Пхукет больше не надеется на туризм из России и ищет замену российским туристам

Пхукет больше не надеется на туризм из России и ищет замену российским туристам

Конфликт на Украине, решением которого сейчас занимаются российские военные, и санкционные меры, принятые в отношении России, разбили надежды Таиланда на многочисленный и бесперебойный турпоток российских отдыхающих, теперь главный курортный остров страны ищет им замену, чтобы возродить туризм.

Согласно заявлению президента Туристической ассоциации Пхукета Бхуммикитти Рактаенгама, текущая ситуация в мире неизбежно повлияет не только на тайский туризм, но и мировой. К примеру, из-за стремительных изменений в экономике стран и неуклонного роста мировых цен на нефть значительно возрастет стоимость путешествий.

Количество российских туристов, прибывших на Пхукет, уже сократилось на критические 75%, в то время как 3.000 российских туристов застряли на курортном острове из-за международных санкций, введенных против России из-за начала спецоперации. По словам туристической ассоциации Пхукета, геополитический конфликт уже серьезно повлиял на туризм курортного острова. В результате прекращения прямого авиасообщения и закрытого воздушного пространства количество россиян резко сократилось.

Российские туристы, которые прилетели в Таиланд в феврале-начале марта, не могут улететь домой, а теперь сигнализируют о своем бедственном положении. Проблема заключается не только в отсутствии каких-либо рейсов в Россию, но и в том, что застрявшие путешественники не могут использовать свои банковские карты для опалты питания и отеля, так как многие российские банки были отрезаны от межбанковской системы обмена сообщениями SWIFT и теперь большинство тайских коммерческих банков не поддерживают работу карт на основе Visa и MasterCard, выпущенных в России.

На фоне панических настроений и вынужденных скитаний туристов по тайским курортам Ассоциация туристов Пхукета предложила Управлению по туризму Таиланда и Банку Таиланда меры по оказанию помощи российским туристам.

Тайским коммерческим банкам разрешено сотрудничество с платежной системой «Мир» через виртуальные карты, аналогичные выпущенным в Китае, а также с кошельками, разрешающими платежи в криптовалюте (подробности тут).

Кроме того, для терпящих бедствие в Таиланде российских и украинских туристов власти открыли call-центр – подробнее читайте по ссылке.

Глава ассоциации добавил, что если ситуация на Украине не закончится миром в ближайшее время, то это напрямую отразится на туризме Таиланда и всего мира. Туристы предпочтут другие варианты отдыха, поскольку дорожающая нефть негативно повлияет на топливные цены, а значит, и авиабилеты, которые составляют солидную часть пакетного тура для российских туристов. Унылая перспектива заставит тайцев восстанавливать туризм с туристами из других стран, таких как Австралия, Индия и Ближний Восток.


Источник

Добавить комментарий