В России намерены производить до 40 самолетов SSJ 100 в год

В России намерены производить до 40 самолетов SSJ 100 в год

Российская объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) намерена увеличить производство самолетов Sukhoi Superjet 100 до 40 в год. Об этом сообщает пресс-служба Минпромторга РФ по итогам встречи министра Дениса Мантурова с представителями авиаотрасли.

Уточняется, что ОАК планировала построить в 2022-м 32 SSJ 100 и несколько МС-21. Однако с учетом сложившейся ситуации, когда лизингодатели требуют возврата бортов, находящихся у российских авиакомпаний, правительство поручило корпорации обеспечить возможность импортозамещения на рынке. 

«Существующие мощности позволяют нарастить производство самолетов Sukhoi Superjet 100 до 40 единиц в год. Это тот уровень, на который мы будем стремиться вывести производство импортозамещенной версии в ближайшие годы», – говорится в сообщении.

В частности, для этого борта SSJ 100 будут оснащаться отечественными двигателями ПД-8, сертификация которых теперь проводится в ускоренном порядке вместо зарубежных SaM-146. Тем более что французский производитель Safran уже отказался обслуживать технику «Сухого» 

Отметим, что Минпромторг еще несколько лет назад после ввода очередного пакета санкций дал распоряжение строить SSJ 100 с максимальным использованием деталей и систем российского выпуска. Однако данный проект, получивший название Superjet New, до сих пор находится в разработке. 

Источник

Добавить комментарий