Россиян снова призывают не выезжать за рубеж из-за коронавируса

Россиян снова призывают не выезжать за рубеж из-за коронавируса

Гражданам РФ рекомендовано воздержаться от путешествий за пределы России в период новогодних праздников. Из-за распространения в мире штамма «омикрон» желательно не планировать выезд за рубеж в ближайшие дни, заявил главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям Минздрава Владимир Чуланов.

После появления нового варианта коронавируса вопрос о вакцинации стал особенно актуальным. По словам эксперта, это лучшая защита от COVID-19. В том случае если зарубежная поездка все-таки состоится, непривитым туристам следует заранее вакцинироваться и соблюдать все обязательные санитарные требования во время путешествия.

Отметим, представители ведомств и структур РФ, занятых в сфере контроля ситуации с коронавирусом, регулярно напоминают россиянам о необходимости взвешивать риски при планировании выездов не только в другие страны, но и поездок по России. Как правило, такие заявления звучат перед наступлением каникул или праздников. 

Так, ранее вице-премьер Татьяна Голикова призывала граждан отказаться от перемещения по стране в период нерабочих дней в начале ноября. Из-за нестабильной эпидемиологической обстановки в РФ вероятность заболеть COVID-19 достаточно высока.

В свою очередь, глава Роспотребнадзора Анна Попова неоднократно озвучивала рекомендации россиянам оставаться дома во время новогодних праздников, а также отказаться от массовых мероприятий в закрытых помещениях. Обращение к населению связано не только с распространением коронавирусной инфекции, но и ростом показателей заболеваемости гриппом. 

Источник

Добавить комментарий