Дырки в иллюминаторах самолета взволновали туристов

Дырки в иллюминаторах самолета взволновали туристов

Для чего нужны крошечные дырочки во всех иллюминаторах самолетов? На этот вопрос любопытных туристов ответили авиаэксперты и действующие пилоты. Они обратились к туристам – не паникуйте, миниатюрная дырочка в оконном стекле – это не просто нормально, это продуманная система, без которой могут быть огромные проблемы.

«Каждое окно состоит из трех разных акриловых слоев, и только средний содержит вентиляционное отверстие. Небольшой зазор помогает регулировать атмосферу высокого давления в самолете, что делает полет намного более комфортным для пассажиров», — пояснил Марк Ванхенакер. По его словам, такая конструкция помогает самолету выдерживать меняющееся давление воздуха снаружи.

«Два внешних окна кабины спроектированы таким образом, чтобы сдерживать эту разницу в давлении между кабиной и небом. И среднее, и внешнее стекла достаточно прочны, чтобы выдерживать разницу сами по себе, но в нормальных условиях это давление выдерживает внешнее стекло — благодаря вентиляционному отверстию», — заявил эксперт.

Также он добавил, что вентиляционное отверстие имеет и еще одну важную функцию. Небольшой зазор позволяет влаге выходить из самолета, предотвращая образование тумана на окне.

Ранее турпром писал, что британцы объяснили, почему русские и румыны хлопают при приземления самолёта, оскорбив последних — подробности читайте тут.

 

Источник

Добавить комментарий