Минздрав РФ опубликовал памятку для россиян, как поступать в случае заболевания COVID-19 или ОРВИ

Минздрав РФ опубликовал памятку для россиян, как поступать в случае заболевания COVID-19 или ОРВИ

Жителям России, которые не вакцинировались от коронавируса и не переболели новой коронавирусной инфекцией COVID-19, при появлении любых симптомов ОРВИ, таких как повышение температуры выше 38 градусов, кашля, насморка, першение или боль в горле, нужно оставаться дома.

Минздрав РФ опубликовал памятку для граждан о действиях в случае бессимптомного или легкого течения коронавирусной инфекции и острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ).

Судя по информации в памятке, заболевшему необходимо позвонить в единую службу «122» или в call-центр поликлиники для дистанционной консультации с медицинским работником. При ухудшении самочувствия нужно вызывать скорую помощь по номеру «103».

Документ содержит три группы рекомендаций для разных групп граждан. Первая — вакцинированные или переболевшие ковидом без факторов риска, вторая — с факторами риска, третья — не вакцинированные и не болевшие COVID-19. В документе содержится информация о действиях при заражении коронавирусом ребенка.

В памятке указано: «Если Вы вакцинированы/ревакцинированы против новой коронавирусной инфекции COVID-19 менее 6 месяцев назад или переболели новой коронавирусной инфекцией COVID-19 менее 6 месяцев назад, при этом:
у Вас положительный мазок на SARS-CoV-2 и нет никаких симптомов заболевания:

в данной ситуации не требуется лечение и может быть получен больничный лист. Необходима самоизоляция. Рекомендуется контролировать температуру тела не реже 1 раза в сутки.

Вакцинированным от коронавируса гражданам или переболевшим ранее, при бессимптомном течении заболевания лечение не требуется.

В Минздраве призвали не принимать антибиотики без назначения врача.

Источник: argumenti.ru

Добавить комментарий