Достопримечательности Лозанны: Топ-21

Достопримечательности Лозанны: Топ-21

Наш обзор рассказывает о том, что посмотреть в Лозанне должен каждый турист. Мы собрали для вас те достопримечательности Лозанны, которые пользуются максимальным успехом у гостей и жителей города.

Что посмотреть в Лозанне в первую очередь

Планируя свое путешествие, непременно включите в экскурсионный маршрут следующие экскурсии в Лозанне:

1. Женевское озеро

Достопримечательности Лозанны: Топ-21

Живописный пейзаж Женевского озера

Одно из крупнейших европейских озер, на побережьях которого находится большое количество курортов и городов. По водоему можно прокатиться на туристическом пароходе, наблюдая за окружающими его лесами и горами. Также как и многие другие достопримечательности Швейцарии, эта предлагает как знакомство с красотами природы, так и возможность поправить здоровье: на берегах Женевского озера есть несколько мед. клиник.

2. Набережная Уши

Достопримечательности Лозанны: Топ-21

Набережная Уши на берегу Женевского озера в Лозанне

Классическая набережная с кричащими чайками, огромными яхтами и портом. Известна она и тем, что именно на ней располагаются многие исторические достопримечательности Лозанны, такие как дворец Уши, возведенный еще в 12 веке.

3. Площадь Палю

Достопримечательности Лозанны: Топ-21

Фонтан XVI века со статуей богини Правосудия и дома XVII-XIX столетия на площади Палю в Лозанне Sailko

Если вы не знаете, что посмотреть в Лозанне за 1 день, приезжайте на площадь Палю. Тут находится множество живописных коттеджей, кафе и ресторанов национальной кухни. А также городская ратуша с ее арочной галереей и оригинальный фонтан, украшенный скульптурой богини.

4. Замок Сен-Мер

Достопримечательности Лозанны: Топ-21

Памятник Жаку Давелу у южного фасада замка Сен-Мер XV века Николай Максимович

Наш рейтинг был бы неполным без этого епископского замка, построенного в Средневековье. В настоящее время дворец является собственностью Совета Кантона Во, поэтому осмотреть его интерьеры вам не помогут даже гиды в Лозанне. А вот любоваться историческими фасадами, вызывающими восхищенные отзывы, можно так долго, как пожелаете сами.

5. Дворец Рюмина

Достопримечательности Лозанны: Топ-21

Львы, ангелы и мифические существа на фасаде дворца Рюмина в Лозанне Michel Krafft

Постройка была создана на деньги семейства Рюминых-Бестужевых, в конце 19 столетия в архитектурном стиле флорентийский ренессанс. Строительные работы продолжались более 15 лет. В свое время во дворце располагался городской университет. Однако сегодня он отдан под несколько музеев, кроме того, внутри открыты университетская и кантональная библиотеки.

Официальный сайт: http://www.palaisderumine

Посмотрите красивые места Лозанны в этом замечательном видео!

6. Замок Уши

Достопримечательности Лозанны: Топ-21

Замок Уши на берегу Женевского озера в швейцарском городе Лозанне Patrick Nouhailler’s…

Отличный вариант того, куда сходить в Лозанне поклонникам архитектуры и истории. А также тем, кого интересуют уникальные отели в Лозанне. В замке обустроена гостиница на полсотни номеров с характерными для старинных дворцов интерьерами. Впрочем, все современные удобства в них также присутствуют.

7. Лозаннский собор

Достопримечательности Лозанны: Топ-21

Вид на кафедральный собор Лозанны XIII века на холме Ситэ в Лозанне Zairon

Достопримечательности Лозанны: Топ-21

Внутри собора Нотр-Дам в Лозанне Steve Collis

Внушительный собор Средневековья, построенный в 13 столетии. В архитектурном облике здания просматриваются и романские, и готические черты. Изначально собор являлся главным местом христианского паломничества: каждый год его посетителями становилось до 70 000 верующих (в те давние времена цифра была довольно немалая). В дальнейшем, по мере того, как Швейцария начала обращаться в протестантизм, в Нотр Даме провели реконструкцию. Интерьеры стали более лаконичными и строгими. Однако и сегодня постройка славится своим гигантским органом с семью тысячами труб, древними скульптурами святых, уникальными витражами.

8. Церковь Святого Франциска

Достопримечательности Лозанны: Топ-21

Церковь Св. Франциска на площади Сан-Франсуа Roland Zumbühl

Достопримечательности Лозанны: Топ-21

Интерьер церкви Святого Франциска в Лозанне Andreas Faessler

Достопримечательности Лозанны: Топ-21

Трубы органа церкви Святого Франциска в Лозанне Pymouss

Возведение храма в 1272 году завершили францисканские монахи. В течение долгого времени церковь входила в состав огромного комплекса, огороженного от внешнего мира мощной стеной. В 14 столетии, после пожара, неф святилища целиком изменили. Одновременно с этим к зданию пристроили башню-часовню с фресками. В 1536 году из церкви монахов были вывезены все украшения. Большая часть построек монастырского комплекса не уцелела. Достопримечательность известна и тем, что в середине 17 века приспешники Стюартов убили в ней англичанина и магистрата Карла Первого – Джона Лилла.

9. Опера Лозанны

Достопримечательности Лозанны: Топ-21

Фасады Лозаннской оперы в стиле арт-деко в пасмурную погоду Opéra de Lausanne

Дата открытия городской оперы – 18 столетие. Если вы увлечены музыкальным искусством, поездка сюда доставит вам массу удовольствия. Театр пользуется успехом как у европейцев, так и у россиян. Вы можете приобрести билет на одну из его постановок, а также заказать экскурсию, которая позволит внимательно осмотреть интерьеры многочисленных залов театра (проводятся отдельные экскурсии для детей).

Официальный сайт: http://www.opera-lausanne

10. Музей современного искусства «MUDAC»

Достопримечательности Лозанны: Топ-21

Музей дизайна Mudac в особняке Мезон-Годар в Лозанне Archipat

Центр находится неподалеку от собора Нотр Дам, и предлагает знакомство с временными и постоянными коллекциями экспонатов не только современного, но и древнего искусства. В частности, есть экспозиции из Древнего Китая и Египта, образцы нашего времени из стекла.

Официальный сайт: https://mudac

11. Музей Арт-Брют

Достопримечательности Лозанны: Топ-21

Экспозиция музея искусства Арт-Брют в замке Болье в Лозанне Sailko

Музейный комплекс располагается в четырехэтажном здании. Все представленные в нем статуи и полотна, в количестве свыше 4 тысяч экземпляров, были созданы «несостоятельными» по мнению медицины и общества, людьми – медиумами, заключенными и пациентами психбольниц. Стоимость некоторых образцов оценивается в сотни тысяч евро. Первую коллекцию Арт-Брюта начал собирать Жан Дюбюффе, она и является основой всей экспозиции «грубого искусства». Посещать такие интересные места Лозанны стоит всем, кто хочет узнать о возможных проявлениях параллельного мира.

Официальный сайт: https://www.artbrut

12. Музей Д’Элизе

Достопримечательности Лозанны: Топ-21

Музей Д’Элизе, посвящённый искусству фотографии в красивом особняке в стиле барокко Sandro Senn

Также как и другие лучшие достопримечательности Лозанны, этот музей привлекателен как изнутри, так и снаружи. Он размещается в красочном дворце в стиле барокко, окруженном озелененным парковым комплексом. Тематика экспонатов – фотоискусство. На многочисленных снимках – этапы совершенствования и развития фото в стране и Европе.

Официальный сайт: http://www.elysee.

13. Музей Фонда «Эрмитаж»

Достопримечательности Лозанны: Топ-21

Музей Фонда «Эрмитаж» на вилле середины XIX века в городском парке Лозанны Archipat

Посреди городского парка находится особняк 19 столетия, в котором бережно хранятся картины лозаннских, швейцарских и европейских мастеров. В числе произведений – полотна Плацотту, Босьена и Удо. Каждый год в музее организуется несколько временных выставок международного формата.

Официальный сайт: https://www.fondation

14. Олимпийский музей

Достопримечательности Лозанны: Топ-21

Парк со скульптурами на спортивную тематику перед Олимпийским музеем в Лозанне Guilhem Vellut

Даже если вы не увлекаетесь спортом, наши следующие рекомендации вам следует принять во внимание непременно. Мы советуем вам посетить лозаннский музей Олимпийских игр. Его образцы относятся не только к современности, но и к давним эпохам, например, к временам Древнего Рима. В экспозиции — многочисленные культурные, художественные и исторические предметы, в том числе античные монеты, медали спортсменов за самые выдающиеся достижения и марки. В музейный комплекс также входят: библиотека с видео материалами на тему Олимпийских игр, информационный центр и «обычная» книжная библиотека.

Официальный сайт: https://www.olympic.

15. Аквариум-виварий Aquatis

Достопримечательности Лозанны: Топ-21

Внутри крупнейшего в Европе пресноводного аквариума Aquatis в Лозанне

Достопримечательности Лозанны: Топ-21

Ящерица в виварие Aquatis в Лозанне

Если вы не знаете, что посетить в Лозанне всей семьей, приезжайте в этот огромный водный центр. Вы сможете увидеть буквально всех обитателей рек, озер, морей и океанов Земли. В аквариуме проживают представители 5 континентов нашей планеты. Первый уровень здания полностью посвящен ледникам, рекам и прочим водным объектам Европы. В виварие Aquatis живут ящерицы, лягушки, крокодилы, австралийский тайпан и комодский варан.

Официальный сайт: https://www.aquatis.

Достопримечательности Лозанны: что ещё посетить в Лозанне?

Мы рассказали вам про главные достопримечательности Лозанны кратко. Помимо них, вам следует обязательно посетить:

16. Ботанический сад

Достопримечательности Лозанны: Топ-21

Одна из дорожек с экзотическими растениями Ботанического сада в Лозанне Daniel Mietchen

Прогуливаться по территории сада можно абсолютно бесплатно. Также предлагаются организованные платные экскурсии по миру трав, деревьев и цветов. Достопримечательность считается уникальной: в этом ботсаде представлена самая крупная коллекция всевозможной тропической растительности и хищных растений. Дата открытия – 19 столетие. Первоначально парковый комплекс задумывался как место для обучения студентов мединститута (находится поблизости). Поэтому тут по-прежнему есть ботанический музей и древняя библиотека.

17. Эспланада Монбенон

Достопримечательности Лозанны: Топ-21

Парк перед Дворцом правосудия в центре швейцарского города Лозанна

Если вы хотите увидеть окрестности Лозанны, живописные панорамы Женевского озера и альпийских вершин, приезжайте в городской парк Монбенон. На территории эспланады открыто большое количество ресторанчиков, имеется множество благоустроенных зон для отдыха и прогулок. В теплые дни организуются масштабные джаз-концерты. В любую погоду и круглый год проводятся живые выступления музыкальных групп разных жанров – Лозанна зимой в Монбеноне интересна не меньше, чем летом. Посетить парк стоит и ради того, чтобы посмотреть на дворец Правосудия 19 столетия, старинную капеллу В. Телля и скульптуру прославленного героя страны.

Официальный сайт: http://www.lausanne.

18. Парк Мон-Репо

Достопримечательности Лозанны: Топ-21

«Наземные дайверы» в старинном парке Мон-Репо в Лозанне Sissssou

Парк в традиционном английском стиле был обустроен еще в 18 столетии. Он представляет собой яркий образец элегантности и респектабельности. В центральной части комплекса находится особняк, в котором жил и отдыха Вольтер. Обширная территория Мон-Репо представлена храмом, готической башней, пещерой, красивым водопадом и гигантскими тропическими деревьями. Кроме того, есть несколько вольеров для птиц разного вида. В хорошую погоду в парке любят отдыхать как туристы, так и местные жители.

Официальный сайт: http://www.lausanne.

19. Железнодорожный вокзал

Достопримечательности Лозанны: Топ-21

Здание Железнодорожного вокзала в стиле модерн вечером в Лозанне

Архитектурный стиль достопримечательности, созданной в 20 столетии, модерн. Если вы хотите «окунуться в прошлое» или просто отправиться в Цюрих, Милан или Париж, приезжайте сюда. Поезда в указанных направлениях отправляются со знаменитой станции регулярно.

20. Башня Совабелен

Достопримечательности Лозанны: Топ-21

35-метровая деревянная башня Совабелен на фоне ясного неба в Лозанне

Конструкция находится за городской чертой, и возвышается в парковой зоне. До башни, выполненной всего пятнадцать лет назад из древесины, можно доехать на автобусе. Высота Совабелен составляет 35 метров. Внутри постройки имеется лестница в виде крутой спирали из более чем 300 ступенек. Поднявшись по лестнице, вы попадете на 8-метровую (диаметр) смотровую площадку и сможете посмотреть на Альпы, водную гладь Женевского озера, город и поля. Приобретать билеты не нужно. И снаружи, и изнутри осматривать башню предлагается совершенно бесплатно. Это отличная возможность сделать запоминающиеся фото из путешествия.

Официальный сайт: http://www.tour

21. Виноградники Лаво

Достопримечательности Лозанны: Топ-21

Крутые склоны Женевского озера покрыты зелёными виноградными террасами

Культурно-природный центр, который прославился в Швейцарии и Европе еще в давние времена. При этом в список ЮНЕСКО его включили только 11 лет назад. Территория виноградников раскинулась на 30 километров. Для туристов Лаво открыты круглогодично. Однако лучшим временем для осмотра достопримечательности считаются осенние месяцы: виноград наливается соком, живописная местность окрашивается золотистыми и пурпурными цветами. По понятным причинам тут находится большое количество виноделен. По ним предлагается совершать организованные экскурсии с дегустациями. Понравившиеся вина можно приобрести по выгодной стоимости.

Мы надеемся, что те достопримечательности Лозанны, фото с названиями и описанием которых вы сейчас просмотрели, войдут в ваш собственный экскурсионный маршрут. Читайте также про достопримечательности Люцерна и вдохновляйтесь на дальнейшее путешествие по Швейцарии.

Источник

Добавить комментарий