Новая разновидность «Омикрона» может не определяться ПЦР-тестами

Европейские эксперты считают, что в ЕС распространяется более заразный субвариант «Омикрона» под названием BA.2. При этом специалисты полагают, что этот типа вируса не вызывает более тяжелых симптомов.

Новая разновидность «Омикрона» может не определяться ПЦР-тестами

Новая разновидность варианта коронавируса «Омикрон» под названием BA.2 активно распространяется в Дании, следует из данных портала Cov-lineages, который отслеживает вирусы. Он был обнаружен еще в ноябре прошлого года и на текущий момент фиксируется в Индии, Швеции, Великобритании и Сингапуре. ВОЗ сообщала о распространении BA.2 еще в прошлом году. 

На сайте датского государственного исследовательского учреждения Statens Serum Institut указывается, что новый субвариант ответственен примерно за половину случаев заражения COVID-19 в стране. Биолог-эволюционист из Института экологии и наук об окружающей среде в Париже Флоренс Дебарр отмечает, что быстрый рост BA.2 в Дании доказывает его более высокую заразность.

«Тот факт, что в Дании BA.2 начал обгонять  BA.1, дает нам возможность предполагать, что он еще более трансмиссивен», — отметила Дебарр в беседе с Libération.

«Хотя Всемирная организация здравоохранения еще не классифицировала его как «вариант, вызывающий озабоченность», мы все еще считаем, что он очень заразен», — передает слова эпидемиолога Института Пастера и директора Института глобального здравоохранения в Женеве Анри Флао The Connexion. По словам Флао, у специалистов пока еще недостаточно данных о вирулентности и способности обходить иммунную защиту BA.2, но они отслеживают ситуацию в Дании, чтобы больше узнать о нем.

В то же время Флао считает, что «этот новый вариант может быть источником недавнего увеличения числа заражений, которое мы наблюдаем в настоящее время».

BA.2 имеет серьезные генетические отличия от другой линии «Омикрона», BA.1. У второго подварианта отсутствует механизм делеции, то есть выпадения некоторых аминокислот в гене спайкового белка. Значительное число ПЦР-тестов позволяло определить вирус по делеции, но, поскольку BA.2 ее не имеет, то тест может не заметить вирус.

Руководитель отдела эволюционной геномики РНК-вирусов Института Пастера Этьен Симон-Лорье считает, однако, что вирус не изменит ход пандемии. «Два вируса [BA.1 и BA.2] достаточно близки на уровне спайкового белка, чтобы полагать, что они ведут себя примерно одинаково», — рассказал он изданию le Parisien.

Вирусолог Имперского колледжа Лондона Том Пикок в свою очередь отмечает, что у вируса нет серьезных отличий от BA.1. «Ранние наблюдения из Индии и Дании показывают, что в степени тяжести по сравнению с BA.1 нет существенной разницы. Эти данные должны  будут уточняться на следующей неделе», — пишет он в своем Twitter.

Источник

Добавить комментарий