Сочи в ноябре: осенняя сказка у моря

 Немного найдется людей, которым нравятся унылые осенние пейзажи за окном. Холод, дождь и пасмурное небо могут изрядно испортить даже самое лучезарное настроение. Однако не стоит отчаиваться, ведь есть отличный способ восполнить запасы серотонина – отправиться на Черноморское побережье, в город Сочи.

Конечно, насладиться пляжным отдыхом в конце осени уже не получится. Но курорт знаменит не только своим побережьем, но и большим количеством пешеходных маршрутов, невероятными горными пейзажами, рукотворными и природными достопримечательностями. Поездка в Сочи в ноябре – это прекрасная возможность сбежать от унылой осени в пеструю желто-красную сказку, оздоровиться и получить незабываемые впечатления. Кидпассаж расскажет, как подготовиться к отдыху на черноморском курорте в последний месяц осени.

Сочи в ноябре: осенняя сказка у моря

Отдых в Сочи в ноябре: плюсы и минусы

Если почитать отзывы об отдыхе в Сочи в ноябре, то страх, что поездка будет неудачной, постепенно ослабевает. Бывалые туристы говорят, что в этот период курорт преображается, он уже не похож на шумный многоголосый город, где в толпе людей сложно расслабиться и оценить все прелести Сочи. Отдых в ноябре ничем не напоминает летний, именно в этом и заключается его прелесть.

Основные плюсы ноябрьского отдыха в Сочи:

  • Небольшое количество людей. Школьники и студенты разъехались по домам, все желающие искупаться в Черном море сделали это летом. К ноябрю на улицах Сочи гораздо меньше людей, а пляжи и вовсе можно назвать пустынными.
  • Стоимость отдыха. Высокий сезон остался позади, поэтому цены на туристическую инфраструктуру значительно снижены.
  • Экскурсии. Если летом на курорте слишком жарко для длительных пеших прогулок, то в ноябре солнце не станет помехой для знакомства с сочинскими достопримечательностями.
  • Низкая загруженность в отелях. Постояльцы могут выбрать любой понравившийся им номер, так как отдыхающих в конце осени немного.
  • Погода. Когда на большую территорию России уже пришли первые заморозки, на юге страны температура воздуха не спешит опускаться ниже +10 °С.

Что касается недостатков Сочи в ноябре, то их не так уж много. Есть лишь несколько существенных минусов:

  • Закрытие туристических мест отдыха. Ряд отелей и развлекательных локаций работает только в высокий сезон, уходя на каникулы осенью и зимой.
  • Отсутствие пляжного отдыха. Если турист не занимается моржеванием, то искупаться в Черном море у него не получится – слишком уж холодной становится морская вода. Однако купальник всё же стоит взять с собой, так как тут есть термальные источники, а в некоторых отелях работают бассейны с подогревом.
  • Непредсказуемость погоды. Никогда не угадаешь, что ждет на отдыхе в Сочи в ноябре – теплая солнечная погода или моросящий дождь.

Ноябрьский курорт дарит гостям атмосферу спокойствия и уединения. Под конец осени город будто выдыхает после напряженного летнего сезона и становится на паузу. Именно это и является главным плюсом осеннего отдыха на курорте – возможность побыть один на один с прекрасной природой, послушать расслабляющий шум прибоя и хоть ненадолго отвлечься от суетных рабочих будней.

Погода в Сочи в ноябре

Погода в Сочи в ноябре – декабре не типичная для этого периода. Когда у себя дома многие туристы уже кутаются в пуховики, на юге всё еще комфортно в демисезонной куртке. По вечерам на курорте холодно, а вот в дневное время спокойно можно гулять по городу, не боясь подхватить простуду.

Погода в начале ноября радует отдыхающих солнечными днями. Как правило, солнечная погода преобладает над пасмурной, поэтому знакомиться с Сочи в первой декаде месяца – одно удовольствие.

Температура в середине ноября прекрасно подходит для прогулок по городу и осмотра достопримечательностей под открытым небом. Однако дискомфорт создают повышенная влажность и холодные ветры с моря. Когда столбик термометра опускается до +10 °С, что считается низким показателем для этого периода, хочется поплотнее запахнуть пальто и надеть легкую шапку.

Погода в Сочи в конце ноября всё еще радует теплыми солнечными днями, но вероятность осадков в последних числах месяца повышается. Кроме этого, значительно усиливаются ветры.

Лучше всего приезжать на курорт с детьми в начале ноября, когда всё еще бывают теплые солнечные дни. Если поездка запланирована на конец месяца, обязательно возьмите с собой дополнительно теплые вещи и зонты.

Температура воздуха и воды

Субтропический климат Сочи создает отличные погодные условия даже осенью. Тем не менее ночи на курорте прохладные, без теплых пижам для сна и курток для прогулок не обойтись. Днем лучше всего одеваться многослойно – когда солнце выглядывает из-за туч, у туристов возникает желание сбросить кофту и остаться в футболке, но при малейшем дуновении ветерка с побережья снова приходится утепляться.

Температура воздуха в Сочи в ноябре

Средняя температура составляет +14,8 °С днем и +8,2 °С ночью. Осенние погодные условия довольно капризны, поэтому выходить из дома стоит во всеоружии, с теплыми кофтами в рюкзаке. Кроме этого, регулярно просматривайте прогноз погоды на предмет штормового предупреждения.

Температура воды в море

Черное море к концу осени остывает до +16,1 °С. Такую температуру сложно назвать комфортной для водных процедур. В ноябре люди просто прогуливаются на местных пляжах, дышат свежим воздухом, кормят чаек и любуются морскими пейзажами.

Количество осадков

В общей сложности за весь месяц в Сочи бывает порядка 4 дождливых дней. Средняя норма осадков составляет 65,9 мм.

Солнечные, облачные, пасмурные дни

Осень на курорте радует ясной погодой. Количество солнечных дней составляет 63%, облачных – 20%, пасмурных – 17%. Длина светового дня варьируется в пределах 9,2–10,3 часа.

Пляжный отдых в Сочи

Несмотря на то, что вода в Черном море уже слишком холодная для купания, это вовсе не повод отказывать себе в прогулке по побережью. Свежий морской воздух окажет целебное действие на ваш организм, а шум волн поможет расслабиться. Берите книгу и горячий кофе и смело устраивайтесь в шезлонге, чтобы любоваться невероятными морскими пейзажами Сочи! Однако при этом не забудьте о теплой одежде, помните, что ноябрьские ветры бывают очень коварны.

Пляжи в это время года практически пустынны, и в этом есть особая прелесть. Иногда можно увидеть купающихся людей, но на такую авантюру отваживаются немногие. Большинство туристов просто гуляют по пляжам, многие ловят рыбу. Рыбалка – одно из немногих доступных развлечений в этот период, так как вся развлекательная пляжная инфраструктура уже закрыта.

Некоторые туристы отмечают, что при хорошей солнечной погоде в Сочи в ноябре можно даже загореть. В городе огромное количество пляжей на любой вкус: муниципальные, частные, «дикие». Если хочется сбежать от людей и цивилизации, лучше отправиться на живописные «дикие» территории. Однако у муниципальных пляжей есть одно весомое преимущество: поблизости работают кафе, куда можно зайти погреться и выпить теплый напиток.

Экскурсионный отдых в Сочи

Холодный период хорош тем, что у туристов появляется огромное количество времени для экскурсионного отдыха. Ну кто будет летом ходить по музеям, когда хочется целый день лежать на пляже под ласковым солнцем? А вот в холодное время года погода дает отличный шанс получше узнать культурную сторону Сочи.

  • Семейные развлечения в Сочи

Сочинский дендрарий

Сочи в ноябре: осенняя сказка у моря

В начале ноября выдается много погожих, теплых дней, так что это время хорошо подходит для осмотра достопримечательностей под открытым небом. Одним из самых известных и часто посещаемых мест в Сочи является дендрарий. Ботанический сад занимает 49 га, здесь растет более 1500 видов растений. Это отличное место для единения с природой. В Дендрарии много скульптур, фонтанов, скамеек, на территории также находится морской аквариум, где проживают представители фауны Черного моря.

  • Сочинский дендрарий: описание, часы работы, стоимость билетов

«Сочи Парк»

Сочи в ноябре: осенняя сказка у моря

Парк аттракционов «Сочи Парк» примечателен тем, что построен в стиле русского фольклора. Переступая порог этого места, будто попадаешь в сказку или былину. Посетителей здесь ждут уникальные аттракционы «Змей Горыныч» и «Жар-птица», пять тематических локаций и лаундж-зона «Экодеревня».

  • «Сочи Парк»: описание парка и его особенности

Океанариум

Если в конце ноября погода испортится, то туристам не придется скучать в номере, ведь в городе много достопримечательностей, где можно не только укрыться от дождя, но и увлекательно провести время. И детям, и взрослым понравится экскурсия по океанариуму. Прогулка по стеклянному тоннелю напоминает настоящее приключение с погружением в морскую пучину.

  • Океанариум в Сочи: авторское описание, фотографии, цены на билеты

Детям также понравится посещение следующих локаций:

  • Механический музей Леонардо да Винчи (Адлер)
  • Музей восковых фигур (Адлер)
  • парк «Берендеево царство» в долине реки Куапсе
  • Музей спортивной славы Сочи
  • обезьяний питомник (Адлер)

В Сочи хватает развлечений и для взрослых, и для детей – скучать здесь точно не придется. Однако перед посещением стоит заранее ознакомиться с графиком работы – высокий сезон окончен, поэтому многие локации сокращают рабочий день.

Праздники, события, фестивали

Отдыхающие застанут праздники в Сочи в ноябре, в городе любят повеселиться и порадовать гостей интересными мероприятиями. Так, ежегодно осенью тут проводятся разнообразные спортивные, культурные, гастрономические фестивали, среди которых стоит упомянуть Sochi Fashion Week.Туристам порекомендуем просматривать афишу мероприятия, чтобы не пропустить всё самое интересное.

Цены на отдых в ноябре

Сочи в ноябре: осенняя сказка у моря

Ноябрь считается на морском курорте низким сезоном, поэтому цены на туристические услуги значительно ниже, чем летом. Однако стоимость отдыха всё же нельзя назвать максимально низкой. Впереди – Новый год и открытие горнолыжного сезона, а это значит, что город готовится к очередной туристической волне. Цены в Сочи в ноябре – еще одна веская причина запланировать отдых именно на этот период.

Цена туров

В ноябре стоимость туров ниже, чем в октябре (примерно на 7–10%). В декабре стоимость остается неизменной. Лишь в преддверии Нового года цены на туры взлетают, увеличиваясь в несколько раз.

Стоимость перелета

С каждым месяцем низкого сезона пассажиры платят за перелет всё меньше. В ноябре цены снижаются на 6%. В декабре перелет становится дешевле еще на 11%.

Проживание

В ноябре цены остаются практически на том же уровне, что и в октябре. Средняя суточная стоимость проживания в местных отелях в октябре составляет 51 евро, а в ноябре – 55 евро. Так как многие туристы приезжают в Сочи для встречи Нового года, большинство отельеров в декабре значительно повышают цены.

  • Каталог гостиниц Сочи для отдыха с детьми

Питание и трансфер

В городе нет проблем с питанием, на этом курорте есть заведения с разной ценовой политикой и кухней. Фешенебельные рестораны и киоски с уличной едой, небольшие уютные кафе и многоголосые рынки – голодным остаться практически невозможно. В городе есть даже недорогие столовые, где можно сытно пообедать за 2,5 евро (250 рублей). В ресторане придется заплатить за трапезу 11,5 евро (1000 рублей).

  • Еда в Сочи: что попробовать и сколько стоит

В Сочи отлично развита система общественного транспорта. По городу курсируют автобусы (городские и междугородние), маршрутки, такси. Самый удобный вариант – арендовать авто, но будьте готовы к проблемам с парковкой, в густонаселенном городе мест хватает не всем.

Как одеваться в Сочи

Сочи в ноябре: осенняя сказка у моря

Для осенней поездки на юг придется выбрать чемодан побольше, так как на отдыхе пригодятся несколько комплектов вещей. Упор следует сделать именно на теплую одежду, но несколько футболок в походном гардеробе не будут лишними.

Обязательно возьмите непродуваемую куртку, пару-тройку теплых свитеров, джинсы или спортивный костюм. Если вы планируете прогулки по горным тропкам, уделите внимание обуви: она должна быть крепкой и закрытой. 

Стоит также положить в багаж зонт, дождевик и резиновые сапоги. С этими вещами плохая погода не застанет вас врасплох. Пригодятся также демисезонные шапки и легкие шарфы.

Одеваться лучше всего многослойно, так как погода в Сочи в ноябре может меняться несколько раз в день. Если станет слишком жарко, можно снять лишнюю кофту, а как только с моря подует сильный ветер – снова накинуть верхнюю одежду на плечи.

Рекомендации для отдыха с детьми

Сочи в ноябре отлично подходит для санаторно-оздоровительного отдыха. Приехать сюда на осенние каникулы – неплохой вариант: дети подышат свежим воздухом, полакомятся сезонными фруктами и погреются под южным солнцем.

  • Отпуск с детьми в Сочи: советы Кидпассаж

В Сочи нет недостатка в развлечениях, изобилие аттракционов и музеев компенсирует невозможность пляжного отдыха. Детям школьного возраста не будет здесь скучно. Для поездки с малышами лучше выбирать первую половину месяца, когда погода более теплая и стабильная. В последних числах ноября увеличивается вероятность осадков и пасмурных дней. Это не лучший период для прогулок с младенцами под открытым небом.

Подготовиться к поездке в Сочи вам поможет статья Кидпассажа «Сочи: семейный путеводитель». Главное – помните, что успех любой поездки на 90% зависит от вашего настроя. Позитив скрасит любые недостатки отдыха, и туристы увезут домой только приятные впечатления. 

Источник

Добавить комментарий