Достопримечательности Вильнюса: Топ-25

Достопримечательности Вильнюса: Топ-25

Есть своя прелесть в этом маленьком, невероятно красивом и по-европейски ухоженном городе. Туристам определенно стоит посмотреть достопримечательности Вильнюса, погулять по мощеным улочкам, послушать городских музыкантов. Здесь везде царит спокойствие и умиротворенность. Большое количество памятников старины делает город экскурсионной меккой Литвы. Найдется что посмотреть в Вильнюсе путешественникам, которым интересна современная и историческая архитектура.

Что посмотреть в Вильнюсе в первую очередь

Описывая старый город, невольно перечисляешь главные достопримечательности Вильнюса кратко, потому что в нем, как и в большинстве исторических центров европейских столиц, сосредоточены основные знаковые места.

1. Старый город

Достопримечательности Вильнюса: Топ-25

Одна из улочек Старого города в Вильнюсе

Выбирая отели в Вильнюсе, обратите внимание на Старый город. Здесь можно поселиться в лучшем из них, неоценимым бонусом станут лучшие достопримечательности Вильнюса в шаговой доступности. Осматривать их можно начинать от Св. Ворот и, продвигаясь на восток к Медининкайскому замку, осматривать поочередно все красоты.

2. Ратуша

Достопримечательности Вильнюса: Топ-25

Главный фасад здания Ратуши на Ратушной площади в Старом городе Вильнюса

Что посмотреть в Вильнюсе за 1 день, если вы приехали в столицу Литвы ненадолго? Классическое здание Ратуши представляет архитектурный и исторический интерес. Когда-то здесь располагались городской архив, казначейство, залы суда, в подвалах содержали заключенных. В XVIII в. здание было снесено, и на его месте выстроено новое, ставшее центром культурной жизни. Сегодня здесь встречают иностранные делегации, устраивают торжественные заседания, вручают награды и премии.

Официальный сайт: http://www.vilniausrotuse

3. Проспект Гедимина

Достопримечательности Вильнюса: Топ-25

Административные и правительственные учреждения Литвы на проспекте Гедимина в Вильнюсе

Центральный проспект города протяженностью около 2 км с ограниченным транспортным движением, а в ночное время – закрытым для проезда. Здесь царит иная атмосфера, нежели в Старом городе. Каменные сооружения брежневской эпохи соседствуют с новыми зданиями, на обочинах поют уличные музыканты, работают театры, выставки, магазины. По проспекту стоит прогуляться, хотя туристам больше по душевсе-таки улочки Старого Вильнюса.

4. Улица Пилес

Достопримечательности Вильнюса: Топ-25

Улица Пилес в ночное время

Древнейшая из вильнюсских улиц, она, пожалуй, наиболее интересна для прогулок. Если повезет, можно оказаться в эпицентре праздничных гуляний, посетить самые известные в стране ярмарки, пройтись по музеям и торговым точкам. На улице расположены интересные места, достойные отдельного внимания.

5. Ужупис

Достопримечательности Вильнюса: Топ-25

Бронзовая скульптура трубящего ангела — символ квартала Ужупис

Его можно сравнить с маленьким Ватиканом, это своеобразное государство в государстве. Высокий рейтинг Ужуписа как туристического объекта обусловлен его самобытностью. В конце прошлого века район стал излюбленным местом для художников-авангардистов, музыкантов, поэтов. Под модные галереи переделывалось все, что удавалось скупить по небольшой цене. Богемный Ужупис, стоит отметить, даже обзавелся своим гимном, флагом, конституцией и даже армией.

6. Башня Гедимина

Достопримечательности Вильнюса: Топ-25

Развевающийся на флагштоке государственный флаг Литвы над башней Гедимина

Подскажем, куда сходить в Вильнюсе и где получаются самые красивые фото. Со смотровой площадки Башни Гедимина на Замковой горе обозревается весь Старый Вильнюс. Башня имеет историческое значение государственного масштаба, поэтому на флагштоке развевается флаг страны. Подняться на нее можно пешком или на фуникулере.

Официальный сайт: http://www.lnm.lt/ru/

7. Ворота Аушрос

Достопримечательности Вильнюса: Топ-25

Ворота Аушрос — одна из важнейших достопримечательностей Вильнюса

Эти ворота высотой с трёхэтажный дом – святыня католического вероисповедания, достопримечательность Литвы. В часовне хранится образ чтимой католиками великой Милосердной матери. Завораживает архитектура сооружения: красивые грифоны на главном фасаде, фриз над колокольней, иконы в часовне. Место является паломническим для католиков всего мира.

Официальный сайт: http://www.ausrosvartai.

8. Президентский дворец

Достопримечательности Вильнюса: Топ-25

Президентский дворец в двухэтажном дворце XIX века на площади Дауканто в Вильнюсе

Попасть внутрь многих местных достопримечательностей невозможно. Подскажем, что посетить в Вильнюсе из мест, которые обычно недоступны к просмотру, но здесь это приветствуется. Доступность Президентского дворца поражает. У любого есть возможность побывать на публичных мероприятиях, которые здесь устраиваются. Стоит дождаться церемонии смены флагов – она действительно торжественно-красива.

Официальный сайт: https://www.lrp.lt/ru/

9. Вильнюсский университет

Достопримечательности Вильнюса: Топ-25

Костёл Святых Иоаннов в Большом дворе Вильнюсского университета

Корпуса университета занимают целый квартал и «разбавлены» фонтанами, арками, уютными двориками, аллеями. В центральном внутреннем дворе находится, помимо корпусов, колокольня Св. Иоанна с обзорной площадкой наверху. Особенно красива университетская библиотека, расписанная фресками. Когда-то здесь обучались Адам Мицкевич, Тарас Шевченко, Янка Купала и другие известные деятели.

Официальный сайт: https://www.vu.lt/en/

10. Дворец Радзивиллов

Достопримечательности Вильнюса: Топ-25

Дворец Радзивиллов на улице Вильняус Sigitas Jakucionis

Сюда приводят многие экскурсии в Вильнюсе. Достаток семейства Радзивиллов исчислялся огромными цифрами, в городе им принадлежало около 9 дворцов. Дворец в Старом городе единственный, который сохранился, сегодня он относится к Национальному художественному музею. В экспозиции, разделенной на 3 части, представлены портреты, иконы, археологические находки, предметы искусства и многое другое.

11. Дворец великих князей литовских

Достопримечательности Вильнюса: Топ-25

Национальный музей во Дворце великих князей литовских в Вильнюсе

Если вам интересна история, то, отправляясь в поездку, запланируйте себе посещение этого места. Когда-то дворец был резиденцией многих литовских правителей. Благодаря им замковый комплекс постоянно расширялся и к XVI в. имел вид красивейшего здания в стиле ренессанс. Сегодня существующие 2 экспозиции в аутентичных интерьерах рассказывают об истории Дворца.

Официальный сайт: https://v2.valdovurumai.

12. Кафедральный собор Святого Станислава

Достопримечательности Вильнюса: Топ-25

Кафедральный собор Святого Станислава — главный и красивейший католический собор Вильнюса

Значимый для католиков храм у Замковой горы был местом коронования великих князей литовских. В его подвалах находятся захоронения известных людей Литовского княжества. Внутри собор кажется воздушным, светлым, интерьер украшен картинами и скульптурами. Особенно интересна высокая колокольня с часами, бывшая частью оборонительного укрепления.

Официальный сайт: http://www.katedra

13. Костёл Святых Петра и Павла

Достопримечательности Вильнюса: Топ-25

Костёл Петра и Павла в ночной подсветке в начале улицы Антакальнё в Вильнюсе

Этот костел называют жемчужиной барокко. Это становится понятным, только зайдя внутрь. Если фасад сдержанно торжественен, то интерьер блещет богатством аллегорий, пышностью форм, роскошью оформления. Купол и стены украшены лепными элементами, от которых сложно отвести взгляд. Гиды в Вильнюсе поведают вам его трагичную и интересную историю.

Официальный сайт: https://vilniauspetropovilo

14. Храм Святой Анны и Бернардинский костёл

Достопримечательности Вильнюса: Топ-25

Церковь бернардинцев и костёл Св. Анны — одни из самых популярных достопримечательностей Вильнюса

Храм Св. Анны, выполненный в готическом стиле, виден из любой точки города. Шедевром архитектуры является фронтон и 3 изящные башни. Галерея и ризница, что внутри, по красоте уступают экстерьеру фасада. Внушительная и строгая постройка Бернардинского костела изначально была частью оборонительной стены, об этом сегодня напоминают сохранившиеся бойницы. Внутри храм оборудован без лишнего пафоса, на стенах видны остатки библейских фресок.

Официальный сайт: http://www.onosbaznycia.

15. Костёл Святой Екатерины

Достопримечательности Вильнюса: Топ-25

Общий вид костёла Святой Екатерины в Вильнюсе Juliux

Роскошный католический храм в барочном стиле был построен в XVII в. Красивое внешне здание роскошно и внутри. В оформлении интерьера присутствуют статуи из белого мрамора, а на стенах и алтаре красуются картины с сюжетами из Библии. Здесь проходят концерты классической музыки.

16. Костёл Святых Иоаннов

Достопримечательности Вильнюса: Топ-25

Костёл Святых Иоаннов и 68-и метровая колокольня на фоне зданий Старого города

Колокольня костела с шестиметровым крестом – лучшее место, откуда с высоты можно увидеть Вильнюс. Причем обзор не ограничивается сетками, решетками или стеклами. На высоту 45 м можно пройти пешком или подняться на современном лифте. Интересный объект наверху – маятник Фуко, имитирующий вращение Земли.

17. Костёл Святого Казимира

Достопримечательности Вильнюса: Топ-25

Костёл Святого Казимира в Старом городе — образец раннего барокко в Вильнюсе

Пускаясь в путешествие во времени, понимаешь, сколько пришлось пережить этому костелу. Он использовался для разных целей, в какой-то период даже служил зернохранилищем, а во времена СССР здесь располагался винный погреб и музей атеизма. И только в конце прошлого века здание было возвращено церкви и освящено. Фасад и интерьер выдержан в барочном стиле, наиболее интересный элемент – купол, выполненный в виде короны.

18. Церковь Святого Духа

Достопримечательности Вильнюса: Топ-25

Церковь Святого Духа — храм при православном монастыре в Вильнюсе

Красивый храм, возле которого всегда многолюдно. В торжественном интерьере сразу бросается в глаза трехъярусный иконостас, украшенный скульптурами, колоннами и волнистыми карнизами. Самое интересное в нем – пещерный храм внизу под алтарем. Здесь когда-то были найдены мощи виленских мучеников, позже причисленных к лику святых. При церкви работает библиотека.

19. Религиозный монумент Три креста

Достопримечательности Вильнюса: Топ-25

Религиозный монумент Три креста в городском парке на Лысой горе на правом берегу речки Вильняле

В центре столицы, в парке Калну расположены 4 холма разной высоты. Наиболее примечательна Трехкрестовая гора, которую венчает скульптура из трех взметнувшихся в небо белоснежных крестов. По поводу их появления существует не одна легенда. Монумент, восстановленный после ряда разрушений, посвящен жертвам сталинских репрессий. Возле него на вершине горы есть смотровая площадка с неплохим обзором.

20. Национальный музей Литвы

Достопримечательности Вильнюса: Топ-25

Национальный музей Литвы — государственный исторический музей в Вильнюсе

Еще одна достопримечательность Вильнюса, рассказывающая всю историю страны от первых заселений до создания государства. Представленные экспонаты интересно повествуют о формировании балтийской культуры. Для детей, да и взрослым будет интересно, продуманы интерактивные компьютерные развлечения.

Официальный сайт: http://www.lnm.lt/ru/

Достопримечательности Вильнюса: что ещё посетить в Вильнюсе?

Если вы не ограничены во времени, то стоит уделить больше внимания интересным объектам. Заранее просмотрите достопримечательности Вильнюса фото с названиями и описанием и выберите те, которые, по-вашему, стоит посетить в обязательном порядке.

21. Литовский художественный музей

Достопримечательности Вильнюса: Топ-25

Фасады здания Литовского художественного музея в Вильнюсе Rimantas Lazdynas

В музее представлен обзор крупнейшей в стране коллекции произведений искусства. Географически музей охватывает огромную часть территории Литвы, представляя во многих местах его филиалы. В экспозиции представлены более 2,5 тыс. картин, относящихся к XVI-XIXв.в., около 8 тыс. рисунков художников всего мира периода XV-XXв.в.

22. Музей жертв геноцида

Достопримечательности Вильнюса: Топ-25

Камень памяти с цветами и свечами у Музея жертв геноцида в Вильнюсе

Когда-то это музейное здание принадлежало КГБ, в войну здесь обосновалось гестапо. Коллекции музея расположились в подвальном помещении и на 2-х этажах. Внизу можно увидеть камеры узников с надписями на стенах, которые, хоть и неоднократно перекрашивались, все же хранят их остатки. Особые рекомендации туристов касаются камня памяти, возле которого всегда лежат цветы и горят свечи в память о погибших.

Официальный сайт: http://genocid.lt/muziejus

23. Вильнюсская телебашня

Достопримечательности Вильнюса: Топ-25

Вильнюсская телебашня — теле-и радиовещательный центр в высочайшем сооружении Литвы VietovesLt

Самое высокой сооружение в стране, оно может конкурировать с известными высотками мира. Со смотровой площадки на высоте 165 м открывается чудесный вид на Вильнюс, правда, территория огорожена стеклом, открытого доступа нет. Здесь же, наверху, расположен вращающийся ресторан. Несмотря на довольно высокие цены, здесь всегда сложно найти свободный столик.

Официальный сайт: http://tvbokstas.lt/ru/

24. Парк Европы

Достопримечательности Вильнюса: Топ-25

Работа Магдалены Абаканович «Пространство неизвестного роста» в Парке Европы Legionas

Это не простой парк, а, скорее, музей, расположенный на 55 гектарах под открытым небом. Оригинальные скульптуры, представленные на территории, заслуживают великолепные отзывы гостей парка. В числе наиболее интересных композиций – лабиринт из 3 тыс. старых телевизоров. Скульптура выполнена в форме дерева, но это видно лишь сверху. В целом, интересная коллекция оригинальных инсталляций.

Официальный сайт: http://www.europosparkas

25. Тракайский замок

Достопримечательности Вильнюса: Топ-25

Тракайский замок, окружённый красивым природным ландшафтом

Интересное уютное место, окутанное легендой и озерной водой. Небольшой отреставрированный замок интересен коллекцией экспонатов, размещенных внутри. Экскурсия окунет гостей в средневековую атмосферу, проведет по узким лестницам и дворцовым залам. Завершить прогулку можно катанием по озеру на яхте.

Официальный сайт: http://www.trakaimuziejus.

Вильнюс идеален для романтических посещений, семейного отдыха и просто для расширения границ туристического кругозора.

Источник

Добавить комментарий