«Хабар 24»: международный аэропорт Алма-Аты не будет работать до обеда 7 января

"Хабар 24": международный аэропорт Алма-Аты не будет работать до обеда 7 января

Военные возле аэропорта Алма-Аты, Казахстан

Международный аэропорт Алма-Аты не будет работать до обеда пятницы, сообщают казахстанские СМИ.
В четверг представитель пресс-службы воздушной гавани сообщил РИА новости, что аэропорт приостановил работу.

"И как только что стало известно, аэропорт Алматы не будет работать до обеда 7 января, передает пресс-служба", — сказала ведущая в эфире телеканала "Хабар 24".

Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Тогда жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ, затем протесты распространились на другие города. В Алма-Ате 4 и 5 января произошли столкновения с силовиками, полиция применила газ и светошумовые гранаты. По всему Казахстану был отключен интернет, временно прекратилось вещание ряда телеканалов. До 19 января на всей территории Казахстана введен режим ЧП.

Утром 5 января президент страны отправил в отставку правительство и возглавил Совбез республики, на первом заседании которого назвал ситуацию в Казахстане «подрывом целостности государства» и сообщил, что обратился за помощью в ОДКБ «в преодолении террористической угрозы». Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы в связи с обращением Токаева. Силы будут направлены на ограниченный период с целью стабилизации и нормализации обстановки в стране.

Источник

Добавить комментарий