Достопримечательности Бильбао: Топ-20

Достопримечательности Бильбао: Топ-20

Некогда непримечательный город с серым обличьем сегодня превратился в край футуристических небоскребов и знаменательных мест. Многие достопримечательности Бильбао известны всему миру, но даже бесцельные прогулки по улицам неофициальной столицы Страны Басков приносят удовольствие. Мы посоветуем, что посмотреть в Бильбао во время путешествия. Промышленные комплексы, масса развлекательных центров, великолепная набережная предлагают отличные возможности для шопинга и прогулочного отдыха.

Что посмотреть в Бильбао в первую очередь

Несмотря на явное развитие города в плане архитектуры, здесь все равно свято чтут народные традиции, и старинные интересные места гармонично перемежаются с современными объектами развитой инфраструктуры.

1. Музей Гуггенхайма

Достопримечательности Бильбао: Топ-20

Панорама музея Гуггенхейма в Бильбао и вдалеке виден пешеходный мост Субисури Matt Kieffer

От вида этого объекта перехватывает дух. Все гиды в Бильбао рекомендуют посмотреть его в первую очередь. Сложно понять, что символизирует футуристический стиль постройки высотой 50 м– цветок или лайнер. Стены представлены титановыми пластинами в форме рыбьих чешуек, сверкающими бликамина солнце. Внутри – каменные инсталляции, бегущие видеостроки, если повезет — выставки картин известных художников, устраиваемые там время от времени. Перед музеем установлена металлическая скульптура паука, называемая «Maman», и 13-метровой высоты терьер, собранный из цветов. В общем, рейтинг этого места заслуженно высокий.

Официальный сайт: https://www.guggenheim-bilbao

2. Пласа-Нуэва или Новая площадь

Достопримечательности Бильбао: Топ-20

Квадратная площадь, со всех сторон окружённая зданиями с аркадами

Не знаете, что посмотреть в Бильбао за 1 день, если времени в обрез? Эта площадь интересна тем, что похожа на большой внутренний двор, окруженный величественными зданиями. Пальмы по периметру, статуя короля Фердинанда III и блошиный рынок по воскресеньям. Солнечное место с кафе и лавочками, где можно посидеть вдали от суеты. В праздники здесь устраивают массовые гуляния.

3. Бискайский мост

Достопримечательности Бильбао: Топ-20

Старейший мост с подвесной кабиной над ночным городом

Если перечислять главные достопримечательности Бильбао кратко, среди них обязательно будет этот мост. Мост-транспортер, начавший функционировать в конце XIXв., способен круглосуточно перемещать подвешенную гондолу с людьми и автомобилями. Панорамный лифт доставляет пассажиров на самый верх, откуда можно пешком перейти на другой берег, если, конечно, вы не боитесь высоты. Удивительна как сама идея создания такого моста, так и ее реализация.

Официальный сайт: https://puente-colgante

4. Мост Кампо-Волантин

Достопримечательности Бильбао: Топ-20

Вид с реки Нервьон на подвесной арочный пешеходный мост Кампо-Волантин

На языке басков его название означает «Белый мост», также один из лучших достопримечательностей Бильбао. Основа 75-метрового моста сконструирована из большого количества струн, по этому нюансу можно без труда угадать автора проекта. Фантазия Сантьяго Калатравы создала несколько подобных «струнных» мостов, при этом каждый из них оригинален. Концепция арочного подвесного сооружения создает ощущение воздушности, а сам мост вымощен плитками из стекла, что, как показывают отзывы,крайне непрактично, зато очень красиво. В темноте стеклянные фрагменты светятся, подчеркивая контраст белого моста с черной водой.

5. Базилика де Бегонья

Достопримечательности Бильбао: Топ-20

Фасад базилики де Бегонья или базилики Богоматери Бегоньи, возведённой в XVI веке

Церковь находится на холме, откуда можно обозревать город. В храме есть икона Девы Бегоньи, покровительницы моряков. Его история интересна и непроста. Церковь претерпевала ряд перестроек и захватов, некоторое время даже служила крепостью войску кристиносов. Не всякий турист найдет сюда дорогу, разве что у вас останется время после осмотра основных достопримечательностей.

Почувствуйте атмосферу Бильбао в этом красивом видео!

6. Церковь Святого Николая

Достопримечательности Бильбао: Топ-20

Церковь Святого Николая на площади San Nicolas посвящена небесному покровителю рыбаков

Испанские моряки всегда пребывали под покровительством святых. Святой Николай – один из них, перед плаванием моряки заходили сюда помолиться своему покровителю. Отправляясь в поездку в Бильбао, запланируйте визит сюда. Стиль барокко проглядывает сквозь фасад с часами и башнями, размеры и внешнее оформление. Не менее эффектен и интерьер с большим количеством позолоты. Храм находится на берегу реки, поэтому после осмотра можно пройтись по берегу и прогуляться по мосту, расположенному неподалеку.

Официальный сайт: http://www.bilbaoturismo.

7. Кафедральный собор Святого Иакова

Достопримечательности Бильбао: Топ-20

Фасад кафедрального собора Святого Иакова Zarateman

Посоветуем, куда сходить в Бильбао ценителям старинных церквей. Кафедральный собор – яркий представитель стиля классической готики, украшенный стрельчатыми арками и высокими острыми шпилями. В интерьере особого внимания заслуживают полтора десятка капелл, статуи святых, датирующиеся средними веками, прочие исторические реликвии. Во дворе собора растут фруктовые деревья.

Официальный сайт: http://catedraldesantiago.es/en/

8. Фуникулер Артксанда

Достопримечательности Бильбао: Топ-20

Станция фуникулёра Артксанда ночью

Открытый в начале прошлого века, этот фуникулер поднимает туристов на гору Артксанда за 3 минуты. Вершина горы оборудована гостиничным комплексом, ресторанами, парком отдыха, спортплощадкой. Ну, и какое путешествие без колоритных фото? Отсюда открывается чудесный вид — отличный повод для памятной фотосессии.

Официальный сайт: http://www.bilbao.eus/

9. Театр Арриага

Достопримечательности Бильбао: Топ-20

Выпуклый с балконами главный фасад театра Арриага в Старом городе у моста Ареналь

Путешественников очаровывает как архитектура театра, так и расположение на набережной. Он настолько удачно вписался в ландшафт города, что виден со всех сторон. Роскошное внутреннее убранство нисколько не уступает красоте фасада, сразу при входе красотой поражает широкая императорская лестница. Если у вас получится, постарайтесь попасть на одно из представлений.

Официальный сайт: https://www.teatroarriaga.

10. Развлекательный комплекс Альондига

Достопримечательности Бильбао: Топ-20

Культурно-развлекательный центр Альондига в здании бывшего винного завода начала XX века Tereajuria

Отдых в понимании многих – это не только посещение достопримечательностей. Если вам интересно, что посетить в Бильбао с целью веселого времяпровождения, то для этого прекрасно подойдет этот развлекательный комплекс. Внутри есть площадки для концертов, дискотека, ночные клубы, рестораны, библиотека, а центр внутреннего двора озарен искусственным солнцем! Любителям оригинального отдыха – на верхний этаж, в бассейн с прозрачным дном.

Официальный сайт: https://www.azkunazentroa.

11. Музей басков

Достопримечательности Бильбао: Топ-20

Каменная скульптура Mikeldi в открытом дворе Музея басков KneeniG

Имея своей целью сохранить культуру басков,в начале прошлого века власти города создали этот музей. Первые выставки состояли из подарков горожан, которые по своей воле расставались со старой одеждой, представлявшей историческую ценность, артефактами, книгами, посудой и т.д. Сегодня здесь собрано более тысячи экспонатов. Музей будет интересен всем, кто интересуется культурой басков и региона в целом.

Официальный сайт: https://www.euskal-museoa

12. Музей изобразительных искусств

Достопримечательности Бильбао: Топ-20

Футуристическое здание музея изобразительных искусств со стеклянными стенами

Это традиционный музей с хорошей коллекцией предметов изобразительного искусства. Здесь хранятся работы Эль-Греко, Гойи, Тапиеса, Бермехо и др. Удобно дифференциация залов по временным периодам. В обзорах упоминаются недорогие билеты, приятное кафе на 1 этаже, соседство реки и парка, где можно погулять после осмотра экспозиций.

Официальный сайт: https://www.museobilbao.com/

13. Морской музей

Достопримечательности Бильбао: Топ-20

Экспозиция морского музея под открытым небом в доках старой верфи Эускальдуна Jean-Pierre Dalbéra

(3445068239).jpg)_

Этот музей привлекает посетителей нестандартной архитектурой здания и оригинальным оформлением экспонатов, часть которых располагается под открытым небом. Не знаете, что посмотреть в Бильбао? Приходите сюда! Внутри на третьем этаже выставлена коллекция шхун, лодок, баркасов и кораблей с давних времен. Среди других экспозиций – каюты ученых-исследователей, приборы. Часть экспонатов повествует о нелегком труде рыбаков и их быте. Если дождаться полудня, то можно увидеть, как водолаз спускается в большой аквариум для кормления его обитателей.

Официальный сайт: http://www.museomaritimobilbao

14. Дворец Эускальдуна

Достопримечательности Бильбао: Топ-20

Здание дворца Эускальдуна на берегу реки в ночной подсветке

В здании, выстроенном в форме огромного корабля, работает городской симфонический оркестр. Кроме традиционной площадки для концертов и рядов, здесь предусмотрены возможности для шопинга и отдыха в виде ресторанов (один из них удостоен звезды Мишлен) и галереи с магазинами.

Официальный сайт: https://www.euskalduna

15. Дворец Совета провинции Бискайя

Достопримечательности Бильбао: Топ-20

Дворец Совета — здание, в котором заседает правительство Бискайи

Здание, также достопримечательность Бильбао, построено на стыке XIX-XX веков в оригинальном эклектическом стиле. Архитектурный проект был одобрен только в результате двух конкурсов. Сооружение получилось узнаваемым, монументальным, богато украшенным декором. Перед главным входом установлены оригинальные фонари, отлитые из чугуна, в форме орлов со светильниками в клювах. В начале этого века здание было отреставрировано.

Достопримечательности Бильбао: что ещё посетить в Бильбао?

Рассматривая перед поездкой достопримечательности Бильбао фото с названиями и описанием, невольно анализируешь контраст между ультрасовременной архитектурой и достойной сдержанностью старинных зданий. Но он завораживает, пленяя желанием увидеть это воочию.

16. Мэрия Бильбао

Достопримечательности Бильбао: Топ-20

Элегантная мэрия Бильбао или Консисторский дом на площади Эркореко Эрнесто

Вполне классическое здание, увенчанное шпилем, располагается на речном берегу. Оно выполнено в классической манере, не обременено излишними декоративными элементами, имеет четкие линии и строгие соразмерные пропорции. Не сказать, что оно безумно красиво, но все-таки бросается в глаза даже с другого берега. Перед зданием всегда многолюдно, иногда можно стать свидетелем митингов и демонстраций, проходящих перед мэрией.

17. Вокзал Конкордия

Достопримечательности Бильбао: Топ-20

Потрясающий железнодорожный вокзал Конкордия в районе Энсанче Björn S.

Неподалеку от станции располагаются лучшие отели в Бильбао с качественным европейским сервисом. Район, в котором он расположен, начинал застраиваться на заре XIXв. Вокзальное сооружение возводилось в первых годах прошлого века, концептуальным стилем автор проекта выбрал модерн. Несмотря на скромное декорирование архитектурными элементами, здание вполне интересно и привлекает внимание.

18. Рынок Рибера

Достопримечательности Бильбао: Топ-20

Рынок Рибера в стиле арт-деко стоит у самой кромки воды

Один из крупнейших в Европе, этот рынок можно считать достопримечательностью Испании. Здание, выполненное в форме лайнера с тремя палубами, вмещает огромное количество магазинчиков с рыбой, овощами и морепродуктами, ресторанчики. На верхнем этаже располагается фермерский отдел.

19. Стадион «Сан-Мамес»

Достопримечательности Бильбао: Топ-20

Вид на стадион «Сан-Мамес» с реки Нервион

Настойчивые рекомендации болельщикам футбола посмотреть на это внушительное сооружение. Построенный несколько лет назад, стадион способен вместить до 40 тыс. болельщиков. По состоянию на сегодня строительные работы продолжаются. В туристических отзывах отмечается его комфортабельность и удобство расположения.

Официальный сайт: https://www.athletic-club.eus

20. Парк Донья-Касильда-Итуррисар

Достопримечательности Бильбао: Топ-20

Фонтан на территории парка Донья-Касильда-Итуррисар

После насыщенных экскурсий в Бильбао прогулка по этому парку как рукой снимет усталость. Глаз радует сад, созданный в английском стиле, пруд с лебедями и утками, павлины, важно расхаживающие по территории. Здесь же можно заглянуть в Музей изящных искусств. Посетители наслаждаются видом поющего фонтана и эстрадными представлениями, которые проводятся по вечерам.

Этот город лишен традиционного испанского огненного запала, присущего конкистадорам, грациозным девушкам и в целом, коренному населению Испании. Прелесть Бильбао – в древности традиций, загадочности народа, самобытности его жизни. Страна Басков — особенный край, он способен вас удивить! Читайте также про достопримечательности Гранады и вдохновляйтесь на дальнейшее путешествие по Испании.

Источник

Добавить комментарий