«Все забито!»: Турция переживает небывалый спрос на недвижимость

«Все забито!»: Турция переживает небывалый спрос на недвижимость

В Турции небывалый спрос на аренду апартаментов и квартир, а также на покупку жилья в собственность. Об этом TourDom.ru 9 марта сообщило сразу несколько источников.

«Сегодня несколько часов бегала по апарт-отелям Антальи в поисках двух- или трехкомнатных номеров для семей с детьми из России (Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Самары) и из Украины. Занято все примерно до 18 марта. Люди прилетают, заселяются в апарты и ищут квартиры на длительный срок», – рассказывает турагент из Антальи Мария Шекер. По ее словам, значительно вырос спрос и на приобретение недвижимости в собственность. Однако россияне сталкиваются с проблемой перевода или снятия крупных сумм.

Тем не менее предложения аренды и продажи квартир на популярном турецком агрегаторе по поиску жилья Sahibinden.com тают на глазах. И это несмотря на то, что из-за повышенного спроса цены удвоились. 

«В день делаем по 15–20 трансферов из аэропорта. Не успеваем. Как в горячий сезон. Все россияне», – рассказывают представители турецкой транспортной компании.

Ажиотаж в последние дни объясним – количество рейсов из России в Турцию резко сократилось из-за опасений российских авиакомпаний лишиться самолетов, которые находятся в их парках на условиях лизинга. В свою очередь, люди, которые хотят переждать кризисное время у моря, боятся, что через несколько дней не смогут этого сделать из-за отмен рейсов или неподъемных цен на перелеты. Многие и вовсе опасаются железного занавеса, поэтому уезжают из страны.

«Сегодня меня сразу два друга спросили, как можно переехать в Турцию, сколько стоит проживание и т .д.», – рассказала россиянка, проживающая в Анталье.

Впрочем, по мнению владелицы апарт-отеля в Анталье, представители рынка недвижимости недолго смогут собирать сливки: «Спрос сейчас безусловно больше, чем обычно. Но, с другой стороны, мне кажется, что это временное явление. Когда улететь уже будет невозможно или цены на авиабилеты станут неподъемными, наверное, наоборот, продажи резко пойдут на спад».

Кроме того, в Турции с 10 марта ужесточаются требования к оформлению ВНЖ. Россияне в соцсетях уже сообщают о том, что сократился срок разрешения на проживание в стране. «Раньше даже при первичной подаче заявки можно было получить икамет на год, сейчас дают только на 3–4 месяца», – отмечают эксперты.

Источник

Добавить комментарий