В Казахстане отменили более 160 внутренних рейсов, еще девять задерживаются

В Казахстане отменили более 160 внутренних рейсов, еще девять задерживаются

Более 160 внутренних рейсов в Казахстане отменены, девять рейсов задерживаются, сообщает Министерство индустрии и инфраструктурного развития страны.
«Всего 8 января 2022 года запланировано 216 рейсов («Эйр Астана» и «Fly Arystan» — 144, SCAT – 52, Qazaq Air – 20), из них с задержкой девять рейсов, 163 рейса отменены. Все остальные рейсы будут выполняться согласно расписанию», — говорится в заявлении мининдустрии.
Отмечается, что основные причины всех задержек и отмены рейсов – закрытие аэропортов в городах Актау, Талдыкорган, Алматы, проблемы с интернетом для подготовки к рейсу, а также позднее прибытие рейсов (цепная реакция).

Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года — жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ. Затем выступления распространились на другие города, в том числе на Алма-Ату, старую столицу и крупнейший город республики: там началось мародерство, боевики нападали на госучреждения, забирали оружие. В ответ власти ввели по всей стране чрезвычайное положение до 19 января и начали контртеррористическую операцию. По данным ООН, в ходе протестов в Казахстане получили ранения около 1 тысячи человек. По данным МВД республики, погибли 18 силовиков.

Источник

Добавить комментарий