Популярная у россиян страна прекратила выдачу электронного вида на жительство гражданам РФ

Популярная у россиян страна прекратила выдачу электронного вида на жительство гражданам РФ

Власти Эстонии объявили в среду, что приостанавливают схему электронного резидентства для россиян и белорусов на фоне высказанных опасений, что эта программа может быть использована для обхода санкций. Решение будет действовать до дальнейшего уведомления, сообщили эстонские СМИ, сославшись на свое правительство.

Балтийская страна подчеркнула, что больше не будет рассматривать заявления туристов обеих упомянутых выше стран из-за своей флагманской схемы, которая позволяет владельцам открывать фирмы и банковские счета, а также получать доступ к государственным услугам Эстонии.

«Рассмотрение заявлений на получение электронного вида на жительство от граждан Беларуси или России приостановлено, и никакое решение о предоставлении электронного вида на жительство не будет принято до дальнейшего уведомления», – говорилось в заявлении чиновников.

Программа электронного резидентства позволяет гражданам других стран получать доступ к нескольким услугам в Эстонии, включая банковское дело, создание компаний, обработку платежей и налогообложение, но не дает их владельцам права проживания или выезда в Эстонию.

Бывшая советская Эстония входит в число стран, которые настаивают на жесткой линии в отношении как России, так и Беларуси в связи началом спецоперации России на Украине. В связи с этим министр внутренних дел Кристиан Яани отметила, что россияне, которым ранее было выдано электронное резидентство, будут находиться под «усиленным контролем».

Следуя примеру других европейских стран, власти Эстонии также предложили свою поддержку украинским гражданам. В рамках поддержки министр социальных дел Сигне Риисало заявила, что страна может принять 10.000 беженцев с Украины. До этого момента, по словам министра, 806 человек нуждались в поддержке со стороны правительства Эстонии, в частности, в жилье.

Власти Эстонии объявили, что до сих пор в Прибалтику прибыли в общей сложности 12.488 граждан Украины, из них около 4000 – дети. Согласно отчету, опубликованному ERR, из общего числа 3.002 человека въехали в страну транзитом, чтобы попасть в другие европейские страны.

События на Украине стали причиной того, что страны Евросоюза, а также государства, не входящие в блок, ввели санкции, а также запретили российским авиакомпаниям входить в их воздушное пространство. В связи с этим страны Балтии единогласно запретили российским авиакомпаниям летать над своей территорией, одновременно призвав другие страны принять аналогичные меры. В связи с этим премьер-министр Эстонии Кайя Каллас заявила, что самолетам России «нет места в демократическом небе».


Источник

Добавить комментарий