Ушедшую из России систему бронирования начали использовать для донатов Украине

Ушедшую из России систему бронирования начали использовать для донатов Украине

«Сбежавший» из России сервис Airbnb решил компенсировать убытки от потери российского рынка за счет пропаганды демонстративной благотворительности. В британском The Sun вывесили материал сервиса, повествующий о том, как сострадательные британцы начали фиктивно бронировать квартиры на Украине, несмотря на то, что не планируют туда поехать. Как оказалось, это делается для помощи украинцам, или говоря современным языком через Airbnb начали проводить кампанию по сбору донатов для этой страны.

Кампанию в соцсетях запустил некий пользователь quentquarantino: «Я решил поддержать Украину, бронируя комнату в Airbnb», — заявил он. Как утверждает издание, «это позволило напрямую пожертвовать более 1,5 миллиона фунтов стерлингов людям, живущим в этой стране».

Бронирования в основном идут из США и Канады, а также из Великобритании. Как заявляют представители сервиса, ответные письма «очень трогательные», хотя и предупреждают доверчивых жертвователей, что те могут оказаться жертвами мошенничества со стороны украинцев. Также сервис уверяет, что отказался от комиссий за такие бронирования.

Напомним, что 4 марта сервис объявил о приостановке своей работы в России, торжественно присоединившись к санкциям. Заявление в Twitter сделал непосредственно гендиректор американской компании Брайан Чески. По подсчётам экспертов, без востребованного сервиса остались около 4 млн пользователей.

А вот в самой России Airbnb запомнился скандалами и нежеланием платить налоги с заработанного в России. Напомним, что в Россию сервис «в лице» ООО «Эйрбиэнби Раша» с офисом в Москве пришел в феврале 2012 года. По данным аналитической компании SimilarWeb, посещаемость сайта Airbnb в доменной зоне «ru» в марте 2017 года составила 3,85 млн пользователей. Однако еще в марте 2017 года Airbnb ликвидировала свою российскую дочернюю компанию, чтобы не платить в России налоги: компания предпочитала нелегально работать в России, выводя все заработанные деньги в США. Добавим также, что во многих туристических городах сервис и мечтали бы выгнать – кстати, в том же Лондоне и Нью-Йорке – из-за невыносимых условий, которые его конкуренция создаёт «долговременным» съёмщикам квартир.


Источник

Добавить комментарий