дожди идут относительно часто, но они быстро заканчиваются.

Погода в начале декабря везде жаркая. Но это жару не сравнить с весенней, усиленной высокой влажностью.

Погода в Таиланде в конце декабря совершенно такая же, разве что уменьшается количество осадков и прибавляются солнечные дни. Если вы собираетесь в Таиланд в декабре с ребенком, перед выездом в аэропорт наденьте под зимние вещи легкую одежду, а в ручную кладь положите летнюю обувь. Во-первых, так будет проще переодеться по прилете, а во-вторых, вас будет радовать мысль, что и среди зимы можно устроить себе лето.

Температура воздуха и воды

В тропическом климате Таиланда температура почти не меняется в течение года. Самое жаркое время года – весна, а зимой всего на 1-3 градуса прохладнее. Вот как выглядит прогноз погоды на популярных курортах в декабре:

  Дневная t Ночная t t воды
Бангкок +31,5°С +25,6°С +27,8°С
Паттайя +29,8°С +25,1°С +28,4°С
Пхукет +30,4°С +26,2°С +29,0°С
Хуа-Хин +29,2°С +24,1°С +27,7°С
Ча-Ам +29,2°С +24,1°С +27,7°С

Дневная температура воздуха в Таиланде в декабре колеблется от +25°С до +30°С. Ночная составляет +20-27°С. На одних курортах изменение температуры заметно больше, на других меньше. Температура воды в Таиланде в декабре ниже, чем весной. Она может опускаться до +25-26°С, но чаще термометры показывают +27-29°С, а то и +30°С.

Можно ли купаться

Таиланд в декабре: жаркое начало зимы

Купаться в Таиланде в декабре даже приятно. Температура воды и воздуха почти одинакова, на многих курортах море спокойное.

Где же купаться в декабре? Южную часть Сиамского залива в это время накрывают циклоны, море штормит. На севере, где расположена Паттайя, Хуа-Хин и Ча-Ам, погода гораздо лучше, можно не опасаться высоких волн.

В Андаманском море до середины весны держится затишье. Зимой хорошо отдыхать, например, на Пхукете.

Пляжный отдых

Не все пляжи Таиланда благоустроены так, как берег Турции, но почти все исключительно живописны. Пальмы, машущие листьями, будто опахалами, полоса белого мелкого песка, прозрачная бирюзовая вода, островки на горизонте – все это расслабляет и настраивает на приятный отдых.

Почти везде можно отдыхать бесплатно, если вы не собираетесь арендовать зонт и лежак. Частных пляжей в стране нет, однако отели нередко оборудуют место отдыха для своих гостей. Рекомендуем избегать пляжей, где нет спасателей. В Таиланде возможны опасные течения, резкое нарастание глубины, каменистое дно.

Стоит так же учитывать, что на некоторых курортах приходится следить за графиком приливов и отливов. Например, на Пхукете море при отливе уходит довольно далеко. Но, вероятно, вопрос «Куда поехать в Таиланде в декабре», включает и пляжи, и развлечения, и выбор жилья. Предлагаем несколько курортов, где хорошо отдыхать с ребенком.

Паттайя

Таиланд в декабре: жаркое начало зимы

Многолюдная Паттайя вызывает противоречивые оценки. Но однозначные плюсы – отличная погода в декабре, собственный международный аэропорт, масса семейных развлечений, близкое расположение к Бангкоку и жилье на любой вкус.

Начало декабря на курорте бывает «прохладным», всего +25°С днем и +20°С ночью. Потом дневная температура поднимается до +30°С, а ночная до +25-27°С. Дождливых дней всего три-четыре, причем дожди в это время короткие. Чаще всего небо ясное, хотя бывают и пасмурные дни. Скорость ветра в среднем 4,3 м/с. Температура воды составляет +27-29°С.

Пляжи Паттайи действительно не в числе самых ухоженных: сказывается огромное количество отдыхающих. Достаточно благоустроенным побережьем могут похвастаться районы Джомтьен и Пратумнак. Пляжи Вонгамата удобны тем, что там много отелей на первой линии. Более спокойный отдых на острове Ко Лан, куда можно доплыть паромом. Туристы загорают и на других островах, но до них приходится добираться на лодке.

Количество разнообразных развлечений в Паттайе порадует всю семью. Здесь находится один из лучших аквапарков Таиланда «Рамаяна», два зоопарка, несколько необычных музеев. Детям очень нравится парк миниатюр «Мини-Сиам».

А поскольку дорога до Бангкока занимает всего около 3 часов, то можно увидеть еще и все чудеса столицы.

Важное достоинство Паттайи – семейные отели с хорошим набором услуг. При поиске жилья рекомендуем выбирать безопасные районы (Джомтьен, Вонгамат) и интересоваться, нет ли рядом шумных ночных развлечений.

  • Семейный отдых в Паттайе: путеводитель Кидпассаж
  • Чем заняться на курорте с детьми
  • 5 лучших семейных развлечений Паттайи
  • Каталог семейных отелей курорта

Пхукет

Таиланд в декабре: жаркое начало зимы

Самый большой остров Таиланда еще и одно из самых красивых мест отдыха. Его ценят за развитую туристическую инфраструктуру и прекрасные условия для семейного отдыха. На Пхукете расположен крупный аэропорт, однако он в основном принимает рейсы из Азии и лишь из нескольких городов Европы.

Дневная температура воздуха на Пхукете составляет +27-31°С и лишь изредка понижается до +25°С. По ночам термометры показывают +24-27°С. Обычная температура воды в Андаманском море +28-29°С. Облачных и ясных дней примерно поровну. За месяц набирается до 10 дождливых дней, и с середины декабря их количество уменьшается. Средняя скорость ветра 4,1 м/с.

Пляжи на Пхукете разные: где-то рядом много отелей и ресторанов, где-то есть лишь зонты и лежаки, а где-то можно провести время в уединении. Западное побережье подходит для спокойного отдыха, там тихое море и ровное, плавно понижающееся дно. Восток выбирают поклонники активного отдыха: там работают центры дайвинга, винд- и кайтсерфинга.

Остров не обделен семейными развлечениями. Детям надолго запоминается выступление слонов в парке «Фантазия» и многоголосый хор в Парке птиц. Всей семьей можно повеселиться в аквапарке.

Чтобы увидеть дикую природу Таиланда, рекомендуем посетить национальный парк Као Сок.

На Пхукете несколько курортов: шумные Пхукет-Сити и Патонг, тихие места на западном берегу, отличающаяся хорошей инфраструктурой южная часть острова. Стоит узнать перед поездкой, нет ли поблизости шумных развлечений, как далеко расположен супермаркет и аптека.

  • Отпуск с детьми на Пхукете: советы Кидпассаж
  • Семейные развлечения курорта
  • 5 лучших детских развлечений на Пхукете
  • ТОП-10 гостиниц для отдыха с детьми

Хуа-Хин

Таиланд в декабре: жаркое начало зимы

Неспешное течение жизни, хорошая инфраструктура и отсутствие сильной жары делают Хуа-Хин прекрасным местом для семейного отдыха. Правда, по прилете предстоит трехчасовой трансфер из Бангкока, но это повод на обратном пути провести в столице день-другой.

В первой половине декабря жара бывает умеренной, +24-28°С. А может быть и так, что дневная температура не опустится ниже +30°С. Обычная ночная температура +20-25°С, изредка +16-18°С. Дождливых дней не больше двух, солнечных – подавляющее большинство. Средняя скорость ветра 4,0 м/с, декабрь самый ветреный месяц в году. Температура моря колеблется от +25°С до +29°С, причем температура может понижаться и в начале, и в конце декабря.

Протяженность главного пляжа курорта около 6 км. Он самый оживленный, тут предлагают водные развлечения, есть игровые городки для детей.

Остальные пляжи выглядят по-разному: одни прекрасно обустроены, другие очень живописны. Многие туристы любят отдыхать на загородных пляжах, тихих и уютных.

Что же до развлечений, то два больших аквапарка и парк аттракционов в соседнем Ча-Аме не дадут заскучать. Рекомендуем также посетить питомник слонов Hutsadin: там животных спасают, а не эксплуатируют.

Проблем с поиском жилья в Хуа-Хине не возникнет. На курорте есть и разнообразные отели, в том числе семейные, и апартаменты, гостевые дома, бунгало.

  • Семейный отдых в Хуа-Хине: авторское описание Кидпассаж
  • Лучшие развлечения курорта для детей и взрослых
  • ТОП-10 отелей курорта для детей

Ча-Ам

Таиланд в декабре: жаркое начало зимы

Главная причина выбрать курорт в 30 км от Хуа-Хина – полнейшая расслабленность. Если хочется нежиться у моря и слушать только плеск волн и шелест пальмовых листьев, но не отрываться при этом от цивилизации, приезжайте в маленький городок.

Погода в декабре здесь такая же, как на соседнем курорте. Днем термометры показывают от +25°С до +30°С, ночью +20-25°С с редким возможным похолоданием до +16-18°С. Температура воды чаще всего +27-29°С, но может опускаться на несколько дней до +25-26°С. Скорость ветра в среднем 4,0 м/с. Солнце в основном не прячется за тучами, но несколько пасмурных и парочка дождливых дней все же возможны.

Пляжный отдых в Ча-Аме приятен: берег покрыт мелким песочком, дно понижается медленно, вода в Сиамском заливе спокойная. На пляжах есть прокат зонтов и лежаков. На пляже Чао Самран есть водные развлечения. А пляж Пык Тиен, что в 18 км от курорта, еще и место экскурсий: на берегу и в воде стоят скульптуры.

В выходные Ча-Ам наводняют жители Бангкока, которые хотят отдохнуть у моря. В эти дни на пляжах довольно много людей.

Из собственных развлечений на курорте только аттракционы «Санторини Парка». Обычно путешественники едут в Хуа-Хин, чтобы провести время в аквапарках и посмотреть на шоу слонов в Safari & Adventure Park. Родителям с детьми очень нравится посещение овечьих ферм.

Выбор жилья в Ча-Аме хороший. Можно обратить внимание на респектабельные отели с большой территорией, расположенные вдали от центра курорта.

  • Отдых с детьми в Ча-Аме: путеводитель Кидпассаж
  • Семейные развлечения курорта
  • Лучшие отели для детей

Экскурсионный отдых

Таиланд в декабре: жаркое начало зимы

Зима без дождей и назойливой жары как нельзя лучше подходит для экскурсий. Если вы мечтаете увидеть дворцы и храмы Таиланда, декабрь для этого самое время.

Невероятные впечатления оставляет посещение Бангкока. Здесь среди современных небоскребов стоит Большой королевский дворец – шедевр традиционной архитектуры. Это огромный комплекс, в состав которого входит храм Ват Пракэо, или храм Изумрудного Будды.

Чтобы еще больше узнать о традициях зодчества, посетите парк «Древний Сиам». Там воссоздана сотня разных объектов в натуральную величину, от известных храмов до жилищ бедняков.

Музейная программа в Бангкоке тоже весьма разнообразна. Что вам интереснее: необычайно богатая экспозиция и детская комната открытий в музее науки, восковые двойники знаменитостей в музее мадам Тюссо, мир комиксов в музее Batcat?

Паттайя тоже будет интересна тем, кто и в отпуске любить ходить по музеям. Самый популярный, конечно, музей Рипли. Экспозиция «Хочешь верь, хочешь нет» есть в 30 городах по всему миру, и коллекция странностей вызывает удивление у людей любого возраста.

Музей Art in Paradise в Паттайе скорее развлекательный, потому что его 3D-изображения – это фон для эффектных фотографий. Подобный музей оптических иллюзий работает на Пхукете.

А самое детское место, которое тронет и сердце взрослых, – это паттайский музей мишек Teddy island. Это не выставка игрушек в стеклянных витринах, а маленький медвежий мир с умилительными сценками.

Совершенно другой опыт приносят экскурсии по национальным паркам Таиланда. С Пхукета отправляются в парк Као Сок, чтобы увидеть настоящие тропики. Одни экскурсии предусматривают сплав по реке, другие – путешествие на слонах. Из Хуа-Хина и Ча-Ама едут в Сам Рой Йот – смотреть на варанов, которые отдыхают в мангровом лесу, и наблюдать за птицами.

Для дошкольников такие экскурсии утомительны. Им лучше показать тропический парк Нонг Нуч в Паттайе. В нем собраны диковинные тропические растения: можно посмотреть, как растут ананасы и как выглядят дикие орхидеи. На территории парка есть небольшой зоопарк и сад бабочек.

Развлечения для детей

Таиланд в декабре: жаркое начало зимы

В Таиланде научились развлекать туристов, и на каждом курорте есть что-то интересное для семей с детьми. А Бангкок не просто столица государства, а еще и столица развлечений. Вот несколько мест, которые можно посетить за один-два дня:

  • крупнейший в стране парк аттракционов Dream World
  • любимый парк развлечений у горожан Siam Park City
  • потрясающий океанариум Sea Life Bangkok Ocean World
  • детский аквапарк Fantasia Lagoon
  • парк динозавров, созданный при участии компании «Дисней»

На курортах тоже скучать не приходится. В Паттайе, на Пхукете, в Хуа-Хине есть центры водных развлечений с комплектом горок для взрослых и детей.

Гости Паттайи стремятся попасть в парк тигров, деревню слонов и на крокодиловую ферму. Городской океанариум тоже заслуживает внимания.

На Пхукете вдобавок к неплохому океанариуму работает зоопарк и дельфинарий. Любимое место детей – поле для мини-гольфа в декорациях, напоминающих «Парк юрского периода». В Хуа-Хине детей можно выгулять в игровом городке торгового комплекса «Венеция».

  • Каталог развлечений Таиланда для детей и взрослых
  • Детские Маршруты: Бангкок

Праздники, события и фестивали

Самый важный из праздников Таиланда в декабре – День конституции. До 1932 года верховными полномочиями по управлению государством обладал король. С принятием 10 декабря 1932 года конституции Таиланд стал конституционной монархией, а основные властные полномочия перешли к парламенту. Сейчас 10 декабря – выходной день, который тайцы и гости страны посвящают развлечениям.

5 декабря в Таиланде отмечают День отца. Он приурочен ко дню рождения Пумипона Адуньядета – короля Рамы IX. Его коронация произошла в 1950 году, и Пумипон Адуньядет находился у власти до своей смерти в 2016 году.

Цены на отдых

Несложно предсказать, когда именно вырастут цены в Таиланде в декабре. Несмотря на длительный трансфер, эта страна – популярное место отдыха в новогодне-рождественский период.

Авиабилеты

Средняя цена билетов в Бангкок или Паттайю в начале зимы на 5-7% выше, чем в ноябре. Особенно заметен рост с 25 декабря по 7 января. Потом стоимость опускается на 7-15%, однако на некоторых курортах она может и подняться, потому что там разгар сезона

Отели

На протяжении зимы стоимость жилья остается примерно одинаковой. Цены взлетают только в связи с праздниками и держатся на повышенном уровне около двух недель.

  • Лучшие отели Таиланда для отдыха с детьми
  • Что брать с собой в Таиланд: самые нужные вещи

Туры

Цена туров в декабре привязана к зимним праздникам. До конца декабря она остается на ноябрьском уровне, а ближе к концу месяца взлетает в полтора-два раза. Со второй недели января стоимость возвращается к прежним показателям.

Питание

Таиланд в декабре: жаркое начало зимы

Хотя в Таиланде встречаются отели, предлагающие концепцию «все включено», чаще в стоимость проживания включен только завтрак. Кроме того, многие путешественники останавливаются в бунгало и гестхаузах. Поэтому почти все посещают местные рестораны либо готовят самостоятельно.

Местные заведения общепита весьма разнообразны. Здесь можно найти и европейскую кухню, хотя более распространены, разумеется, рестораны тайской и других азиатских кухонь.

Разница в цене между туристическим местом и ресторанчиком для местных может достигать 50%.

В заведении для туристов за обед на одного придется оставить не меньше 100 бат, в неказистом ресторанчике для тайцев плотная трапеза обойдется в 55-65 бат. С покупкой продуктов, в том числе детского питания, проблем не возникает. В супермаркетах очень хороший ассортимент, и цены приемлемые.

Фрукты можно покупать и в магазинах, и на рынках. Декабрь радует новым урожаем ананасов и тамариндов, а вот сезон карамболы, кокосов, лангсата подходит к концу. На рынках очень много цитрусовых, арбузов и круглогодичных плодов – бананов, гуавы, папайи.

Примерная цена за 1 кг: папайя – 30 бат, манго – 30-70 бат, тамаринд – 70-90 бат. Один ананас стоит ориентировочно 10-30 бат.

  • В еде сидел кузнечик: национальная кухня Таиланда
  • Что попробовать в Тайланде: цены на еду в кафе, ресторанах и магазинах
  • Фрукты Таиланда

Шопинг

С приходом зимы в Таиланде стартует предпраздничная распродажа. По отзывам об отдыхе в Таиланде в декабре, все магазины устанавливают скидки от 10% до 80%. На рынках цену обычно снижает торг, в магазинах тоже можно торговаться.

В сезон скидок можно по хорошей цене купить брендовые вещи. Также стоит обратить внимание на товары местного производства: кожаную одежду и аксессуары, изделия из хлопка и шелка, украшения из серебра. Спросом пользуется ювелирная продукция с тайским жемчугом.

Рекомендации для поездки с детьми

Части туристов так нравится отдых в Таиланде в декабре с детьми, что они приезжают на весь месяц. Если даже вы не собираетесь отдыхать так долго, подготовка тоже важна.

  1. На открытом воздухе пользуйтесь надежным солнцезащитным кремом, надевайте головные уборы и солнечные очки. Хорошо защищает тело тонкая закрытая одежда из натуральной светлой ткани.
  2. Старайтесь не загорать на песке без полотенца или циновки, чтобы не испытать на себе укусы песчаных блох.
  3. Уделяйте повышенное внимание гигиене: пользуйтесь санитайзером, пейте бутилированную воду, тщательно мойте овощи и фрукты, не покупайте на улице нарезанные фрукты.
  4. Приготовьтесь к сильному перепаду температур между вашим родным городом и местом отдыха. Это вместе с разницей во времени может выбить из колеи. Постарайтесь так спланировать поездку, чтобы хотя бы два первых дня отвести на адаптацию.

Родители часто тревожатся, удастся ли в Таиланде организовать нормальное питание ребенка. Прочтите статью Кидпассажа о кухне этой страны, и вы будете знать, какие из тайских блюд подходят для детского стола.

Источник

Добавить комментарий