Путин снова заговорил о признании ковидных сертификатов с ЕС

Путин снова заговорил о признании ковидных сертификатов с ЕС

Незавершенность процесса взаимного признания сертификатов вакцинации от коронавируса между Россией и Евросоюзом мешает активизации не только туризма, но и деловых контактов между странами. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями бизнес-сообщества Италии.

Говоря о необходимости урегулирования этого вопроса, глава государства напомнил о недавней проверке вакцин от COVID-19, которое провел итальянский институт исследования инфекционных заболеваний. Ученые пришли к выводу, что «Спутник V» продемонстрировал наибольший титр вирусонейтрализующих антител к новому штамму COVID-19 среди других прививок. 

«Российский препарат вновь доказал свою высокую эффективность», – резюмировал Владимир Путин.

Отметим, что накануне Совет ЕС дал рекомендации отменить ковидные ограничения на пересечение границ Евросоюза для всех иностранцев, имеющих сертификат вакцинации европейского образца. Однако «Спутник V» до сих пор не признан ни Всемирной организацией здравоохранения, ни EMA, поэтому россиянам пока на такие послабления рассчитывать не стоит. Впрочем, столь пристальное внимание президента РФ к этой теме может помочь скорейшему решению вопроса.

Источник

Добавить комментарий