Туристы с положительными ПЦР-тестами сэкономят на карантине в Таиланде?

Туристы с положительными ПЦР-тестами сэкономят на карантине в Таиланде?

Отелям на таиландском острове Пхукет, входящим в систему SHA+, предписано в 5-дневный срок зарезервировать не менее 5% номеров под карантинное размещение инфицированных COVID-19 постояльцев. Об этом сообщает в своем телеграм-канале Генконсульство РФ в Пхукете со ссылкой на приказ губернатора провинции Пхукет.

Мера, по всей видимости, вызвана ростом случаев коронавируса у прибывающих на остров туристов. Разъяснений от региональных властей, как будут использоваться карантинные номера, пока нет. Можно только предположить, что их задействуют для изоляции отдыхающих, у которых выявлен ковид, непосредственно в изначально забронированном отеле SHA+. Тогда это станет для путешественников своего рода «финансовой страховкой» на случай вынужденной обсервации.

Бронирование на первые 7 дней и предоплата гостиниц SHA – обязательное условие въезда на Пхукет вакцинированных иностранцев по программе Phuket SandBox («Песочница Пхукета»). Если ПЦР-тест по прибытии показывает положительный результат, туриста отправляют или в госпиталь, или на карантин в специально отведенные для этого объекты размещения – при условии что течение болезни легкое или бессимптомное. В первом случае расходы на лечение покроет медицинская страховка, а вот во втором – оплачивать пребывание придется самостоятельно. Если же туриста оставят на вынужденную обсервацию в изначально забронированной гостинице SHA+, просто переселив в номер ковидной зоны, то хоть какой-то компенсацией за неудавшийся отдых будет сокращение дополнительных издержек. Ведь неделя в отеле SHA+ уже оплачена, потребуется только довнести деньги за 3 дня в случае 10-дневного карантина (он предусмотрен для заболевших) или за 7 дней – при 14-дневной изоляции (ее проходят контактировавшие с заразившимся коронавирусом).

По данным таиландского Центра управления ситуацией с COVID-19, в понедельник, 10 января, ПЦР-тест по прилете показал положительный результат у 43 прибывших из России туристов. Всего в этот день среди иностранных гостей выявлено 412 заболевших, на нашу страну пришлось 10% от общего числа случаев.

Источник

Добавить комментарий