Самый популярный город Италии решил разобраться с туристами, обложив их посуточными поборами

Самый популярный город Италии решил разобраться с туристами, обложив их посуточными поборами

Пока Европу сотрясают ковидные «волны», минимизируя количество туристов, власти Венеции продолжают обсуждать вопрос, стоявший на повестке дня в допандемийные времена «овертуризма». Власти всё еще решают, как уменьшить количество туристов, посещающих Венецию каждый день – речь в первую очередь идёт об «однодневках».

По данным Euronews, до сих пор около 100 000 туристов каждый день посещают Венецию. Однако согласно новым правилам, которые скоро вступят в силу, туристам будет накладно прибывать в город на один день.

Обсуждаемые правила следующие – с 2022 года все желающие посетить Венецию «одним днём» должны будут бронировать билеты онлайн. Цена билета составит 5 евро, причем он будет действителен только один день. Власти решили установить такой короткий срок действия билетов, чтобы уменьшить количество туристов. Также местные власти закроют основной доступ к историческим центрам, и оборудуют город 500 камерами, которые будут использоваться для наблюдения за передвижением посетителей.

Впрочем, на данный момент Венеция, как и вся Италия сохраняет строгие ограничения на въезд для всех лиц, желающих попасть в страну. Все путешественники должны предъявить действующую справку о вакцинации или выздоровлении. Кроме того, туристы также должны предоставить заполненную въездную анкету и отрицательный ПЦР-тест, сделанный до прибытия, независимо от вакцинации. Тем не менее, пока почти все страны ЕС/Шенгенской зоны в настоящее время входят в «зелёный» список Италии, что означает, что туристам въезд разрешён. Россия в этот список не входит, по-прежнему находясь в «красной» зоне.


Источник

Добавить комментарий