У российских туристов в Таиланде начались большие проблемы: власти Пхукета сделали заявление

У российских туристов в Таиланде начались большие проблемы: власти Пхукета сделали заявление

Серьезные проблемы настигли некоторых российских туристов на курортном острове Пхукет. Речь идет в большей степени о финансовых трудностях: путешественники не могут оплатить отели, а также другие туристические услуги из-за санкций, введенных странами Запада против российских банков, которые оставили туристов без возможности использовать свои кредитные карты за рубежом. Как сообщили СМИ Таиланда со ссылкой на заявление властей Пхукета, ситуация приняла массовый характер и за последние несколько дней из-за санкций тайские бизнесмены лишились прибыли и резко сократился российский турпоток на местные курорты.

Уточняется, что администрация отелей Пхукета протестуют против санкций, отмечая, что российские туристы остались без средств и не могут оплачивать туристические услуги, включая отели, проживание, питание и товары.

«Сейчас гостиничные операторы и некоторые рестораны начинают сталкиваться с проблемами, что у туристов нет денег на оплату проживания и питания, потому что они не могут пользоваться кредитными картами. Некоторые из них хотели вернуться домой, но не смогли, потому что нет наличных денег», — отметили представители гостиничного бизнеса.

Большие проблемы российских туристов подтвердил заместитель губернатора Управления туризма Таиланда (TAT). «В настоящее время как российские туристы, так и украинцы на Пхукете, Самуи, Паттайе и других туристических направлениях испытывают трудности с оплатой на отдыхе. Туристы не могут оплатить номер в отеле и другие расходы с помощью кредитной карты, в том числе осуществлять международные денежные переводы (через SWIFT), после запрета на финансовые операции с некоторыми крупными российскими банками», — отметил он.

По словам эксперта, это также повлияло на получение пропуска Thai Pass, обязательного для поездки в Таиланд, потому что туристы не могут оперативно перевести деньги за бронирование гостиниц, трансфер из аэропорта в отель, включая плату за ПЦР-тесты.

Все эти санкционные меры отразились на российском турпотоке в «страну улыбок». С 1 марта тайские ведомства зафиксировали резкий спад въезжающих россиян: их число сократилось до 378 человек в день, по сравнению со средним показателем в 600-700 человек в день. Тайский туризм возлагал надежды на них, поскольку с ноября стали крупнейшим туристическим сегментом рынка.

В общей сложности в доковидном 2019 году Таиланд посетили 1.48 миллиона российских туристов, что, по оценкам, составило 96.2 миллиарда бат дохода (актуальное соотношение рубля к бату равно 1:3.79), заключил тот же чиновник.

2 марта стало известно, что Европейский союз отключил от международной системы семь российских банков, а именно: ВТБ, банки «Россия» и «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ. Оказывать данным банкам услуги SWIFT в ЕС запретили с 12 марта.

SWIFT – это система обмена данными о переводах, платежах и обмене ценными бумагами по специальной сети. Доступ к ней важен из-за широкого применения на глобальном уровне, а также гибкости и удобства, но, как отметили российские власти, внутри нашей страны у банков есть альтернатива – Система передачи финансовых сообщений от Центрального банка.


Источник

Добавить комментарий