Достопримечательности Туркмении: Топ-15

Достопримечательности Туркмении: Топ-15

Туркмения — одна из немногих стран, обладающих обширным туристическим потенциалом, который пока остаётся не раскрытым в полной мере. Загадочная страна, в отличие от своих известных азиатских соседей, некогда пошла по своему особому, аутентичному пути. Однако всем, кто пожелает познакомиться с Туркменией поближе, страна откроет совершенно новые грани, впечатление дополнят исторические и природные достопримечательности Туркмении. На землях этой страны разворачивались масштабные исторические действия, развивались и рушились целые цивилизации, именно поэтому эти края таят в себе множество исторических тайн и интересных находок. Это является подтверждением, что посмотреть в Туркмении можно немало исторических памятников, старинных сооружений и других захватывающих, интересных мест.

Что посмотреть в Туркмении в первую очередь

Гости Туркмении прибывают в это государство на разный срок: кто-то планирует масштабное путешествие и близкое знакомство с обычаями и культурой страны, кто-то ищет, что посмотреть в Туркмении за 1 день. Так или иначе, каждому туристу будет полезно узнать, какие известные достопримечательности таятся на богатых землях Туркмении, чтобы составить насыщенный маршрут поездки.

1. Пустыня Каракумы

Достопримечательности Туркмении: Топ-15

Пейзаж пустыни Каракумы David Stanley

Рейтинг открывает известная всем пустыня Каракумы, занимающая большую часть территории страны. Это одна из крупнейших пустынь в мире, целое царство песка и засухи. Климат здесь отличается суровостью, межсезонный перепад температур составляет более 90 градусов, но что удивительно, примерно одна седьмая часть населения всё же проживает в Каракумах, адаптируясь к неприветливым условиям пустыни.

2. Древний город Ниса

Достопримечательности Туркмении: Топ-15

Руины древнего города Ниса David Stanley

Всего в нескольких километрах от Ашхабада гиды в Туркмении проведут по знаменитым развалинам античного города Ниса — бывшей столицы Парфянского государства, которое существовало на стыке тысячелетий до нашей и нашей эры. Некогда в старой части города была сосредоточена масса дворцовых и храмовых построек, а также сокровищница, склады с огромными запасами вина и провианта. Стены крепостей возводились на совесть, их толщина составляла 8-9 метров, благодаря чему остатки древних сооружений и сохранились до наших дней.

Официальный сайт: http://tourism.gov.tm/ru/nissa

3. Древний город Мерв

Достопримечательности Туркмении: Топ-15

Древнее городище Мерв Hergit

Обзор продолжает древний город, чья история уходит ещё дальше вглубь тысячелетий. Это старейший во всей Средней Азии город Мерв, возведённый ещё в эпоху Мавританской цивилизации, на стыке 3 и 2 тысячелетий до н.э. Это также и один из крупнейших археологических объектов Средней Азии, на территории которого сохранился целый ряд городищ, по которым можно прочитать историю легендарного города от античных времён до позднего средневековья.

Официальный сайт: http://tourism.gov.tm/ru

4. Дехистан

Достопримечательности Туркмении: Топ-15

Дехистан — историческая область Туркмении Laika ac

Среди удивительных природных мест, что посетить в Туркмении стоит каждому, особенно интересна равнина Дехистан, называемая также марсианской равниной. Таким именем её нарекли неспроста — ныне на этой безжизненной, безводной, глинистой земле не осталось и следа от плодородных земель, на которых некогда успешно велось сельское хозяйство, начиная ещё со 2 тысячелетия до н.э. Сегодня всё, что оставила равнина своим потомкам, — это руины древнего городища Мисриан, но даже по ним можно судить о том, насколько высококультурным и красивым было это древнее поселение.

Официальный сайт: http://tourism.gov.tm

5. Куня-Ургенч

Достопримечательности Туркмении: Топ-15

Мавзолей Тюрабек Ханым в архитектурном заповеднике Куня-Ургенч Dan Lundberg

Экскурсии в Туркмении нередко включают маршрут до историко-архитектурного заповедника в 500 километрах к северу от Ашхабада. Это Куня-Ургенч — небольшой городок, бережно хранящий память о величественном Ургенче, бывшей столице Хорезма. Через городок некогда проходили торговые караваны, процветало различное ремесло. Непростое испытание временем пережил этот город: дважды он подвергался осаде, разрушению, но крупицы его истории всё же дошли до наших дней: это множественные мавзолеи, минареты и крепости периода средневековья.

Официальный сайт: http://tourism.gov.tm/ru/koneurgench

6. Дворец Рухыет

Достопримечательности Туркмении: Топ-15

Массовое торжество перед дворцом Рухыет Kerri-Jo Stewart

Главные достопримечательности Туркмении кратко дополняет дворец для официальных мероприятий, расположенный в Ашхабаде — Рухыет. Здание дворца, построенное не так давно — в 1999 году, имеет передовое техническое оснащение и всё необходимое для проведения различных церемоний на высоком международном уровне. Здесь проводятся совещания, съезды, форумы, инаугурации, а также неофициальные мероприятия — выставки, концерты и другие торжества.

7. Мечеть Эртогрулгазы

Достопримечательности Туркмении: Топ-15

Портик мечети Эртогрулгазы David Stanley

Оказавшись в Ашхабаде, вы непременно найдёте куда сходить в Туркмении, помимо вышеупомянутого дворца. Например, самая крупная мечеть города носит название Эртогрулгазы. Это ещё и одна из наиболее красивых мечетей города, оформленная в традиционном османском стиле. К вратам мечети ведёт красивая мраморная дорога, по бокам которой расположены чаши фонтанов в виде половин 8-конечных звёзд. Впечатляют размеры и оформление её внутреннего двора, роскошная роспись сводов куполов внутри храма и вместительный внутренний зал, где могут одновременно находиться до 5 тыс. молящихся.

8. Монумент Независимости Туркменистана

Достопримечательности Туркмении: Топ-15

Грозные статуи воинов у Монумента Независимости Туркменистана Dan Lundberg

Важнейшей государственной достопримечательностью и самым высоким строением в Туркмении является Монумент Независимости, расположенный в Ашхабаде в Национальном парке Независимости. Его высота составляет 118 метров, а в основании заложен полусферический купол, по поверхности которого стекают воды фонтанов, форсунки которых заложены прямо в его стенах. Через один из пяти входов можно попасть внутрь помещения монумента, где располагается музей.

9. Мечеть Туркменбаши Рухы

Достопримечательности Туркмении: Топ-15

Вид на фонтаны и «мечеть духа Туркменбаши» David Stanley

Самая большая в Средней Азии однокупольная мечеть, согласно отзывам, впечатляет своими размерами — её площадь составляет около 18 тыс. кв. метров, а внутренние залы могут вмещать до 10 тыс молящихся, при этом нижний зал предусмотрен для мужчин и вмещает до 7 тыс. человек, а

балконы — для женщин, вместимостью до 3 тыс. человек. Всё сооружение отстроено из белого мрамора, особого внимания заслуживает огромный расписной купол, а помимо главного входа, во внутренние залы ведут 7 дополнительных входов, перед которыми разбиты прекрасные фонтаны.

10. Газовый кратер Дарваза

Достопримечательности Туркмении: Топ-15

Горящий газовый кратер месторождения в Дарвазе Tormod Sandtorv

Рекомендации данного рейтинга обязательно коснутся удивительной находки в Туркмении — речь пойдёт о газовом кратере Дарваза, в 270 километрах на север от Ашхабада. «Врата ада», как называют кратер местные, образовались вследствие геологических работ на месте найденного здесь перспективного месторождения. В результате сквозь полость, образованную в земной коре, со временем стал выходить газ, который было решено поджечь, дабы не отравить живущих поблизости людей. Но месторождение оказалось настолько масштабным, что газ, подожжённый в 1971 году, полыхает и по сей день, открывая невероятные виды на удивительный природный феномен.

Официальный сайт: http://tourism.gov.tm/ru/gazcrater

Достопримечательности Туркмении: что ещё посетить в Туркмении

Достопримечательности Туркмении фото с названиями и описанием продолжает обзор для тех, кто уже знаком со всеми основными достопримечательностями Туркмении. Речь пойдёт об уникальных и необычайно красивых творениях, созданных самой природой.

11. Плато Динозавров

Достопримечательности Туркмении: Топ-15

Отпечатки лап динозавров на плато Digital Aesthetica

Недалеко от границы с Узбекистаном, на самом юго-востоке страны, в окружении горных хребтов располагается небольшой посёлок Ходжапиль. Примерно в 3 километрах от этого селения можно встретить удивительную находку — известняковую плиту, длина и ширина которой составляют 3-4 сотни метров. Вся её поверхность сплошь истоптана динозаврами — всего здесь насчитывается около 3 тысяч следов, основную часть из которых оставили мегалозавры, обитавшие во времена Юрского периода, а также более мелкие динозавры, населявшие местное болото. Со временем болото окаменело, а следы увековечились на поверхности образовавшегося плато.

Официальный сайт: http://tourism.gov.tm/ru/dinosaur

12. Бахарденская пещера

Достопримечательности Туркмении: Топ-15

Смотровая площадка в Бахарденской пещере sunriseOdyssey

Лучшие достопримечательности Туркмении непременно дополнит ещё одно творение природы — Бахарденская пещера, образованная вследствие воздействия на породу горячих подземных вод. В длину эта естественная полость составляет около 250 метров, в ширину и высоту около 25 метров. Внутри располагается подземное озеро, в целебных сероводородных водах которого можно искупаться. Воздух внутри пещеры очень влажный, насыщенный парами сероводорода, а внутренняя температура, комфортная для пребывания, остаётся неизменной круглый год.

13. Репетекский заповедник

Достопримечательности Туркмении: Топ-15

Редкий пустынный хищник — каракал (пустынная рысь)

В 1927 году на территории пустыни Кара-Кум организован Репетекский биосферный заповедник — уголок с довольно разнообразным растительным и животным миром на фоне безжизненного царства песков. Уникальность этого интересного места давно привлекла внимание учёных, которые отметили, что экосистема пустыни Кара-Кум функционирует тем исправней, чем выше поднимается температура воздуха, вплоть до 60 градусов. На этих территориях вполне успешно обитают около 30 видов млекопитающих, около 200 видов птиц, а также 125 растений-эндемиков.

Официальный сайт: http://www.lichenhouse.narod.ru

14. Каньон Янги-Кала

Достопримечательности Туркмении: Топ-15

Каньон Янги-Кала — красивое природно-архитектурное строение John Pavelka

В северо-западной части Туркмении можно посетить удивительный по красоте и форме природный объект, называемый каньоном Янги-Кала. Проехав через безжизненную пустыню, в какой-то момент вы оказываетесь у обрыва, где земля уходит из-под ног вниз на сотни метров. Когда-то каньон был древним морем, которое со временем высохло, обнажив дно моря, где преобладают белые и красные породы почв. Дожди и ветер со временем «вырезали» на дне каньона пёстрые причудливые холмы, или «огненные крепости» — именно так в переводе звучит название каньона.

15. Каспийское море

Достопримечательности Туркмении: Топ-15

Берега Каспийского моря на территории Туркменистана joepyrek

Водоём, именуемый Каспийским морем, по сути морем не является — это крупнейшее в мире бессточное озеро, расположенное на стыке Европы и Азии. Солёные воды Каспия славятся своим лечебным эффектом, а летняя температура здесь достаточно комфортна для отдыха — не выше +28 градусов. Именно поэтому здесь располагается популярная туристическая зона, а отели Туркмении, пансионаты, санатории и здравницы, сконцентрированные преимущественно в курортной зоне «Аваза», готовы предложить разные варианты оздоровительного отдыха прямо на побережье Каспийского моря.

Официальный сайт: http://tourism.gov.tm/ru/awaza

Туркмения — самая закрытая и аутентичная страна на всём постсоветском пространстве. Этим она с каждым годом притягивает всё больше любознательных путешественников, которых привлекают сюда мечты о беломраморных дворцах, античных городах, национальных святынях и живых оазисах, созданных самой природой прямо посреди безжизненных барханов бескрайней пустыни.

Источник

Добавить комментарий