Невролог Орлов: резкий подъем по утрам может привести к ортостатическому коллапсу

Невролог Орлов: резкий подъем по утрам может привести к ортостатическому коллапсу

Врач-невролог, рефлексотерапевт высшей категории, мануальный терапевт Игорь Орлов рассказал, почему не следует резко вставать после пробуждения. Он рекомендует некоторое время полежать и сделать потягивающие упражнения.

«Резкий переход из горизонтального положения в вертикальное – это нагрузка на кровообращение. Поэтому после того, как вы услышите будильник и наступит процесс пробуждения, нужно еще на какое-то время остаться в постели и выполнить потягивающие упражнения, размять застоявшиеся мышцы»,- поделился медик в беседе с радио Sputnik.

Орлов предлагает потянуть пальцы ног и стопы к себе, потянуться в тазобедренных суставах, в коленях, выгнуть спину, запрокинуть руки и потянуть шею. Врач назвал резкий переход из горизонтального в вертикальное положение «ортостатическим коллапсом» — резкой потерей давления. По его словам, такое состояние может быть опасным для здоровья.

«Идет отток крови от головного мозга, наступает головокружение, человек может потерять равновесие, упасть, получить травму. В крайнем случае человек может потерять сознание»,- пояснил невролог.

Ранее нутрициолог Наталия Гончарова посоветовала  ложиться спать в удобное для человека время. 

Источник: argumenti.ru

Добавить комментарий