Россия лидирует в туризме на Пхукет, но не все россияне соблюдают правила – генконсул

Россия лидирует в туризме на Пхукет, но не все россияне соблюдают правила – генконсул

Россия остается на первом месте среди стран мира по количеству туристов, прибывающих на остров Пхукет, однако не все россияне соблюдают правила въезда, и таиландские власти готовы ужесточить отношение к нарушителям, сообщил РИА Новости генеральный консул РФ в столице островной провинции Владимир Соснов.

«За два месяца, с 1 ноября по 31 декабря, на Пхукет прибыли 19 542 россиянина, и Россия продолжает оставаться первой по количеству туристов, приезжающих на Пхукет. Однако за это время было немало случаев нарушений правил въезда, и нас предупредили власти острова, что с ростом таких нарушений они перестанут относиться к ним со снисхождением, и начнут применять к нарушителям всю строгость закона», — сообщил агентству дипломат.
Некоторые россияне непонятным образом умудряются прилетать на Пхукет либо без обязательных результатов ПЦР-теста, который по правилам надо делать в последние 72 часа перед вылетом в Таиланд, либо без обязательной предоплаты ПЦР-теста по прибытии, а некоторые не имеют даже разрешения на въезд в страну, которое необходимо получить через приложение Thailand Pass, сообщил генконсул РФ на Пхукете.

«Как это происходит – по злому умыслу или в результате разгильдяйства, это здесь вопрос второй. Главное – это нарушения правил, действующих в рамках местного законодательства. В Таиланде еще с 26 марта 2020 года действует режим чрезвычайного положения в связи с пандемией COVID-19, и вместе с ним – самые строгие положения Закона о распространении опасных инфекционных заболеваний, который, вместе с иммиграционным законодательством, предполагает не только штрафы и депортацию для нарушителей-иностранцев, но и уголовную ответственность за некоторые нарушения», — пояснил Соснов.

Нарушители в зависимости от каждого конкретного случая могут быть подвержены принудительной госпитализации, денежному штрафу, депортации, тюремному заключению, продолжил он.

Источник

Добавить комментарий