«Мы уже не можем удержать туристов от обращений в суды»

«Мы уже не можем удержать туристов от обращений в суды»

Турагенты рассказывают о настроениях своих клиентов, не дождавшихся возвратов денег по «ковидным» турам в 2021 году. По их словам, они столкнулись с правовой коллизией: по «старому» постановлению срок исполнения обязательств уже просрочен, а новое – еще не вступило в силу, хотя законодательная основа для него уже подготовлена.

«Мы не можем получить официальное письмо от туроператоров об отказе в возвратах. Все говорят о том, что якобы начали рассматривать заявления и отдавать деньги в порядке общей очереди, которая может как раз растянуться до подписания постановления», – пояснил турагент, пожелавший остаться неназванным.

Представители туристической розницы, с которых в первую очередь туристы спрашивают свои деньги по несостоявшимся турам, считают такую позицию спорной. «Еще нет подписи Мишустина, значит, документ не вступил в силу. А туроператоры уже минимум 11 дней как нарушают постановление», – обсуждают участники профессиональной группы в Фейсбуке «Трэвел Президиум».

Впрочем, многие уже решили проблемы с зависшими турами. Туроператоры действительно постепенно расплачиваются по долгам: «Я практически предпоследний возврат получила в 17:55 30 декабря. Остался один. Сколько было нервов. Сочувствую коллегам, у которых еще всё впереди»; «Бог миновал. У нас уже нет висяков»; «Моим туристам сегодня пришел возврат по ковидному Таиланду».

По оценкам представителей туристического рынка, на данный момент туроператоры не рассчитались примерно по 1/5 заявок. «В общей сумме это, конечно, серьезный объем, но малая часть того, что было в начале», – отмечают участники обсуждения.

Но для туристов, которые еще не получили возвратов, это слабое утешение. Как сообщают турагенты в комментариях к посту в «Трэвел Президиум», большинство из их клиентов смирились и выбирают альтернативу: «У нас остались только две дорогие заявки по Чехии, но туристы наконец-то созрели до Кавказских Минеральных Вод». Но есть и те, кто атакует звонками и досудебными претензиями, некоторые уже выигрывают суды. Причем в качестве ответчиков указывают не только туроператоров, но и турагентов. «У меня еще нет возврата, так как турист не предоставлял информацию для подачи заявления. Вместо этого он подал на нас в суд. И, что самое ужасное, выиграл. Теперь подготавливаем апелляцию», – рассказал один из турагентов.

Напомним, 11 января Владимир Путин подписал закон, разрешающий правительству продлить отсрочку по возврату денег за несостоявшиеся туры, однако постановление все еще на согласовании.

Источник

Добавить комментарий