Бермуды приостановили действие летных сертификатов российских самолетов

Власти Бермуд приостановили действие сертификатов летной годности самолетов, принадлежащих российским компаниям.

 

Бермуды приостановили действие летных сертификатов российских самолетов

 

Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Управления гражданской авиации Бермудских Островов, российские авиаперевозчики, которые выполняют рейсы на зарегистрированных на Бермудах самолетах, не могут осуществлять перелеты с 2:59 по мск 13 марта 2022 года, поскольку воздушное судно допускается к эксплуатации только при наличии сертификата.

Уточняется, что на момент 24 февраля 2022 года российские перевозчики использовали 768 самолетов с бермудской регистрацией, многие из которых – Airbus и Boeing. Такие самолеты используют в том числе «Аэрофлот», S7, «Уральские авиалинии» и Utair.

Генеральный директор А11 Group Владислав Берлев считает, что продолжить эксплуатацию самолетов даже на внутренних рейсах можно будет только в случае, если их переведут в российский реестр.

Бермудские власти приняли решение о приостановке действия сертификатов в связи с международными санкциями, которые направлены на авиационный сектор России. Например, ЕС запретил поставку запчастей и оборудования российским авиакомпаниям, а также техобслуживание самолетов. Это не позволяет Бермудам утверждать, что самолеты РФ пригодны для эксплуатации.

Источник

Добавить комментарий