Минздрав РФ утвердил календарь профилактических прививок, в том числе и против коронавируса

Минздрав РФ утвердил календарь профилактических прививок, в том числе и против коронавируса

Министерство здравоохранения России утвердило национальный календарь профилактических прививок и календарь прививок по эпидпоказаниям, в том числе против новой коронавирусной инфекции. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Утвердить национальный календарь профилактических прививок согласно приложению №1; календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям согласно приложению №2»,- говорится в приказе.

В документе, подписанном главой Минздрава РФ Михаилом Мурашко, сказано, что к приоритету первого уровня для обязательной вакцинации против коронавируса относятся лица в возрасте 60 лет и старше, взрослые, работающие по отдельным профессиям, в частности, работники в сфере медицины, социального обслуживания и образования, а также лица с хроническими заболеваниями и россияне, проживающие в городах с численностью 1 миллион человек и более.

При этом вакцинация детей от 12 до 17 лет против COVID-19 проводится добровольно, по письменному заявлению одного из родителей.

Ранее сенатор Андрей Клишас заявил, что штрафы за отказ россиян от вакцинации против коронавируса на территории Российской Федерации не могут быть введены.

Источник: argumenti.ru

Добавить комментарий