Врач Башкирев перечислил отличия коронавируса от гриппа

Врач Башкирев перечислил отличия коронавируса от гриппа

Главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения Белгородской области Андрей Башкирев рассказал, чем отличается новая коронавирусная инфекция от гриппа.

«Коронавирус нового типа часто сравнивают с гриппом, поскольку обе болезни респираторные и передаются воздушно-капельным путём. Однако между ними есть большие различия, важные с медико-санитарной точки зрения»,- высказал он RT.

Башкирев отметил, что главным отличием является скорость передачи. По его словам, у гриппа короче инкубационный период и серийный интервал — время между последовательными случаями заражения. Медик добавил, что для гриппа этот период составляет около трех дней, а у коронавируса — пять-шесть дней. Он уточнил, что у COVID-19 выше, чем у гриппа, число заражений, вызванное одним инфицированным человеком.

При этом эпидемиолог утверждает, что спектр симптомов гриппа и коронавируса похож, хотя у последнего значительно выше доля тяжёлых и критических случаев.

«К тому же, если грипп наиболее опасен для детей, то в случае с COVID-19 наибольшему риску подвергаются пожилые люди»,- продолжил специалист.

Источник: argumenti.ru

Добавить комментарий