Анкона в Италии: удивительные достопримечательности

Анкона в Италии: удивительные достопримечательности

Древний город Анкона (с древнегреческого «локоть») был основан еще в 390 году до нашей эры. Поселение получило свое название, благодаря защищающему местность мысу в форме локтя, образующего гавань, прекрасно подходящую для обустройства морского порта. Спустя почти два с половиной столетия из-за удачного стратегического расположения город-порт стал лакомым кусочком для Далмации, и пал перед Цезарем, став римской колонией.

Уже в VII веке здесь в немалом количестве поселились южные славяне, привнеся в атмосферу и архитектуру города свой неповторимый колорит. В разное время Анкона становилась предметом посягательства престола Римского Папы, республики Венеция, и императоров Германии, которые периодически осаждали город, пытаясь подчинить республику себе.

Анкона в Италии: удивительные достопримечательности

Древнеримский амфитеатр в Анконе Gep

Начиная с XV века, Анкона пополнилась бежавшими от османского ига хорватами, боснийцами, жителями Герцеговины, которые также внесли свой вклад в архитектурное развитие и культуру. Уже в 1533 году поселение приняло несколько десятков марранов (евреев), которые с разрешения Папы обустроили свое культовое здание – синагогу.

Во времена Наполеона Анкона стала республикой, но после его разгрома вернулась в Папский Престол, а с 1861 года город стал частью королевства Италия. Под протекторатом этого государства город находится и по сегодняшний день, развиваясь как крупный морской порт, это столица округа Марке и туристический центр.

Анкона в Италии: удивительные достопримечательности

Лестница Пьяцца дель Плебисцито в Анконе Diego Baglieri

Многочисленные фото и описание достопримечательностей Анконы в Италии, отзывы туристов, побывавших в этом живописном и интересном во всех отношениях месте, не оставляют равнодушными путешественников, которые стремятся почувствовать поглощающую ауру города и увидеть все своими глазами.

Чем примечательна Анкона

Учитывая богатое историческое прошлое, в Анконе есть на что посмотреть. Архитектура, музеи, древние храмы и крепости – все это, без сомнения, вызовет неподдельный интерес любителей старины и искателей новых познаний. Наиболее популярными здесь считаются такие места, как:

    Триумфальная арка римского императора Траяна, возведенная в начале второго века н.э.;

Анкона в Италии: удивительные достопримечательности

Арка императора Траяна в Анконе MarkusMark

    Музей итальянских, греческих, римских древностей области Марке; Пинакотека – греческий аналог картинной галереи, содержащая более сотни работ XIV-XVIII веков; Лоретская базилика – место поклонения для многочисленных паломников христиан Санта-Каза (Святой дом) бесценная святыня католиков, история которой началась с того, что святая равноапостольная Елена во время паломничества в Назарет нашла дом, в котором святой дух, посетивший Деву Марию, благовествовал ей о чудесном появлении на свет ее сына Иисуса. Предание описывает неоднократное перемещение дома, который в итоге оказался на нынешнем месте недалеко от Анконы. Вокруг него и была возведена базилика;

Анкона в Италии: удивительные достопримечательности

Базилика делла Санта-Каса в Анконе Carlo Raso

Официальный сайт: http://www.santuarioloreto.

    Лазаретто, или как его еще называют Моле Ванвителлиана – огромное пятиугольное здание-остров, выполнявшее в свое время функции карантинной зоны порта. Уникальное сооружение за свой долгий век успело побывать оборонительной цитаделью, госпиталем, заводом, производившим сахар, табак. Сегодня одна его часть предлагает туристам различные выставки, другая часть здания сама стала экспонатом, демонстрирующим комнаты, где ранее располагались приезжие, и склады, где хранились привезенные товары. Здесь также организован оригинальный музей тактильных ощущений – его экспонаты можно и даже нужно трогать руками.

Анкона в Италии: удивительные достопримечательности

Моле Ванвителиана из Каподимонте в Анконе Claudio.stanco

В окрестностях Анконы в Италии достопримечательностей тоже немало, здесь располагается множество архитектурных и исторических памятников, музеев, древних храмов и крепостей, которые также будут интересны туристам.

Почувствуйте атмосферу Анконы в этом красивом видео!

Как добраться и где лучше остановиться

В провинции Марке и ее столице отлично развита инфраструктура для путешествий, включающая практически все виды транспортных средств:

    для передвижений по городу существуют маршрутные автобусы и традиционно комфортные и оперативные круглосуточные таксомоторы, можно воспользоваться прокатным велосипедом; аэропорт – без проблем принимает рейсы из крупнейших авиаперевозчиков. При необходимости можно воспользоваться воздушными воротами Венеции или Болоньи; железная дорога – через город проходит полотно Болонья – Лечче, но туристам стоит взять на заметку, что вокзал имеет две линии путей с индексом 2, которые по незнанию можно перепутать. Уточняйте, с какой отправляется ваш состав: с платформы 2 или с платформы 2Ovest; общественный автотранспорт – междугороднее автобусное сообщение организовано в своей массе с площади Piazza Cavour. Есть только два исключения: в Фальконара и Портоново автобусы отправляются от ж/д вокзала; прокат автомобиля – выгодный вариант для любителей семейных путешествий, поскольку стоимость аренды ниже цены за железнодорожный билет на одного человека. Остановившись в Анконе, вы не останетесь равнодушными к близости Тосканы и Флоренции, Венеции и Рима, которые станут еще доступнее, при наличии автомобиля под рукой. Оформить аренду можно прямо в аэропорту; морской паром – этим видом транспорта можно воспользоваться, путешествуя в Грецию, Хорватию, Черногорию.

Что же касается отелей для проживания, то выбор невелик, однако качество и широкая ценовая градация помогут выбрать место и сервис по вкусу и кошельку. Пожалуй, единственным недостатком проживания в столице округа является то, что отдыхающим придется долго добираться до песчаного пляжа. Кроме того, что город располагается на скальных камнях, его побережье полностью застроено портовыми сооружениями и причалами для многочисленных малотоннажных судов, катеров и яхт. Единственный пляж – бетонная площадка, к которой нужно спускаться по лестнице. Любителям моря и солнца советуют выбрать для проживания расположенные недалеко от Анконы Торретта, Портоново, Санта-Мария-ди-Бадию или курортные Сенигаллию и Габичче-Маре.

Климат и погодные условия

Средиземноморье отличается мягким климатом, который характерен и для Анконы. Здесь редко идут кратковременные летние дожди, а среднесуточная температура не опускается ниже 23 градусов тепла. Зимой осадков больше, но вы не увидите на термометре отрицательных значений температуры – предел 3-5 градусов тепла. Сезон здесь длится с мая по сентябрь. Весной благоухают сады, летом много фруктов, а бархатный сезон традиционно радует теплом и солнцем перед промозглой зимой, когда выпадает основной годичный лимит осадков. Купаться можно уже в июне, а заканчивается пляжный сезон в октябре, когда летние показатели температуры воды 27-28 градусов падают всего лишь до отметки 20-21.

Кухня, шопинг, развлечения

Анкона в Италии: удивительные достопримечательности

Панорама летнего пляжного отдыха в АнконеAndrea Passoni

Что касается итальянской кухни, то вряд ли найдется человек, не пробовавший в своей жизни пасту, пиццу и ризотто. В Анконе эти и другие разнообразные блюда с местным колоритом вам предложат множество кафе и ресторанчиков по вполне приемлемым ценам. Удовлетворены будут вкусы и тех, кто местной еде предпочтет другую национальную кухню, например, работают суши-бары. При желании, а главное при наличии возможностей, можно посетить и элитное заведение с претензией на статус посетителей и изысками кухни.

Анкона в Италии: удивительные достопримечательности

Летнее кафе в древнем городе Анконе Javier Cuervo

Особо трепетно итальянцы относятся к изготовлению и продаже винной продукции, ну а традиционно широкий выбор сладостей и знаменитого итальянского мороженого порадует и детей, и взрослых.

Улицы города изобилуют всевозможными магазинчиками и лавочками, на их полках можно выбрать сувенир, который будет напоминать о приятных моментах путешествия или станет подарком из поездки для друзей или коллег. Есть из чего выбрать и любителям ручной работы, в некоторых магазинах хозяева открывают мастерские, в которых посетители самостоятельно могут изготовить памятную поделку.

Анкона в Италии: удивительные достопримечательности

Торговля с лотков на площади в Анконе teens4unity

Здесь также можно выгодно приобрести одежду, обувь, косметику, пройдясь по многочисленным бутикам, мультибрендовым магазинам и аутлетам. Существует ряд продуктовых торговых точек, которые имеют уникальный ассортимент продукции, произведенной в регионе Марке. Читайте также про достопримечательности Апулии и вдохновляйтесь на дальнейшее путешествие по Италии.

Источник

Добавить комментарий