«Благодарим за ожидание!» – туроператоры отвечают на претензии по возвратам денег

«Благодарим за ожидание!» – туроператоры отвечают на претензии по возвратам денег

Турагенты получают ответы от туроператоров на претензии по несостоявшимся «ковидным» турам, деньги за которые они, согласно постановлению правительства № 1073, должны были вернуть до 31 декабря 2021 года. 

В частности, свою позицию прояснил «Русский Экспресс». «В настоящее время Правительством РФ и Ростуризмом принято решение о продлении исполнения обязательств по турам до 31 декабря 2022 г. Акты, удостоверяющие данное решение, будут приняты и опубликованы в течение января 2022 г. Учитывая, что ваш тур планировался в страну, в которой до настоящего времени действуют ограничения для въезда российских граждан, информация о сроках осуществления выплат будет сообщена вам дополнительно», – говорится в рассылке, которую получили партнеры «Русского Экспресса» после Нового года.

По информации турагентств, еще один туроператор – «Амиго-С» – тоже заявил о продлении отсрочки. Возвраты по турам он обещает завершить до конца 2022 года. А также допускает возможность рассмотреть вариант предоставления равнозначного турпродукта, в том числе меняя страну посещения на открытую для туризма при индивидуальном согласовании условий переноса. 

Вернуть деньги в течение 2022 года обещают и другие поставщики туруслуг. В ANEX Tour, помимо планируемого принятия нового постановления, ссылаются на «Хартию об исполнении обязательств перед туристами». «Возвраты осуществляются в настоящий момент в порядке очередности. Мы намерены как можно скорее произвести расчеты по всем заявкам. Данное намерение подкреплено документом (Хартией. – Ред.), который подписан представителями Ростуризма, Госдумы, общественных объединений в туристической сфере, участниками туристического рынка, в том числе туроператором ANEX Tour. Со своей стороны мы гарантируем, что возвраты будут осуществлены в 2022 году также в порядке очереди с учетом изменений в законодательстве», – сообщает туроператор. Ранее ANEX Tour пообещал вернуть деньги с процентами за каждый день просрочки. 

В компании PAC GROUP отмечают, что платежи осуществляются постоянно в соответствии с графиком – «без остановок, на основании поданных документов и согласно пролонгации действия постановления РФ № 1073». 

Судя по комментариям турагентов, несмотря на все спорные моменты, туроператоры постепенно расплачиваются с клиентами или удается найти компромиссные решения по переносу туров. Одни туристы соглашаются ждать. У других, наоборот, терпение на исходе, и они обращаются с исками в суды. Есть те, кто потерял надежду на выплаты.

«На самом деле, так уже все устали от ситуации, что один из моих туристов уже готов наплевать на возврат, хотя по меркам пандемии и нынешних зарплат деньги зависли немалые. Третий человек еще ждет, но вспоминает о долге уже не так часто. Все по классике: три года ждем, на четвертый забываем», – делится своими мыслями Вера Волегова, директор туркомпании «Креа-Тур» (г. Пермь).

Напомним, во вторник, 11 января, Владимир Путин подписал закон, разрешающий правительству продлить отсрочку по возврату денег за несостоявшиеся туры. Однако решающее постановление пока существует только в проекте и еще находится на согласовании.

Источник

Добавить комментарий