«Понаехали!» – российские туристы завоевывают международные курорты

«Понаехали!» – российские туристы завоевывают международные курорты

За последнее время появилась не одна новость о том, что Россия вошла в число стран-лидеров по турпотоку в то или иное международное направление. TourDom.ru узнал, где российские туристы бьют рекорды.

Министерство культуры и туризма Турции опубликовало 31 января данные по итогам 2021 года. Согласно им страну посетило почти 4 млн 700 тыс. россиян. Мы первые. На втором и третьем местах – Германия и Украина. Как сообщают местные СМИ, туристический сезон в Турции в прошлом году был спасен именно благодаря российским туристам. Впрочем, наше лидерство на турецких курортах неудивительно.

Любопытнее другое. Оказывается, состоятельные россияне разбудили туризм и на дорогих фешенебельных курортах. На Мальдивах по итогам января этого года мы подвинули англичан и индийцев и заняли первое место. В целом за прошедший сезон более 222 тыс. туристов из России посетили острова – в 2,7 раза превышает показатель допандемийного 2019 года. Но пока это второй результат, на первом месте Индия.

С начала 2022 года Россия заняла первое место по турпотоку на Шри-Ланку – на острове отдохнуло 9,7 тыс. соотечественников. На втором – индийцы (8,9 тыс. человек), на третьем – украинцы (5,9 тыс. человек). Замыкают пятерку лидеров путешественники из США и Германии (5,2 тыс. и 3,6 тыс. человек соответственно). А по итогам 2021 года Россия уверенно вошла в ТОП-3 въездных рынков Шри-Ланки со второй позицией, уступив только Индии.

Россия стала лидером по количеству туристов, приехавших в 2021 году на Кубу. По данным Национального центра статистики и информации республики, к декабрю ее посетили более 131 тыс. туристов из России, на втором месте по численности – граждане Канады (33 тыс.).

Исторический рекорд побил турпоток из РФ на Сейшелы. На островах в 2021 году побывало более 31 тыс. россиян. Наша страна впервые стала въездным туристическим рынком номер один для Сейшел с приличным отрывом от конкурентов.

За время пандемии российские туристы перебрались в Дубае с шестого на второе место. Нас там стало больше, чем китайцев. И в целом Россия приобретает все более ощутимый вес для туристической отрасли ОАЭ.

Продолжим! В 2021 году Мексику посетило около 41,3 тыс. российских туристов – больше чем на 50% по сравнению с 2020-м. Россия вошла в топ-10 стран-лидеров по турпотоку.

В Таиланде, несмотря на все ограничения, по результатам ноября и первой половины декабря прошлого года Россия вышла на третье место – сразу после Германии и Великобритании.

Россия заняла второе место по турпотоку в Доминикану. На Кипре и в Греции – каждый третий турист из РФ.

Официальную статистику подтверждают и отзывы в интернете: «На Шри-Ланку приехали на новогодние праздники. На пляжах, в отелях – одна русская речь. Ощущение, что в России»; «Это все потому, что русские коронавируса не боятся».

Источник

Добавить комментарий