«Мы все на нервах и хотим домой»: туристы ждут вывозного рейса из Турции

«Мы все на нервах и хотим домой»: туристы ждут вывозного рейса из Турции

8 марта в редакцию TourDom.ru обратился по форме обратной связи турист из Москвы Азамад Гасымов, вынужденно остающийся на отдыхе в Турции. Он рассказал о сложной ситуации с возвращением из этой страны.

Путешественник со своей семьей прибыл в Анталью по линии туроператора Coral Travel еще 20 февраля, до начала специальной военной операции на Украине. Обратный вылет в Москву должен был состояться 5 марта. «Нас отправили трансфером в аэропорт на рейс, планировавшийся в 16:30. Однако затем развернули, привезли в торговый центр Антальи, накормили ужином, а затем перевезли в гостиницу», – говорит Азамад. Дальнейшие перспективы вылета на родину неясны. «Мы остаемся в полном неведении. Отельный гид пояснил, что вывоза ожидают примерно 2 тыс. российских туристов и около 1 тыс. украинских. Проблема – в нерешенности вопроса с перелетами российской авиакомпанией: высокие риски, что самолет арестуют в иностранном аэропорту», – поясняет путешественник.

По словам Азамада, с них не требуют платы за дополнительные дни проживания в отеле, обеспечивают питанием. «Однако всех тяготит неизвестность – что дальше? Мы все на нервах и хотим домой. Срок отдыха закончился, многие опасаются проблем с работой из-за вынужденной задержки за границей, кому-то надо срочно вернуться к оставленным под присмотр родственников детям. Связаться с российским консульством в Анталье не получается – телефонная линия перегружена», – говорит турист. «Если же самостоятельно покупать авиабилеты на родину, то не у всех остались на это средства (минимальная цена места экономкласса на вылеты из Антальи в Москву 9 марта – 19 тыс. руб., на семью из 3 человек получается почти 60 тыс. руб. – Ред.). Кроме того, карты Visa и MasterCard, выпущенные российскими банками, в Анталье уже не обслуживаются, несмотря на то что заблокировать операции по ним предполагалось с 10 марта. Невозможно ни расплатиться онлайн, ни снять наличные в банкоматах», – добавляет турист. Отметим, что еще вчера из Турции поступала другая информация: снять деньги было можно.

Портал TourDom.ru направил запрос в Coral Travel с просьбой пояснить, какие перспективы разрешения ситуации с обратным вылетом. Отметим, что, судя по отзыву туриста, туроператор делает всё возможное, чтобы обеспечить комфортные условия вынужденно застрявшим на отдыхе. Напомним, ранее Росавиация порекомендовала россиянам самостоятельно планировать возвращение в РФ из-за границы, так как в нынешней, крайне сложной ситуации никто не может дать гарантию, что вывозные рейсы удастся организовать.

Источник

Добавить комментарий