Достопримечательности Москвы: Топ-31

Достопримечательности Москвы: Топ-31

Говорить о том, что посмотреть в Москве следует обязательно, можно бесконечно долго. Прочитайте наш обзор, и вы узнаете про главные достопримечательности Москвы, без осмотра которых ваше путешествие по столице будет неполным.

Что посмотреть в Москве в первую очередь?

Составляя свой рейтинг «интересные места Москвы», мы учитывали отзывы туристов и рекомендации опытных гидов. Приехав в столицу, вам непременно стоит увидеть:

1. Московский Кремль и Красная площадь

Достопримечательности Москвы: Топ-31

Спасская башня Московского Кремля на Красной площади и летний закат с облаками

Самые известные и посещаемые достопримечательности Москвы. Башни Кремля, украшенные курантами и пятиконечными звездами-рубинами, считаются символом мегаполиса. Строительство Кремля, как объекта для обороны города, началось еще в 12 веке. В дальнейшем его множество раз реконструировали и достраивали. Если вы не знаете, куда сходить в Москве в дни государственных праздников, непременно приезжайте на Красную площадь. Тут организуются культурно-массовые гулянья, всевозможные ярмарки и торжественные события.

Официальный сайт: https://www.kreml.ru

2. Храм Василия Блаженного

Достопримечательности Москвы: Топ-31

Храм Василия Блаженного на Красной площади

Постройка храмового комплекса началась в честь взятия Казани по приказанию И. Грозного. Изначально фасадная часть была выполнена в бело-красных цветах, а купол был позолоченным. Однако после пожара, произошедшего в 13 веке, храм «обзавелся» нынешними восхитительными многоцветными куполами.

Официальный сайт: http://www.patriarchia

3. Москва-Сити

Достопримечательности Москвы: Топ-31

Вид на небоскрёбы Московского международного бизнес-центра

Деловой центр города, представленный футуристическими современными высотками. Проект квартала уникален не только для нашей страны, но и для всех государств Восточной Европы. Он задумывался как отечественный аналог бизнес-районов Нью-Йорка и Лондона. В числе прочих здесь вы увидите здание, высотой в 235 метров. Кстати, у каждой многоэтажки есть свое название.

Официальный сайт: http://citymoscow.ru/

4. Храм Христа Спасителя

Достопримечательности Москвы: Топ-31

Храм Христа Спасителя — кафедральный собор Москвы

Православный кафедральный храм, подаренный городу в память о победе в Отечественной Войне. Строительные работы продолжались свыше 40 лет, реализацией идеи занимался известный зодчий К. Тон. В пору советского правительства храм был практически полностью уничтожен. Однако в 1994-1997 годы его реконструировали, сделав одной из главных исторических достопримечательностей столицы.

Официальный сайт: http://new.xxc.ru/

5. Новодевичий монастырь

Достопримечательности Москвы: Топ-31

Новодевичий женский монастырь в излучине Москвы-реки

Наиболее древний монастырь Москвы для представительниц слабого пола. По легенде, он возвышается на площадке, на которой в дни власти Золотой Орды отбирали женщин, которых отправляли в рабство. Храм был построен более 500 лет назад по указанию Василия Третьего. В дальнейшем в Новодевичьем монастыре находилось немало особ царской семьи, женщины боярских и княжьих кровей. Некоторых здесь затачивали по чужой воле. На деле здание представляет собой надежную крепость с высокими стенами.

Официальный сайт: http://novodev.msk.ru/

Посмотрите красивые места Москвы в этом замечательном видео!

6. Церковь Вознесения в Коломенском

Достопримечательности Москвы: Топ-31

Вид со стороны Москвы-реки на церковь Вознесения в Коломенском

Также как многие другие лучшие достопримечательности Москвы, эта находится на побережье столичной реки. Считается, что церковь возвел зодчий П. Малый (итальянец по происхождению). Здание, крестообразной формы с лучами, стало одним из первых каменных архитектурных шедевров на Руси. Высота колокольни составляет 62 метра.

Официальный сайт: http://www.mgomz.ru/

7. Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии

Достопримечательности Москвы: Топ-31

Фасад собора Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве

Один из основных храмов католиков в Москве. Архитектурный стиль – неоготика. Легендарная постройка украшена цветными витражами-окнами, стремящимися ввысь декоративными фигурными башнями и стрельчатыми арками. Помимо осмотра экстерьера и интерьеров, а также церковных служб, вы можете заглянуть сюда ради концертов органа.

Официальный сайт: http://www.catedra.ru/

8. Коломенский дворец

Достопримечательности Москвы: Топ-31

Деревянный дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском после реконструкции

Здание 17 столетия, выполненное из древесины, располагается в Коломенском Парке. Интерьеры поражают многочисленных гостей роскошным и дорогостоящим видом. Во время правления Екатерины Второй, строение было решено разобрать. Однако благодаря детальным чертежам здания, в дальнейшем его заново восстановили в первозданном виде. Сегодня этот дворец входит в любые обзоры “лучшие достопримечательности России“ — посетить его должен каждый турист.

Официальный сайт: http://www.mgomz.

9. Музей-заповедник Царицыно

Достопримечательности Москвы: Топ-31

Большой дворец на территории музея-заповедника Царицыно

Не знаете, что посмотреть в Москве за 1 день всей семьей? Приезжайте к этому дворцово-парковому комплексу, занимающему площадь в сотню гектар. Все главные постройки на территории были созданы в стилях псевдоготика и готика еще в 18 веке. В свое время нынешний музей был резиденцией для царской семьи. Сейчас тут организуется концерты фольклорной и классической музыки, фестивали и выставки. Многие гости и жители мегаполиса приезжают сюда ради спокойного отдыха на свежем воздухе, знакомства с удивительной архитектурой и ландшафтами Царицыно.

Официальный сайт: http://tsaritsyno-museum.ru/

10. Кремль в Измайлово

Достопримечательности Москвы: Топ-31

Панорамный вид на Вернисаж в Измайлово

Если ваша поездка в столицу подразумевает знакомство с русской архитектурой, отправляйтесь на осмотр этой достопримечательности 17 столетия. Нынешнее здание было возведено по древним чертежам и эскизам того времени в качестве аттракциона для путешественников. Сегодня на территории измайловского Кремля открыт храм, несколько трактиров, музей и лавки ремесленников.

Официальный сайт: http://www.kremlin-

11. Крутицкое подворье

Достопримечательности Москвы: Топ-31

Крутицкое Патриаршее подворье в Москве Ludvig14

Образец архитектуры 17 столетия на Таганке. Изначально тут находился храм, после него – резиденция для высшего духовенства. Визит в патриаршее подворье позволит вам понять, каким был мегаполис несколько веков назад.

Официальный сайт: http://krutitsy.ru

12. Усадьба Кусково

Достопримечательности Москвы: Топ-31

Усадьба Кусково XVIII века, окружённая ландшафтным парком Marina Lystseva

Красивое здание, окруженное не менее прекрасным парком. Ранее в усадебном комплексе семейством Шереметьевых устраивались театральные премьеры и светские балы. Сейчас тут находится музей, экспонаты которого выполнены из керамики. Кроме того, тут проводятся музыкальные представления и всевозможные выставки.

Официальный сайт: http://kuskovo.ru/

13. Большой театр

Достопримечательности Москвы: Топ-31

Государственный академический Большой театр России на Театральной площади в Москве

Ключевая балетная и оперная сцены нашей страны в различные эпохи. Дата постройки первого здания театра – 1825 год. Впоследствии его несколько раз восстанавливали и перестраивали. Идеальное место для тех, кого интересуют экскурсии в Москве, посвященные миру искусства.

Официальный сайт: https://www.bolshoi.ru/

14. Государственная Третьяковская галерея

Достопримечательности Москвы: Топ-31

Зал искусства 18 века в государственной Третьяковской галерее user:shakko

Музей прославился благодаря своим многочисленным экспонатов (в среднем около 180 000 образцов) – иконам, гравюрам и картинам самых великих художников разных лет. Более 150 лет назад Третьяковка получила в подарок коллекцию полотен, принадлежавшую семье П. Третьякова. Галерея является одним из самых ярких примеров того, что посетить в Москве должен человек любого возраста и интересов.

Официальный сайт: http://www.tretyakovgallery.

15. Государственный исторический музей

Достопримечательности Москвы: Топ-31

Государственный исторический музей на Красной площади Москвы Marcin Konsek

В выставочном комплексе 1872 года, построенном по приказанию Александра Второго, вниманию гостей предлагаются многочисленные коллекции с артефактами различных столетий – от старинных времен до начала 20 века.

Официальный сайт: http://www.shm.ru/#

16. Музей изобразительных искусств имени Пушкина

Достопримечательности Москвы: Топ-31

Главное здание ГМИИ им. А.С. Пушкина в Москве

Дата создания – 1913 год. В экспозициях находится примерно 700 предметов – уникальные древнеегипетские образцы, изделия из собраний Московского университета и Кабинета изящных искусств.

Официальный сайт: https://pushkinmuseum.

17. Московский цирк Никулина на Цветном бульваре

Достопримечательности Москвы: Топ-31

Артисты на арене московского цирка Никулина на Цветном бульваре El Pantera

Во все времена в этом легендарном цирке выступали лишь самые знаменитые и талантливые цирковые артисты и труппы. Поэтому заведение процветает до сих пор. В 1980 году его целиком перестроили, оставив без изменений только фасадную часть прежней постройки.

Официальный сайт: http://www.circusnikuli

18. Бункер 42 на Таганке

Достопримечательности Москвы: Топ-31

Экскурсия в подземной части музея холодной войны или бункера 42 на Таганке Kate Brady

Образец прошлого столетия, находящийся на 65 м. под землей. Его строили в качестве автономного пункта командования, на случай ядерного удара по Советскому Союзу. Сейчас тут обустроен музей, по экспозициям которого лучшие гиды в Москве проводят свои увлекательные экскурсии. Также здесь открыт ресторан.

Официальный сайт: http://bunker42.com/

19. Останкинская Телебашня

Достопримечательности Москвы: Топ-31

Останкинский пруд и Останкинская Телебашня в Москве

540-метровую телебашню можно назвать одним из самых узнаваемых символов мегаполиса. Она ведет трансляцию по всей территории нашей страны. Внутри находятся офисы и студии главных российских телеканалов. Гостям предлагается купить билет на экскурсию. В ходе программы можно подняться на обзорную площадку, и насладиться видами всего города.

Официальный сайт: http://www.tvtower.ru/

20. Воробьёвы горы

Достопримечательности Москвы: Топ-31

Вид на Воробьёвы горы с Лужнецкой набережной E. Roman

Рассказывая про главные достопримечательности Москвы, кратко нельзя не упомянуть про ключевую обзорную площадку столицы. С нее вы можете увидеть многоэтажки района Москва-Сити, Сталинские Высотки и Москва-реку. Тут катаются на велосипедах, устраивают утренние пробежки и просто гуляют. Кроме того, это место для проведения различных торжественных мероприятий и общественно-значимых событий.

Официальный сайт: http://vorobyovy-gory.ru/

Достопримечательности Москвы: что ещё посетить в Москве?

Бронировать отели в Москве следует заранее. В противном случае вместо осмотра исторических и культурных памятников вы будете заняты поисками жилья. Помимо вышеуказанных достопримечательностей, вашего внимания в городе заслуживают такие объекты, как:

21. Парк Победы на Поклонной горе

Достопримечательности Москвы: Топ-31

Панорама паркового комплекса с мемориалами, посвящённого Победе в ВОВ 1941-1945 годах

Объект, созданный в честь великой победы в ВОВ. На территории выставочного комплекса работают музеи, экспонаты которых рассказывают о событиях страшной войны. Не так давно на парковой площади был открыт мемориал, посвященный солдатам Первой Мировой.

Официальный сайт: http://www.poklonnaya

22. ВДНХ (ВВЦ)

Достопримечательности Москвы: Топ-31

Вид сверху на арку входа, здание Дома народов России и павильоны выставки ВДНХ (ВВЦ)

Популярное место для отдыха москвичей и туристов из разных стран мира. Интересные музеи, организующиеся культурно-развлекательные и деловые события, реконструированные исторические павильоны, высокое качество времяпрепровождения являются причинами «бума посещаемости» современного ВДНХ.

Официальный сайт: http://vdnh.ru/

23. Триумфальные ворота

Достопримечательности Москвы: Топ-31

Триумфальные ворота на площади Победы в Москве A.Savin

Объект был обустроен в честь успешного завершения Отечественной войны. Разработкой проекта арки занимался зодчий Бове. Месторасположение архитектурного шедевра – Кутузовский проспект.

24. Сталинские Высотки

Достопримечательности Москвы: Топ-31

Жилой дом на Котельнической набережной — одна из Сталинских Высоток в Москве

Семёрка высоток, возведенная в 20 столетии в стиле «советского монументального классицизма» или пышного «сталинского ампира». По замыслу самого Сталина, оригинальные многоэтажки должны были стать символами величия и мощи столицы и Советского Союза. В годы существования СССР квартиры в столь престижных зданиях могли получить лишь самые крупные и значимые деятели науки и политики. Впрочем, стоимость недвижимости в этих элитных домах и сегодня невероятно высока даже по московским меркам.

25. Улица Старый Арбат

Достопримечательности Москвы: Топ-31

Пешеходная зона, где мнoжecтво cyвeниpныx лaвoк, мaгaзинчикoв, кaфeшeк и музеев Florstein

Сложно представить себе россиянина, который не знал бы о главной пешеходной улице столицы. Тут находится множество сувенирных магазинов, кафе и музеев разной направленности. Вы можете заказать собственный портрет у уличного художника или послушать выступления музыкантов, провести время за осмотром местных архитектурных ценностей.

26. Государственный универсальный магазин (ГУМ)

Достопримечательности Москвы: Топ-31

Вид на Государственный универсальный магазин (ГУМ) со стороны Красной площади

Одна из основных достопримечательностей Красной Площади. Величественное здание 19 столетия встретит вас многочисленными торговыми рядами. В современном ГУМе есть авторские шоу-румы, исторические магазины и дорогостоящие бутики самых известных брендов Земли. Если вы нацелены на высококлассный шопинг, и можете позволить себе по-настоящему дорогие покупки, прогулка по универсальному магазину доставит вам массу удовольствия.

Официальный сайт: https://gum.ru/

27. Сад Эрмитаж

Достопримечательности Москвы: Топ-31

Старый фонтан в саду Эрмитаж в Москве Павел Котов

Масштабная парковая зона, которую местные жители чаще всего выбирают для пеших прогулок. Дата основания комплекса – 19 столетие. Сейчас тут есть летняя концертная эстрада и несколько театров. Рекомендуется для посещения в любое время года.

Официальный сайт: http://www.mosgorsad.ru/

28. Парк искусств МУЗЕОН

Достопримечательности Москвы: Топ-31

Вход в парк искусств МУЗЕОН в Москве Dima41

Обширная площадка, состоящая из пешеходных тропинок, арт-объектов современности, озелененных зон, выставок на свежем воздухе. Парк обустроен на красочной Крымской набережной.

Официальный сайт: http://park-gorkogo

29. Московский зоопарк

Достопримечательности Москвы: Топ-31

Здание главного входа Московского зоопарка A.Savin

Столичный «зверинец» был создан для того, чтобы вести просветительскую и исследовательскую деятельность, сохранять различные виды животных. В настоящий момент количество обитателей составляет около 1100 видов и примерно 8 000 представителей фауны со всего мира. Посетить будет одинаково интересно и детям, и взрослым.

Официальный сайт: http://www.moscowzoo.ru/

30. Арт-кластер «Красный Октябрь»

Достопримечательности Москвы: Топ-31

Здания из красного кирпича фабрики «Красный Октябрь» — масштабный арт-кластер Uladzimir Filipau

Центр для богемы Москвы, находящийся в кирпичном доме прославленного кондитерского завода. Тут собираются самые знаменитые персоны и самая модная публика города. В центре есть множество выставочных залов, дизайнерских студий, арт-галерей и мастерских.

Официальный сайт: http://www.redok.ru/

31. Парк Горького

Достопримечательности Москвы: Топ-31

Фонтан в розарии парка Горького на набережной Москвы-реки Valeri Pizhanski

Парковая зона располагается на берегу реки Москва. В последнее время площадка является одним из главных мест для развлечения местных жителей и гостей мегаполиса – в холодное время года тут открыт каток, летом организуются крупномасштабные празднования, соревнования скейтбордистов, выступления защитников окружающей среды, фестивали вегетарианства, другие занимательные и порой необычные события.

Официальный сайт: http://park-gorkogo.com/

Мы надеемся, что те достопримечательности Москвы, фото с названиями и описанием которых вы сейчас увидели, вызвали ваш интерес. Приехав в столицу, обязательно найдите время для их посещения.

Источник

Добавить комментарий